Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-148/2011г.                                                                                                                                                                    

          

                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                            ДАТА

                  

Кусинский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Кунакбаевой Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимой Тарасовой Н.А., адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Тарасовой Н.А., гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :     

Тарасова Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Весной 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Тарасова Н.А., в нарушение п.1 ст. 11 и п. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от 22.11.1995г., в редакции ФЗ от 27.12.2009г., приобрела в автомобильном магазине по продаже средств бытовой химии, расположенном по АДРЕС, с целью сбыта не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичную микропримесь - диэтилфталат, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После приобретения указанной водно-спиртовой смеси, Тарасова Н.А. принесла её к себе домой по адресу: АДРЕС, Кусинский муниципальный район, АДРЕС, где хранила с целью сбыта в качестве пищевого продукта жителям АДРЕС муниципального района.

В дневное время ДАТА Тарасова Н.А., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО3 не менее 250 мл. водно-спиртовой смеси, изготовленной согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующего ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за №136-01 от 18.03.2005г., водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Тарасова Н.А. в вечернее время ДАТА, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО3 не менее 285 мл. водно-спиртовой смеси, изготовленной согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, то есть не соответствующего ГОСТ Р 51652-2000 (1-го сорта) и ГОСТ Р 51723-2001. Согласно письму Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области за №136-01 от 18.03.2005г., водно-спиртовые смеси, изготовленные на основе этилового спирта, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

           Подсудимая Тарасова Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Асманова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Тарасовой Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Тарасовой Н.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимой Тарасовой Н.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенного преступления, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Тарасова Н.А. характеризуется положительно (л.д.103). Тарасова Н.А. воспитывает двух малолетних внуков, соседями характеризуется как добропорядочная женщина. Согласно представленным характеризующим материалам, Тарасова Н.А. в 2010-2011г.г. к административной ответственности не привлекалась (оборот л.д. 108, л.д.110), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состояла и не состоит (л.д. 112). Ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим её наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Тарасовой Н.А. наказание условно. Определяя срок наказания Тарасовой Н.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

       Тарасову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Тарасовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.

       В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Тарасову Н.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тарасовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - одну полимерную бутылку 1,5 л. надпись на этикетке «Кургазак» со спиртосодержащей жидкостью; 1 полимерную бутылку 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Златоусту - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья. Подпись.                 Г.Т.Бикеев

Копия верна:

Судья: