Дело № 1-139/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Маловой Н.В., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Маликова В.Е., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от 19 сентября, 2011года, представителя потерпевшего (гражданского истца) - Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат «VIII вида» потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении Маликова В.Е.,гражданина Российской Федерации,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА к лишению свободы сроком на два года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДАТА по отбытии наказания; - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на три года без штрафа условно с испытательным сроком в три года; - ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст.139, ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 160 часов; - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА к лишению свободы сроком на три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДАТА по отбытии наказания; - ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на один год два месяца условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев, приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маликов В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), а также покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. ДАТА в ночное время Маликов В.Е., с целью хищения парковых решеток, взяв тележку, пришел к зданию муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат «VIII вида» расположенного по адресу Челябинская область Кусинский район р.п.Магнитка ул.Карла Маркса, д.11. Реализуя свой преступный умысел, Маликов В.Е. с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу тайно похитил с декоративно-художественной конструкции ограждения МС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат «VIII вида» 3 чугунных парковых решетки стоимостью 1700 рублей каждая. Похищенные решетки Маликов В.Е. перевез на тележке во двор дома № 112 по ул.Спартак в р.п.Магнитка Кусинского района Челябинской области. Своими преступными действиями Маликов В.Е. причинил муниципальному специальному (коррекционному) образовательному учреждению для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат «VIII вида» р.п.Магнитка Кусинского района Челябинской области материальный ущерб в сумме 5100 рублей. Кроме того, ДАТА в ночное время Маликов В.Е., проходя мимо АДРЕС, увидел стоящий возле столба скутер «Шторм-1», принадлежащий ФИО3, после чего решил его похитить. С корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, Маликов В.Е. сломал противоугонное устройство на скутере и покатил скутер от дома, но запустить двигатель на нем не смог. Маликов В.Е. отбросил скутер в траву. Преступление Маликовым В.Е. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Маликов В.Е. мог бы причинить ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 29950 рублей. Подсудимый Маликов В.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайства подсудимого Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Представитель потерпевшего (гражданского истца) - Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат «VIII вида» директор ФИО6, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, условия и порядок которого ей разъяснены и понятны, просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 5100 рублей, оставив меру наказания на усмотрение суда. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом ( л.д.179), в материалах дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны, а также заявления о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие (л.д.156-157). Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Маликова В.Е. правильно квалифицированы по ч.1 Действия Маликова В.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Маликов В.Е. ДАТА в ночное время, пытался похитить скутер, принадлежащий ФИО3, стоящий около АДРЕС, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель. Своими преступными действиями Маликов В.Е. мог причинить ФИО3 материальный ущерб в сумме 29 950 рублей, который для последней является значительным. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Маликова В.Е. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимому Маликову В.Е. вид и размер наказания, суд, По месту жительства Маликов В.Е. характеризуется посредственно, проживает в п. Магнитка Кусинского района без регистрации, не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб в администрацию п.Магнитка на него не поступало, по характеру уравновешенный (л.д.103), привлекался к административной ответственности (л.д.95-97), на учете у врача нарколога - психиатра Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.94). Ранее судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит Поскольку Маликов В.Е., будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в его действиях в силу положений ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. С учетом того, что Маликовым В.Е. совершено преступление небольшой тяжести и покушение на преступление средней тяжести не представляющие высокую общественную опасность, а также смягчающие и отягчающее обстоятельство, суд, при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ, путем назначения Маликову В.Е. условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Маликов В.Е. должен доказать свое исправление. Поскольку преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ совершены Маликовым В.Е. до вынесения предыдущих приговоров, приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА и приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА в отношении Маликова В.Е. подлежат самостоятельному исполнению. Определяя срок наказания Маликову В.Е., суд учитывает, положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление, а также то, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств не применяет положения ч.3 ст. 68 УК РФ, а руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Представителем потерпевшего (гражданского истца) Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат «VIII вида» заявлен гражданский иск к подсудимому Маликову В.Е. о взыскании материального ущерба в сумме 5100 рублей. Подсудимый Маликов В.Е. иск признал в полном объеме. Обсудив гражданский иск, суд считает его обоснованным и, в соответствии со ст.ст.15 и 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в части подтвержденной представленными финансовыми документами, размера материального ущерба, т.е. в сумме 5100 рублей ( л.д.28,52). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маликова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание по: -ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев; -ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Маликову В.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Маликову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Маликова В.Е. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА и приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно. Меру пресечения Маликову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Маликова В.Е. в пользу Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат «VIII вида» р.п. Магнитка Кусинского района Челябинской материальный ущерб в сумме 5100 (пять тысяч сто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток Председательствующий Н.В.Нихороших
о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного
им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
о постановлении приговора в особом порядке.
ст.158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), поскольку Маликов В.Е. ДАТА в ночное время тайно похитил 3 парковые решетки ограждения школы-интернат в р.п.Магнитка, Кусинского района причинив данному образовательному учреждению материальный ущерб в сумме 5100 рублей.
в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные, характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по каждому из преступлений (л.д.32, 45), раскаяние в содеянном.
в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии
в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.