Дело №1-20/2011г. Копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимой Корзаковой А.А., защитника адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении: Корзаковой А.А.,родившейся <данные изъяты>, ранее судимой: ДАТА Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч.2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима, освобожденной ДАТА условно-досрочно постановлением Цивильского районного суда республики Чувашии от ДАТА на один год один месяц два дня, содержащейся под стражей в ФБУ ИЗ 74/4 г. Златоуста, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корзакова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах: ДАТА в вечернее время Корзакова А.А., находясь в доме ФИО2 по адресу: АДРЕС вместе с ФИО2 и ее сожителем ФИО4, увидела на DVD проигрывателе, находящемся на полке в мебельной стенке кошелек, принадлежащий ФИО2 Достоверно зная, что у ФИО2 остались деньги от покупки дома, у Корзаковой А.А. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно денег, находящихся в кошельке. Дождавшись, что ФИО2 и ФИО5 уснут, Корзакова А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с DVD проигрывателя, похитила кошелек, который материальной ценности для потерпевшей ФИО2 не представляет, с находящимися в нем деньгами в сумме 10000 рублей (10 купюр достоинством по 1000 рублей каждая), принадлежащими ФИО2 С похищенными деньгами Корзакова А.А. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу. Своими преступными действиями Корзакова А.А. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для последней является значительным. Подсудимая Корзакова А.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Гражданский иск, заявленный прокурором Кусинского района в интересах потерпевшей ФИО2 к подсудимой в сумме 10000 рублей поддерживает в полном объеме. Потерпевшая ФИО2 уведомлена о дате и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется её заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. Материальный ущерб, причиненный преступлением ей не возмещен. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Корзаковой А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба ФИО2, поскольку ДАТА в вечернее время, Корзакова А.А., находясь в АДРЕС в АДРЕС, совершила кражу кошелька с деньгами, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который для последней является значительным. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Корзаковой А.А. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимой Корзаковой А.А вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенного преступления, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Корзакова А.А. характеризуется отрицательно (л.д.79). Отмечается, что Корзакова А.А. проживает с ФИО6, нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет, неоднократно была замечена в употреблении спиртных напитков. Согласно представленных характеризующих материалов, Корзакова А.А. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков привлекалась к административной ответственности ДАТА по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 78), состояла на учете у врача-нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: «опийная наркомания» с ДАТА, с 2005 года сведений о ней не имеется. Ранее судима. К обстоятельствам смягчающим подсудимой наказание суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.7), раскаяние в содеянном. Поскольку Корзакова А.А. ранее судима за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершила средней тяжести преступление, в её действиях в силу положений ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. Учитывая, что Корзакова А.А. совершила умышленное средней тяжести преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДАТА отменить. При назначении окончательного наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказаний. С учётом вышеизложенного суд не усматривает оснований для назначения Корзаковой А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимой. Суд считает, что исправление Корзаковой А.А. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости. Определяя срок наказания Корзаковой А.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.3 ст. 68 УК РФ, а руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Определяя вид исправительного учреждения, суд, принимая во внимание данные о личности Корзаковой А.А., наличие неснятой Меру пресечения Корзаковой А.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей. Прокурором Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимой в размере 10000 рублей. Гражданский иск поддержан потерпевшей и признан подсудимой в полном объёме. Обсудив предъявленный гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в части подтвержденного представленными финансовыми документа размера материального ущерба, причиненного преступлением, т.е. в сумме 10000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Корзакову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Цивильского районного суда республики Чувашия от ДАТА. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДАТА в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Корзаковой А.А. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Корзаковой А.А. исчислять с ДАТА, с зачетом времени содержания Корзаковой А.А. под стражей в порядке меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО2 к подсудимой о взыскании суммы материального ущерба, удовлетворить. Взыскать с Корзаковой А.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек. Вещественное доказательство: сотовый телефон «SamsungU600», «слайдер» в корпусе черного цвета с IMEI-кодом:359915/01/628695/3, по вступлении приговора в законную силу, вернуть подсудимой Корзаковой А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Судья. Подпись. Г.Т.Бикеев. Копия верна: Судья: Секретарь: Кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА приговор изменен: указать в резолютивной части приговора на применение п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ вместо п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ; переквалифицировать действия осужденной с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДАТА) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДАТА, определив к отбытию 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судья: Приговор вступил в законную силу ДАТА. Судья:
и непогашенной судимости по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДАТА, конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает возможным назначить отбытие наказания Корзаковой А.А. в исправительной колонии общего режима, поскольку женщинам при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.