Решение по ст. 228, 232 УК РФ



Дело № 1-46/2011г.                                                                       копия           

                                                                                                                               

                    

                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                   ДАТА

                  Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимой Титовой Н.В., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Титовой Н.В., гражданки Российской Федерацииродившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ.

                                                    У С Т А Н О В И Л :

           Титова Н.В. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовляла и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

          Титова Н.В., проживая в комнате НОМЕР АДРЕС в АДРЕС в январе 2011 года организовала на кухне общего пользования притон, обеспечивая его содержание. Систематически, начиная с января 2011 года по ДАТА четыре раза предоставляла данное жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

         Так, в конце января 2011 года в дневное время ФИО3 и ФИО4 зная о том, что Титова Н.В. предоставляет кухню, расположенную возле комнаты НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, для изготовления и потребления наркотических средств, пришли на кухню к Титовой Н.В. для того, чтобы изготовить наркотическое средство дезоморфин и потребить его путем введения инъекции внутривенно. Изготовив наркотическое средство, ФИО3 вместе с Титовой Н.В. потребили его - путем введения инъекции внутривенно на кухне у Титовой Н.В. После этого ФИО3 ушли.

         Также, в начале февраля 2011 года в дневное время ФИО3 и ФИО4 зная о том, что Титова Н.В. предоставляет кухню, расположенную возле комнаты НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, для изготовления и потребления наркотических средств, пришли на кухню к Титовой Н.В. для того, чтобы изготовить наркотическое средство дезоморфин и потребить его путем введения инъекции внутривенно. Изготовив наркотическое средство, ФИО3 вместе с Титовой Н.В. потребили его - путем введения инъекции внутривенно на кухне у Титовой Н.В. После этого ФИО3 ушли.

         Кроме того, ДАТА в дневное время ФИО3 и ФИО4 зная о том, что Титова Н.В. предоставляет кухню, расположенную возле комнаты НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, для изготовления и потребления наркотических средств, пришли на кухню к Титовой Н.В. для того, чтобы изготовить наркотическое средство дезоморфин и потребить его путем введения инъекции внутривенно. После того как Титова Н.В. изготовила наркотическое средство, ФИО3 совместно с Титовой Н.В. потребили его путем введения инъекции внутривенно на кухне у Титовой Н.В. После этого ФИО3, ФИО4 и Титова Н.В. были задержаны сотрудниками милиции.

         Кроме того, ДАТА в дневное время ФИО5 и ФИО6 зная о том, что Титова Н.В. предоставляет кухню, расположенную возле комнаты НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, для изготовления и потребления наркотических средств, пришли на кухню к Титовой Н.В. для того, чтобы изготовить наркотическое средство дезоморфин и потребить его путем введения инъекции внутривенно. Изготовив наркотическое средство, ФИО5 и ФИО6 совместно с Титовой Н.В., а также сожителем последней ФИО7 потребили дезоморфин путем введения инъекции внутривенно на кухне у Титовой Н.В. После этого ФИО5, ФИО6, Титова Н.В. и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции.

          Кроме этого, ДАТА в дневное время Титова Н.В. на кухне общего пользования, расположенной возле комнаты НОМЕР АДРЕС в АДРЕС решила изготовить наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта. С этой целью Титова Н.В. используя таблетки «Седал-М», пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, кристаллический йод, фосфор, воду путем смешивания и нагревания данных компонентов изготовила и хранила смесь, содержащую наркотическое средство. ДАТА в ходе проведения осмотра на кухне общего пользования, расположенной возле комнаты НОМЕР АДРЕС в АДРЕС у Титовой Н.В. были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у нее инъекционный шприц одноразового применения градуированный на 12 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, а также стеклянный флакон с жидкостью светло-коричневого цвета. По заключению химической экспертизы НОМЕР от ДАТА жидкости, находящиеся в инъекционном шприце и стеклянном флаконе, изъятые у Титовой Н.В. из кухни, расположенной возле комнаты НОМЕР АДРЕС в АДРЕС и представленные на экспертное исследование, являются смесью в состав которой входит дезоморфин. Суммарная масса дезоморфина в пересчете на сухое вещество составляет 0,972 грамма. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса дезоморфина весом 0,972 грамма отнесена к наркотическим средствам в крупном размере.

           Подсудимая Титова Н.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

         Действия Титовой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ по признаку организации и содержания притона для потребления наркотических средств, поскольку Титова Н.В., проживая в комнате НОМЕР АДРЕС в АДРЕС в январе 2011 года организовала на кухне общего пользования притон, обеспечивая его содержание. Систематически, начиная с января 2011 года по ДАТА четыре раза предоставляла данное жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

        Действия Титовой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Титова Н.В. ДАТА в дневное время на кухне общего пользования, расположенной возле комнаты НОМЕР АДРЕС в АДРЕС изготовила и хранила наркотическую смесь в крупном размере для личного потребления без цели сбыта.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Титовой Н.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимой Титовой Н.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие ее личность, тяжесть совершенных преступлений, а также ее отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Титова Н.В. характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, трудолюбива, отзывчива, общительна и вежлива, воспитывает троих детей, активно участвует в общественной жизни дома. Согласно представленных характеризующих материалов Титова Н.В. привлекалась к административной ответственности ДАТА по ст.6.9 КоАП РФ (л.д.144), на учете у врача психиатра-нарколога не состояла и не состоит (л.д. 146). Ранее не судима.

К обстоятельствам смягчающим её наказание, суд относит раскаяние в содеянном, наличие трех малолетних детей (л.д.147).

Обстоятельств отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено, как не установлено исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимой будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Титова Н.В. должна доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Титовой Н.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

      Титову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Титовой Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Титовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

       

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Титову Н.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Вещественные доказательства: шприц инъекционный с непрозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, шприц инъекционный с прозрачной бесцветной жидкостью, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», в котором находиться непрозрачная жидкость коричневого цвета, прозрачный стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», в котором находятся сухие ватные тампоны черно-бурого цвета, шприц инъекционный с жидкостью темно-коричневого цвета, шприц инъекционный без наслоений, шприц инъекционный с наслоениями темно-коричневого цвета, одна невскрытая фабричная упаковка со шприцом инъекционным, инъекционная игла обернутая ватным тампоном темно-бежевого цвета, один сухой ватный тампон темно-серого цвета, 3 шприца инъекционных с иглами с защитным колпачком градуированные на 12 мл, шприц инъекционный без иглы, шприц инъекционный градуированный на 1 мл. без иглы, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», в котором находиться сухой ватный тампон, 2 упаковки таблеток «Седал-М», 2 флакона с надписью «йод», 1 флакон с надписью «Муравьиный спирт»- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья подпись.                           Г.Т.Бикеев

Копия верна.

Судья: