Решение по ч.1 ст 306 УК РФ



Дело №1-54/2011г.                                                                                                                                                                      

               

                         

П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                      ДАТА

          Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Устюговой О.Х., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Утманцева А.В., защитника адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Утманцева А.В., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

         Утманцев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в утреннее время Утманцев А.В. заведомо зная, что поданное им заявление является ложным, сообщил участковому уполномоченному милиции ФИО3 в территориальный пункт милиции АДРЕС ОВД по Кусинскому муниципальному району АДРЕС о факте кражи у него двух сотовых телефонов марки «NOKIA 5230», стоимостью 6470 рублей, с находящейся в нем картой памяти «microSD» объемом 2GB, стоимостью 390 рублей и марки «SAMSUNGE-2121», стоимостью 1550 рублей, с находящейся в нем картой памяти «TranscendmicroSD» объемом 1 GB, стоимостью 420 рублей из АДРЕС в АДРЕС неизвестными лицами, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое было зарегистрировано в КУСП НОМЕР от ДАТА ОВД по Кусинскому муниципальному району, чем нарушил нормальное функционирование судебных органов. При проверке сообщения, факт тайного хищения двух сотовых телефонов, принадлежащих ФИО1 из АДРЕС в АДРЕС не подтвердился. В поданном Утманцевым А.В. заявлении о краже двух сотовых телефонов марки «NOKIA 5230» и марки «SAMSUNGE-2121» он под роспись был предупрежден за заведомо ложный донос.

           Подсудимый Утманцев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

       Действия Утманцева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку ДАТА Утманцев А.В., зная, что его заявление является ложным, сообщил в пункт милиции АДРЕС ОВД АДРЕС о краже у него двух сотовых телефоном марки «NOKIA 5230» и «SAMSUNGE-2121» из АДРЕС в АДРЕС.

      Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Утманцева А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Утманцеву А.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Утманцев А.В. характеризуется положительно (л.д.66). Отмечается, что Утманцев А.В. проживает с родителями, окончил ПУ-36 АДРЕС по специальности сварщик, работает в АДРЕС по договору, по характеру спокойный, уравновешенный. Согласно представленных характеризующих материалов, Утманцев А.В. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (л.д.62-64), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.65). Ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 13).

Обстоятельств, отягчающих Утманцеву А.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, небольшой тяжести совершенного Утманцевым А.В. преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Утманцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.          

Меру пресечения Утманцеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья                                                                Г.Т.Бикеев.