Приговор по ст.319 УК РФ



Дело № 1-132/2011г.                                                                                  

                                                                                                                               

          

                                                       

П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                 ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Юдиной И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Семенова Д.А., подсудимого Матвеева П.Г., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Матвеева П.Г. , гражданина Российской Федерации,родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ

                                

У С Т А Н О В И Л:

         Матвеев П.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

ДАТА в утреннее время, в отдел полиции №15 межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области (далее по тексту ОП №15 МО МВД России «Златоустовский») по адресу г.Куса, ул.Советская, 16, сотрудниками отделения полиции отдела вневедомственной охраны ОП №15 МО МВД России «Златоустовский» (далее по тексту ОП ОВО ОП №15 МО МВД РФ «Златоустовский»), был правомерно доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения Матвеев П.Г., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

ДАТА, около 08-00час. ФИО7, назначенный на должность старшего полицейского ОП ОВО ОП №15 МО МВД России «Златоустовский» приказом начальника ОВО ОП №15 от ДАТА НОМЕР, являясь представителем власти, наделенный в соответствии п.п.4, 11 ч. 1 ст.12 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, обязанностью выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; а в соответствии с п.п.3, 8 ч.1 ст.13 указанного закона обладающий правом в связи с проверкой дела об административном правонарушении, получать необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, действуя правомерно, начал получать от Матвеева П.Г. объяснение по делу о совершенном им административном правонарушении.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанное время в указанном месте, Матвеев П.Г., осознавая, что ФИО7 исполняет свои должностные обязанности, является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, решил в присутствии посторонних граждан публично оскорбить потерпевшего из мести за его законную деятельность по пресечению административных правонарушений, составление административного протокола.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, Матвеев П.Г., действуя умышленно, публично, в присутствии ФИО3, ФИО4 и других лиц, непосредственно обращаясь к ФИО7, высказал в его адрес оскорбительные выражения в неприличной и нецензурной форме, содержащие отрицательную оценку личности потерпевшего, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, чем унизил честь и достоинство потерпевшего, являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

           Подсудимый Матвеев П.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Семенов Д.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Просил строго подсудимого не наказывать.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Матвеева П.Г. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, по признаку публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Матвеева П.Г. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Матвееву П.Г. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Матвеев П.Г. характеризуется посредственно (л.д.81), проживает один, не работает, живет за счет случайных заработков, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Согласно представленным характеризующим материалам Матвеев П.Г. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.85,87), состоит на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии, запойная форма» (л.д.83). Ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, небольшой тяжести совершенного Матвеевым П.Г. преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Матвеева П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

        Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий                          Н.В.Нихороших.