Приговор по ст.319 УК РФ



Дело № 1-131/2011г.                                                                                  

                                                                                                                               

          

                                                       

П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Маловой Н.В., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Байрамгулова Х.С., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Байрамгулова Х.С., гражданина Российской Федерации,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- мировым судьей судебного участка №1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА по ч.1 ст.112 УК РФ, к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев;

- мировым судьей судебного участка № 1 Аргаяшского района Челябинской области от ДАТА ( с учетом изменений внесенных постановлением Аргаяшского районного суда Челябинской области от ДАТА) по ч.1 ст.119 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДАТА, окончательно к лишению свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДАТА условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА на четыре месяца 21 день;

- мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на десять месяцев условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

- мировым судьей судебного участка №1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на десять месяцев условно с испытательным сроком в один год восемь месяцев, приговор от ДАТА исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ

                            

У С Т А Н О В И Л:

         Байрамгулов Х.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время, в отдел полиции №15 межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области по адресу: г. Куса, ул. Советская, 16 (далее по тексту ОП №15 МО МВД России «Златоустовский) сотрудниками ОРППСП ОП №15 МО МВД России «Златоустовский», правомерно был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения Байрамгулова Х.С., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

ДАТА около 17-30час. в фойе ОП №15 МО МВД России «Златоустовский» находился ФИО6, назначенный на должность полицейского мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (далее по тексту МВ ОРППСП ОП № 15) МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области приказом начальника МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области от ДАТА НОМЕР который находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и соблюдению контрольно-пропускного режима в ОП №15 МО МВД России «Златоустовский».

Находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанное время в указанном месте, Байрамгулов Х.С., демонстрируя явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, стал выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Полицейский МВ ОРППСП ОП №15 МО МВД России «Златоустовский» ФИО6, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, являющийся представителем власти и наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудника полиции, предусмотренными п.4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, в соответствии с которыми на полицию возлагаются обязанности выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, а в соответствии с п.1 ч.1 ст.13 указанного закона, полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, правомерно потребовал от Байрамгулова Х.С. прекратить свои противоправные действия.

Находясь в указанное время в указанном месте, Байрамгулов Х.С., осознавая, что ФИО6, является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, решил в присутствии посторонних граждан публично оскорбить потерпевшего из мести за его законную деятельность по охране общественного порядка и пресечению совершенного им административного правонарушения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, Байрамгулов Х.С., действуя умышленно, публично, в присутствии ФИО3 и других лиц, непосредственно обращаясь к ФИО6, указывая на свои половые органы, высказал в его адрес оскорбительные выражения в неприличной и нецензурной форме, содержащие отрицательную оценку личности потерпевшего, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, чем унизил честь и достоинство потерпевшего, являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

           Подсудимый Байрамгулов Х.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, меру наказания оставил на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Байрамгулова Х.С. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, по признаку публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, поскольку ДАТА Байрамгулов Х.С., находясь в отделе полиции № 15 межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области по адресу г.Куса, ул.Советская, 16, осознавая, что ФИО6 исполняет свои должностные обязанности, является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится в форменной одежде при исполнении своих служебных обязанностей и действует правомерно, публично оскорбил последнего, высказав в его адрес оскорбительные выражения в неприличной и нецензурной форме, содержащие отрицательную оценку личности потерпевшего, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, чем унизил честь и достоинство потерпевшего, являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Байрамгулова Х.С. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Байрамгулову Х.С. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Байрамгулов Х.С. характеризуется отрицательно (л.д.96), проживает в г.Кусе без регистрации, не работает, живет за счет случайных заработков, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к агрессии, соседями характеризуется отрицательно. Согласно представленным характеризующим материалам Байрамгулов Х.С. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.100,102), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.98). Ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Байрамгулова Х.С. в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку будучи судимым за совершение умышленного преступления, он вновь совершил умышленно преступление.

Поскольку Байрамгулов Х.С. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА, суд с учетом данных о его личности, приведенных выше и наличия рецидива преступлений, считает возможным в в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДАТА, что по мнению суда будет способствовать достижению целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА в отношении Байрамгулова Х.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Байрамгулова Х.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ наказание в виде исправительных работ перевести в два месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Байрамгулова Х.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА, окончательно Байрамгулову Х.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев десять дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, заключив под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

        Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий                                  Н.В.Нихороших.