Решение по ст. 116, 151, 156



Дело № 1-44/2011г.                                                                                                                                                             

          

                                                       

П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                         ДАТА

          Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимых Пичугова О.В., Пичуговой Н.В., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевших ФИО8, ФИО9, их законных представителей Журавлёвой В.Н., Драенкова В.Г., педагога Скачковой С.Ф., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Пичугова О.В., гражданина Российской Федерацииродившегося <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ч.2 ст. 151, ст. 156 УК РФ,

Пичуговой Н.В., гражданки Российской Федерации, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 151, ст. 156, ч.1 ст. 116 УК РФ.

                                                    У С Т А Н О В И Л:

         Пичугов О.В. и Пичугова Н.В. каждый из которых совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное родителем на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним; Пичугов О.В. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного; Пичугова Н.В. совершила нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В марте 2008 года в дневное время Пичугова Н.В., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС2, потребовала от несовершеннолетних детей ФИО8 и ФИО9, чтобы они сходили к ФИО14 и попросили у него хлеб и деньги. ФИО8 и ФИО9, исполняя требование матери, пришли к ФИО14 и попросили у него хлеба и денег.

В начале апреля 2008 года в дневное время Пичугов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: АДРЕС2, потребовал от несовершеннолетних детей ФИО8 и ФИО9, чтобы они сходили к ФИО4 и попросили для него сигареты. ФИО8 и ФИО9, исполняя требование отца, попросили у жителя АДРЕС ФИО4 сигареты.

В конце апреля 2008 года Пичугов О.В. совместно с Пичуговой Н.В. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по вышеуказанному адресу, потребовали от своих несовершеннолетних детей ФИО8 и ФИО9, чтобы они сходили к ФИО13 и попросили у нее сигареты и деньги. ФИО8 и ФИО9, исполняя требование отца и матери, пришли к жителю АДРЕС ФИО13 и попросили у нее сигареты и деньги.

В начале мая 2008 года Пичугов О.В. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по вышеуказанному адресу потребовал от несовершеннолетней ФИО8, чтобы она сходила к соседям по улице и попросила для него сигареты. После того, как ФИО8 отказалась это сделать, ФИО2 применил к ней насилие, а именно нанес ей один удар по лицу.

В начале мая 2008 года в дневное время Пичугов О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по вышеуказанному адресу, потребовал от несовершеннолетней ФИО8, чтобы она сходила к ФИО14 За сигаретами. ФИО8, исполняя требование отца, пришла к жителю АДРЕС ФИО14 и попросила у него сигареты.

В мае 2008 года в дневное время Пичугова Н.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, потребовала от несовершеннолетней ФИО8 и ФИО9, чтобы они сходили к ФИО4 и попросили у него хлеба и деньги. ФИО8 и ФИО9, исполняя требование матери, пришли к ФИО4 и попросили у него денег и хлеба.

В начале мая 2008 года в дневное время Пичугова Н.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, изложив свою просьбу в записке, потребовала от несовершеннолетней ФИО8, чтобы она сходила к ФИО5 и попросила у неё продукты питания. ФИО8, исполняя требование матери, сходила к ФИО5 и попросила у нее продукты питания.

В конце мая 2008 года в дневное время Пичугова Н.В., находясь у себя дома, изложив свою просьбу в записке, потребовала от несовершеннолетней ФИО8, чтобы она сходила к ФИО5 и попросила у нее деньги. ФИО8, исполняя требование матери, пришла к ФИО5 и попросила у нее деньги.

В начале июня 2008 года в дневное время Пичугов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, потребовал от своих несовершеннолетних детей ФИО8 и ФИО9, чтобы они сходили к ФИО15 и попросили у него сигареты. ФИО8 и ФИО9, исполняя требование отца, пришли к жителю АДРЕС ФИО15 и попросили у него сигареты.

Своими действиями Пичугова Н.В. и Пичугов О.В., имея возможность трудоустроиться принять все возможные меры к полноценному содержанию и уходу за детьми, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своих детей, систематически с начала марта 2008 года по начало июня 2008 года вовлекали ФИО8, 1994 года рождения и ФИО9, 1997 года рождения в занятие попрошайничеством.

Кроме того, Пичугова Н.В. и Пичугов О.В., употребляя спиртные напитки, не занимаются воспитанием детей, не заботятся о их физическом, нравственном и духовном развитии, лишают нормальных условий жизни детей, оставляют их без питания, грубо пренебрежительно относятся к ним, чем причиняют вред физическому и психическому здоровью своих детей.

Пичугова Н.В. и Пичугов О.В., учебой детей не интересуются, школу не посещают, на родительских собраниях не бывают. Пичугова Н.В. и Пичугов О.В. не покупают детям школьные принадлежности и одежду из-за чего дети вынуждены одеваться в одежду, предоставленную чужими людьми, чем причиняют нравственные и психические страдания своим несовершеннолетним детям. Пичугова Н.В. и Пичугов О.В., получая детское пособие, тратят его на покупку спиртного.

В феврале 2008 года вечером из-за того, что ФИО12 пришла поздно домой, Пичугов О.В., находясь дома по адресу: АДРЕС, стал ругать ее, затем три раза ударил рукой по ягодицам, причинив ей физические страдания.

В марте 2008 года в вечернее время в доме ФИО1 по адресу: АДРЕС, собрались посторонние лица с целью употребления спиртных напитков, в результате чего, несовершеннолетняя ФИО8 спала в шифоньере ввиду того, что ее кровать была занята, чем ей были причинены нравственные страдания.

В апреле 2008 года в дневное время Пичугова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по вышеуказанному адресу, не менее 5 раз рукой по телу ударила свою несовершеннолетнюю дочь ФИО9, причинив ей физические страдания.

В середине мая 2008 года в ночное время, когда несовершеннолетняя дочь ФИО8 спала дома, ее разбудили Пичугова Н.В. и Пичугов О.В., тем самым нарушив сон и покой своей дочери. Они взяли дочь с собой в АДРЕС, чтобы купить спирт. В лесу родители употребили купленный спирт в присутствии дочери, после чего пошли домой, чем причинили психический вред здоровью своей дочери.

В середине мая 2008 года вечером несовершеннолетняя ФИО12 находилась в огороде своего дома по вышеуказанному адресу и поливала огород, когда в огород вышла Пичугова Н.В. в состоянии алкогольного опьянения и запнулась о шланг. Пичугова Н.В. стала ругать ФИО12, затем толкнула ее рукой, в результате чего ФИО12 ударилась головой о металлическую бочку. Своими действиями Пичугова Н.В. причинила своей дочери ФИО12 физические страдания.

В конце мая 2008 года вечером из-за того, что ФИО12 поздно пришла домой, Пичугов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по вышеуказанному адресу, стал ругать ее, после чего три раза ударил рукой по ягодицам, причинив ФИО12 физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО12 в больницу не обращалась, на лечении не находилась.

В середине июня 2008 года Пичугов О.В. вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома из-за того, что несовершеннолетняя дочь ФИО9 находилась у соседа ФИО4, стал ругать ее, после чего с силой нанес один удар ногой по спине в область почек несовершеннолетней дочери. Своими действиями Пичугов О.В. причинил несовершеннолетней ФИО9 физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО9 в больницу не обращалась, на лечении не находилась.

Своими действиями Пичугова Н.В., являясь матерью, а Пичугов О.В., являясь отцом несовершеннолетних детей ФИО8, 1994 г.р., ФИО12, 1993 г.р. и ФИО9, 1997 г.р. не исполняют обязанности по их воспитанию, предусмотренные ч.1 ст. 63 СК РФ, что соединено с жестоким обращением с детьми.

Кроме того, Пичугов О.В. с февраля 2008 года по май 2008 года причинил физические и психические страдания своей несовершеннолетней дочери ФИО8, 1994г.р., путем систематического нанесения побоев.

Так в феврале 2008 года в вечернее время Пичугов О.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, не менее трех раз, умышленно нанес один удар в область ягодиц несовершеннолетней ФИО8, причинив своими действиями ФИО8 побои, повлекшие физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО8 в больницу не обращалась, на лечении не находилась.

В начале мая 2008 года Пичугов О.В. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по вышеуказанному адресу в ходе ссоры, умышленно нанес один удар рукой по лицу несовершеннолетней ФИО8, причинив своими действиями побои, повлекшие физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО8 в больницу не обращалась, на лечении не находилась.

В середине мая 2008 года в ночное время Пичугов О.В. в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, умышленно нанес один удар кулаком по лицу несовершеннолетней ФИО8, причинив своими действиями побои, повлекшие физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО8 в больницу не обращалась, на лечении не находилась.

В конце мая 2008 года Пичугов О.В. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе ссоры, умышленно нанес один удар пластмассовым разносом в область головы ФИО8, причинив своими действиями побои, повлекшие физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО8 в больницу не обращалась, на лечении не находилась.

Кроме того, Пичугова Н.В. ДАТА около 15 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС на почве личных неприязненных отношений, схватив свою дочь ФИО8, 1994 г.р., за волосы рукой, стала дергать их, тем самым причинила своей дочери ФИО8 физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО8 в больницу не обращалась.

Своими преступными действиями Пичугова Н.В. причинила своей несовершеннолетней дочери ФИО8 побои, которые повлекли физическую боль для потерпевшей.

           Подсудимые Пичугова Н.В. и Пичугов О.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в присутствии их законных представителей Журавлёвой В.Н. и Драенкова В.Г. в судебном заседании заявили о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимым не заявляют. Меру наказания подсудимым оставляют на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО12 в судебное заседание, о месте и времени проведения которого, извещена своевременно и надлежащим образом, не явилась, на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны, согласна (том НОМЕР л.д. 69).

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Пичугова О.В. и Пичуговой Н.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.151 УК РФ по признаку вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное родителем на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, поскольку Пичугов О.В. заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своих детей, систематически в период с начала апреля 2008 года по начало июня 2008 года, и Пичугова Н.В. в период с марта 2008 года по конец мая 2008 года вовлекали ФИО8, 1994г.р. и ФИО9, 1997г.р. в антиобщественное действие, занятие попрошайничеством.

Действия Пичугова О.В. и Пичуговой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 156 УК РФ, по признаку ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, поскольку Пичугов О.В. с февраля 2008 года по середину июня 2008 года, а Пичугова Н.В. с апреля 2008 года по середину мая 2008 года, являясь родителями несовершеннолетних ФИО8, ФИО12, ФИО9, не исполняли обязанности по их воспитанию, предусмотренные ч.1 ст. 63 Семейного Кодекса РФ, что было соединено с жестоким обращением с детьми.

Действия Пичугова О.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ по признаку причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного, поскольку Пичугов О.В. в период с февраля 2008 года по май 2008 года причинял физические и психические страдания своей несовершеннолетней дочери ФИО8 путем систематического нанесения побоев.

Действия Пичуговой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ по признаку нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку ДАТА около 15.30 часов Пичугова Н.В. у себя дома по адресу: АДРЕС2, причинила своей несовершеннолетней дочери ФИО8 физическую боль, дергая её за волосы.

      Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.2 ст. 151, ст.156, п. «г» ч.2 ст. 117, ч.1 ст. 116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Пичугова О.В. и Пичуговой Н.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Пичугову О.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Пичугов О.В. характеризуется отрицательно (том НОМЕР л.д. 32). Живет в частном доме, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в доме грязно, нет дров, чистой посуды, чистого постельного белья и продуктов питания. Согласно представленных характеризующих материалов, Пичугов О.В. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (том НОМЕР л.д. 25-28, 30), в медвытрезвитель Кусинского ОВД не доставлялся (том НОМЕР л.д.29), на учёте у врача нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (том НОМЕР л.д.23). Ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пичугову О.В. в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ, путем назначения подсудимому условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Пичугов О.В. должен доказать своё исправление.

Определяя срок наказания Пичугову О.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя подсудимой Пичуговой Н.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенных преступлений, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Пичугова Н.В. характеризуется отрицательно (том НОМЕР л.д.45). Проживает в частном доме с мужем и 4 несовершеннолетними детьми. В доме грязно, нет дров, продуктов питания, чистой посуды и чистого постельного белья, воспитанием детей Пичугова Н.В. не занимается. Согласно представленных характеризующих материалов, Пичугова Н.В. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекалась к административной ответственности (том НОМЕР л.д. 38-41, 43-44), в медвытрезвитель Кусинского ОВД не доставлялась (том НОМЕР л.д.42), на учете у врача психиатра-нарколога не состояла и не состоит (том НОМЕР л.д. 36-37). Ранее не судима.

К обстоятельствам смягчающим подсудимой наказание суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пичуговой Н.В. в судебном заседание не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ, путем назначения подсудимой условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих её исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Пичугова Н.В. должна доказать своё исправление.

Определяя срок наказания Пичуговой Н.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

        

Пичугова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ч.2 ст. 151, ст. 156 УК РФ и назначить наказание по:

- п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

- ч.2 ст. 151 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- ст. 156 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Пичугову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Пичугову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Пичугова О.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Пичугову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 151, ст. 156, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание по:

- ч.2 ст. 151 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- ст. 156 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Пичуговой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Пичуговой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Пичугову Н.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пичугову О.В. и Пичуговой Н.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья        Г.Т.Бикеев.