Дело №1-119/2011г. Копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Симоновой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Васенева Н.А., защитника адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении: Васенева Н.А.,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учётом постановления Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА) к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев условно с испытательным сроком в один год восемь месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васенев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В середине июня 2011 года в вечернее время Васенев Н.А. пришел в гости к знакомому ФИО5, проживающему по адресу: АДРЕС. Зайдя во двор дома Васенев Н.А. и увидев на дверях сеней навесной замок у него возник умысел направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно продуктов питания из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Васенев Н.А. рукой выдернул слабо закрепленный к косяку двери сеней металлический пробой, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда из залавка, находящегося в кухне тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО5: 1 палку копченой колбасы «Сервелат» весом 1 кг по цене 215 рублей за 1 кг; пачку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 30,50 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла «Олейна» емкостью 1 литр стоимостью 65 рублей; 1 кг спагетти стоимостью 21,50 рублей; 2 кг гречки стоимостью 106,50 рублей за 1 кг на сумму 213 рублей; 1 кг длинного риса стоимостью 37 рублей; 1,5 кг сахара по цене 34 рубля за 1 кг на сумму 51 рубль; 1 кг геркулеса стоимостью 22 рубля; 1 банку тушенки «Говядина» весом 1 кг стоимостью 215 рублей; 0,5 кг конфет «Каракум» стоимостью 214 рублей за 1 кг на сумму 107 рублей; 1 кг конфет «Карамель» на сумму 97 рублей; бутылку коньяка «Дагестан» емкостью 0,5 литра стоимостью 300 рублей. С похищенным Васенев Н.А. с места преступления скрылся, обратив в свою пользу. Своими преступными действиями Васенев Н.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1374 рубля. Подсудимый Васенев Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Просит не лишать подсудимого свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Васенева Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку в середине июня 2011 года Васенев Н.А., незаконно проникнув в АДРЕС в АДРЕС, принадлежащий ФИО5, совершил кражу продуктов питания, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1374 рубля. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Васенева Н.А. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимому Васеневу Н.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства Васенев Н.А. характеризуется посредственно (л.д.116). Отмечается, что Васенев Н.А. нигде не работает, по характеру спокойный, с соседями не конфликтует, жалоб в администрацию Кусинского городского поселения на него не поступало, часто распивает спиртные напитки. Согласно представленных характеризующих материалов, Васенев Н.А. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.89-90,106,110-115), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.108). Ранее судим. К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.3). Несмотря на то, что Васенев Н.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в порядке, установленном законом, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Учитывая, что Васенев Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА отменить. При назначении окончательного наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. С учетом вышеизложенного суд не усматривает оснований для назначения Васеневу Н.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Васенева Н.А. должно осуществляться в изоляции Определяя срок наказания Васеневу Н.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд, принимая во внимание данные о личности Васенева Н.А., наличие неснятой Меру пресечения Васеневу Н.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васенева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Васенева Н.А. по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения Меру пресечения Васеневу Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Судья. Подпись. Г.Т.Бикеев. Копия верна: Судья:
от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания
и принципов социальной справедливости.
и непогашенной судимости, конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает возможным назначить отбытие наказания Васеневу Н.А. в исправительной колонии общего режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.