П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Маловой Н.В., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Земскова Ю.В., адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении Земскова Ю.В., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее судимого ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области ( с учетом изменений постановления президиума Челябинского областного суда от ДАТА) по п. «д» ч.2 ст.132 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден из мест лишения свободы, в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Земсков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, а также кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО9, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Земсков Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью покупки продуктов питания зашел в магазин АДРЕС и, подойдя к прилавку, попросил продавца ФИО6 продать ему продукты питания. Когда продавец, отойдя от прилавка, пошла за товаром в подсобное помещение, Земской Ю.В. услышал звон телефона, который лежал на стеклянной витрине. В это время у Земскова Ю.В. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, а именно сотового телефона «Nokia 2700с-2». Реализуя свой преступный умысел, Земсков Ю.В., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеклянной витрины и положил в карман своих брюк сотовый телефон «Nokia 2700с-2», принадлежащий ФИО6, стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем sim-картой оператора ТЕЛЕ-2, стоимостью 99 рублей и картой памяти на 4 Gb, стоимостью 400 рублей и с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Своими преступными действиями Земсков Ю.В. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 3499 рублей. Кроме того, ДАТА в утреннее время Земсков Ю.В. находился в кухне в АДРЕС, где совместно с ФИО5 и ФИО9 распивал спиртное. В ходе распития спиртного Земсков Ю.В. просматривал сотовый телефон «SamsungSGH-L170», принадлежащий ФИО9 с разрешения последнего. В ходе просмотра сотового телефона у Земскова Ю.В. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, а именно сотового телефона «SamsungSGH-L170». Реализуя свой преступный умысел, Земсков Ю.В., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, положил в карман своих брюк сотовый телефон «SamsungSGH-L170», принадлежащий ФИО9, стоимостью 2600 рублей с находящейся в нем sim-картой оператора ТЕЛЕ-2, на счете которой находилась суму 82 рубля 43 копейки и с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Своими преступными действиями Земсков Ю.В. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 2682 рубля 43 копейки. Подсудимый Земсков Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Потерпевшие ФИО6 и ФИО9 в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления потерпевших о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны ( л.д. 44,126). Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Земскова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), поскольку Земсков Ю.В. ДАТА в дневное время в магазине АДРЕС, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 2700с-2» с находящейся в нем sim-картой оператора ТЕЛЕ-2 и картой памяти на 4 Gb, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 3499 рублей. Действия Земскова Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Земсков Ю.В. ДАТА в утреннее время, находясь в кухне в АДРЕС, тайно похитил сотовый телефон «SamsungSGH-L170», с находящейся в нем sim-картой оператора ТЕЛЕ-2, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 2682 рубля 43 копейки. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Земскова Ю.В. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимому Земскову Ю.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст. 6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства Земсков Ю.В. характеризуется положительно, в состоянии алкогольного опьянения не замечен, с соседями вежлив, добродушен, жалоб не поступало (л.д.84). Согласно характеристики из ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области, Земсков Ю.В. характеризуется отрицательно, как лживый, замкнутый, режим содержания и правила внутреннего распорядка не соблюдал, в коллективе отряда уважением не пользовался, на путь исправления не встал (л.д.87). Участковый уполномоченный ОП № 15 МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области отметил, что Земсков Ю.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, официально нигде не работает, живет за счет случайных заработков, жалоб от соседей не поступало (л.д.88). Согласно представленных характеризующих материалов, Земсков Ю.В. неоднократно привлекался к административной ответственности в 2011г. (л.д.60-61), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит (л.д.58-59). Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Земсков Ю.В. в период инкриминируемых ему деяний осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В настоящее время Земсков Ю.В. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д.171-178) К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по каждому из преступлений (л.д.26,112), раскаяние в содеянном. Несмотря на то, что Земсков Ю.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку Земсков Ю.В. судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что при определении рецидива не учитывается в соответствии со ст. 18 УК РФ. Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено, как не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить ст.64 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Земсков Ю.В. должен доказать свое исправление. Определяя срок наказания Земскову Ю.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому при наличии такого смягчающего наказания обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Земскова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по: - ч.1 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Земскову Ю.В. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы. Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Земскову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Земскова Ю.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Земскову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2700с-2» оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности, освободив от обязанности хранения; сотовый телефон «SamsungSGH-L170» оставить у потерпевшего ФИО9 по принадлежности, освободив от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий Н.В.Нихороших.