Дело №1-149/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Симоновой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимой Сагидулиной Р.Ю., защитника адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении: Сагидулиной Р.Ю., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сагидулина Р.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: ДАТА в ночное время в г. Кусе Челябинской области Сагидулина Р.Ю., заведомо зная, что ее сообщение является ложным, сообщила ст. дознавателю отдела полиции № 15 МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области капитану милиции ФИО4 о факте угрозы при помощи ножа Сагидулиной Р.Ю. со стороны ФИО5 ДАТА около 02.00 час. в АДРЕС, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, чем нарушила нормальное функционирование органов правоохранительных органов. Данное сообщение было зарегистрировано в журнале контроля и учета сообщений о преступлениях и происшествиях отдела полиции № 15 МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области под № НОМЕР от ДАТА, при проверке сообщения факт угрозы убийством Сагидулиной Р.Ю. не подтвердился. В поданном Сагидулиной Р.Ю. заявлении о факте угрозы убийством при помощи ножа она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Подсудимая Сагидулина Р.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Асманова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Сагидулиной Р.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку ДАТА Сагидулина Р.Ю., зная, что её заявление является ложным, сообщила дознавателю ОП № 15 МО МВД России «Златоустовский» об угрозе убийством при помощи ножа в её адрес Сагидулиным М.О. в АДРЕС. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Сагидулиной Р.Ю. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимой Сагидулиной Р.Ю. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенного преступления, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание. По месту работы Сагидулина Р.Ю. характеризуется положительно (л.д. 48). Сагидулина Р.Ю. соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, осуществляет гигиенический уход за детьми, является образцом для детей и их родителей. Согласно представленных характеризующих материалов, Сагидулина Р.Ю. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекалась (л.д.42-44), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состояла и не состоит (л.д.45). Ранее не судима. К обстоятельствам смягчающим подсудимой наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.9). Обстоятельств, отягчающих ее наказание в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств содеянного, небольшой тяжести совершенного Сагидулиной Р.Ю. преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих её наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сагидулину Р.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Мера пресечения Сагидулиной Р.Ю. - не избиралась. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Судья. Г.Т.Бикеев.