Приговор по ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕРг.                                                                                

                                                                                                                              

          

                                                       

П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                   ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Черепановой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Семенова Д.А., подсудимого Глинина А.В., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевших Никитиной Н.Н., Улатовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Глинина А.В., гражданина Российской Федерации,родившегося ДАТА в г.Куса Челябинской области, зарегистрированного и проживающего по адресу АДРЕС, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей ДАТА года рождения и ДАТА года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                

У С Т А Н О В И Л:

Глинин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), а также тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДАТА в утреннее время Глинин А.В. находился в помещении строящегося здания ФСК-4, расположенного на АДРЕС в АДРЕС, где работал отделочником. В это время у Глинина А.В. возник умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно шуруповёрта марки «MAKITA 8281 DWAE14, 4В» с аккумулятором и зарядным устройством к нему, принадлежащего ЗАО ПП «Монтажно-строительное управление-112», которым он работал и получил в начале смены. Осуществляя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью, похитил шуруповёрт марки «MAKITA 8281 DWAE14, 4В» с аккумулятором и зарядным устройством к последнему, общей стоимостью 6642 рубля, принадлежащий ЗАО ПП «Монтажно-строительное управление-112». С похищенным имуществом Глинин А.В. с места преступления скрылся, в последующем продав Худякову И.Н. за 800 рублей. Своими преступными действиями Глинин А.В. причинил ЗАО ПП «Монтажно-строительное управление-112» материальный ущерб в сумме 6642 рубля.

Кроме того, в начале сентября 2011 года в дневное время Глинин А.В. с целью тайного противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества пришел к стайке, принадлежащей Никитиной Н.Н., расположенной в гаражном кооперативе НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где осуществляя свой преступный умысел, залез на крышу вышеуказанной стайки, откуда тайно, с корыстной целью похитил 32листа шифера 8-ми волнового, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 6400 рублей, принадлежащие Никитиной Н.Н. С похищенным имуществом Глинин А.В. с места преступления скрылся, в последующем продав Егорову Д.А. за 500 рублей. Своими преступными действиями Глинин А.В. причинил потерпевшей Никитиной Н.Н. материальный ущерб в сумме 6400 рублей, который для последней является значительным.

           Подсудимый Глинин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Семенов Д.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшие Улатова С.В. и Никитина Н.Н. в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны. Просили не лишать подсудимого свободы, гражданские иски удовлетворить.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Глинина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), поскольку ДАТА в утреннее время Глинин А.В. находясь в помещении строящегося здания ФСК-4, расположенного на АДРЕС в АДРЕС, тайно похитил шуруповёрт марки «MAKITA 8281 DWAE14, 4В» с аккумулятором и зарядным устройством к нему, принадлежащего ЗАО ПП «Монтажно-строительное управление-112», причинив своими преступными действиями ЗАО «ПП Монтажно-строительное управление-112» материальный ущерб в сумме 6642 рубля.

Действия Глинина А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества (кража), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в начале сентября 2011 года в дневное время Глинин А.В. с крыши стайки, принадлежащей Никитиной Н.Н., расположенной в гаражном кооперативе НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, тайно похитил 32листа шифера 8-ми волнового, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 6400 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей Никитиной Н.Н. материальный ущерб в сумме 6400 рублей, который для последней является значительным, поскольку она является пенсионером, получает пенсию в размере 8874 руб.29 коп ( л.д.10), иных источников дохода не имеет.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Глинина А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Глинину А.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Глинин А.В. характеризуется положительно (л.д.112), проживает в АДРЕС женой и двумя малолетними детьми, не работает, занимается калымными заработками, в употреблении спиртного замечен не был, с соседями не конфликтует, по характеру общительный, работящий. Согласно представленным характеризующим материалам Глинин А.В. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.103,107,109,110,111), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.105). Ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7), наличие двух малолетних детей Глининой А.А., ДАТА года рождения и Глинина С.А., ДАТА года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив Глинину А.В. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Глинин А.В. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Глинину А.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в силу ч.1ст.62 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Прокурором Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшей Никитиной Н.Н. заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба в сумме 6400 рублей (л.д.38). Иск потерпевшей в судебном заседании поддержан в полном объеме.

ЗАО ПП «Монтажно-строительное управление-112» г.Озерска Челябинской области заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба в сумме 6642 рубля ( л.д.75), представитель потерпевшего Улатова С.В. иск поддержала.

Подсудимый Глинин А.В. иски признал в полном объеме.

Обсудив предъявленные иски, суд считает их обоснованными и, в соответствии со ст.ст.15 и 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в сумме 6400 рублей в пользу Никитиной Н.Н., в сумме 6642 рубля в пользу ЗАО ПП «Монтажно-строительное управление-112» г.Озерска Челябинской области, как подтвержденные финансовыми документами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Глинина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание по:

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Глинину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Глинину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Глинина А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

       Меру пресечения Глинину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах Никитиной Н.Н. к Глинину А.В. удовлетворить. Взыскать с Глинина А.В. в пользу Никитиной Н.Н. материальный ущерб в сумме 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.

Гражданский иск ЗАО ПП «Монтажно-строительное управление-112» г.Озерска Челябинской области к Глинину А.В. удовлетворить. Взыскать с Глинина А.В. в пользу Закрытого акционерного общества Производственное предприятие «Монтажно-строительное управление-112» г.Озерска Челябинской области материальный ущерб в сумме 6642 (шесть тысяч шестьсот сорок два) рубля.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий                               Н.В.Нихороших.