Дело № 1-103/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего - судьи Бикеева Г.Т., при секретарях Андрашовой Е.М., Кунакбаевой Л.Г., Симоновой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимого Егорова Д.В., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении Егорова Д.В., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на три года без штрафа условно с испытательным сроком в два года, постановлением Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на три года, освобожден ДАТА условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней; ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору к лишению свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДАТА по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров Д.В. применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время старший оперуполномоченный уголовного розыска ОУР отдела внутренних дел по Кусинскому муниципальному району (далее по тексту ОВД по КМР) капитан милиции ФИО2, назначенный на должность приказом начальника ОВД по КМР НОМЕРл/с от ДАТА, являющийся представителем власти, наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями, находясь в форменном обмундировании заступил на службу и находился, согласно графику, на дежурстве в составе суточного наряда следственно-оперативной группы ОВД по КМР. Около 13 час. 20 мин. ДАТА на пульт оперативного дежурного ОВД по КМР поступило сообщение, зарегистрированное под №1305 в Книге учета сообщений о преступлениях ОВД по КМР о том, что ДАТА в киоске по АДРЕС в АДРЕС ФИО1 похитил две бутылки пива емкостью каждая 2,5литра. По указанию оперативного дежурного ОВД по КМР, сотрудник милиции (полиции) ФИО2 выехал на место происшествия - к киоску, расположенному по адресу: АДРЕС в АДРЕС. Прибыв на место происшествия, ФИО2 путем проведения опроса граждан установил, что Егоров Д.В. открыто похитил в киоске две бутылки пива и с места происшествия скрылся, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. После этого, ФИО2, действуя правомерно, на основании п.п. 1,2,10,11 ч. 1 ст. 12 ФЗ НОМЕР «О полиции» от ДАТА, вступившего в силу ДАТА, согласно которым на полицию возлагаются обязанности осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные действия, осуществлять оперативно - розыскную деятельность в целях раскрытия преступлений, осуществлять розыск лиц, совершивших преступления, осуществлять розыск похищенного имущества, и должностной инструкцией, в соответствии с которой на него возлагается обеспечение на территории района всего комплекса оперативно - розыскных мероприятий, направленных на своевременное и полное раскрытие совершенных преступлений, установление лиц, причастных к ним, установил, что Егоров Д.В. может находиться в доме по адресу: АДРЕС, в связи с чем ФИО2 совместно с сотрудниками милиции (полиции) ФИО9, ФИО6, ФИО7, выехал к дому по месту нахождения ФИО1 с целью его задержания и доставления в ОВД по КМР. Прибыв на место в период времени с 14час. 00 по 14 час. 30 мин. ДАТА, сотрудниками милиции (полиции) было достоверно установлено, что ФИО1 находится доме по указанному адресу совместно с ФИО11, ФИО23 и ФИО21 После этого сотрудники милиции (полиции), действуя правомерно, потребовали от находящихся в доме лиц открыть запертую дверь дома, впустить их в дом в целях задержания Егорова Д.В., уведомив, в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 15 ФЗ «О полиции» находящихся в доме граждан об основаниях вторжения - задержания Егорова Д.В., совершившего преступление. В ответ на данное требование, Егоров Д.В., осознавая, что ФИО2 и иные лица являются сотрудниками милиции (полиции) и действуют правомерно, ответил отказом. При этом, Егоров Д.В., зная о том, что совершил преступление, не желая быть задержанным и привлеченным к предусмотренной законом ответственности, осознавая, что ФИО2 и иные лица являются сотрудниками милиции (полиции) и действуют правомерно, удерживая дверь и запорное устройство, не реагируя на неоднократные законные требования сотрудников милиции (полиции) открыть входную дверь, угрожал сотрудникам милиции (полиции) применением насилия, в случае проникновения в дом и продолжал удерживать дверь дома, не давая возможности ее открыть иным лицам, находящимся в доме. После этого ФИО2 и иные сотрудники милиции (полиции), действуя правомерно, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции (милиции) имеют право задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления, и в соответствии с п.п.2,3 ч. 3 ст. 15 ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудники полиции имеют право проникать в жилые помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления, с целью задержания Егорова Д.В., подозреваемого в совершении преступления, преодолев сопротивление Егорова Д.В., открыли дверь дома и вошли в кухню дома по указанному адресу. В указанное время, в указанном месте Егоров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО2 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, и действует правомерно, в целях воспрепятствования законной деятельности ФИО2 по исполнению своих должностных обязанностей и мести за указанную деятельность, решил применить насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в целях воспрепятствования его законной деятельности по задержанию ФИО1, последний вооружился находящимся при себе ножом и, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2, с силой нанес ножом удар потерпевшему в область живота. ФИО2 пресек действия Егорова Д.В., защитившись от удара ножом руками, в результате чего Егоров Д.В. своими умышленными действиями причинил ФИО2 рану правой кисти и физическую боль. После этого сотрудники милиции (полиции) ФИО2, ФИО6, ФИО7, действуя правомерно, в соответствии со ст.ст. 20,21 ФЗ «О полиции», применили к Егорову Д.В. физическую силу и специальные средства ограничения подвижности, для преодоления противодействия Егорова Д.В. законным требованиям сотрудника милиции (полиции), для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику милиции (полиции), и доставили его в ОВД по КМР. Согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы у ФИО2 имела место рана 1-го пальца правой кисти, повлекшая за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимый Егоров Д.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснив, что ДАТА он находился дома по АДРЕС в АДРЕС вместе со своими знакомыми ФИО23, ФИО11 и ФИО21, где распивали спиртные напитки. Спиртное он купил в киоске на АДРЕС в АДРЕС, где отдал за спиртное не все деньги, попросив записать долг на другого человека. Во время распития спиртного он услышал стук в дверь, кроме того, замок в двери вскрывали металлическими ножницами. Он руками держал дверь, чтобы ее не открыли. Когда дверь открылась, в дом забежал ФИО2, которому он пытался нанести удар ножом в живот, но ФИО2 пресек его действия и он поранил ножом руку ФИО2, затем на него одели наручники. После этого его повезли в отделение милиции, где на него составили протокол об административном правонарушении и задержали на семь суток. Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Егорова Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, которая подтверждается следующим. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании суду пояснил, что является сотрудником полиции и ДАТА находился на суточном дежурстве, когда по рации дежурный ФИО8 ему сообщил что в киоске в барочной части г.Куса совершен грабеж. По прибытии на место он увидел заплаканную женщину-продавца, которая сообщила ему, что Егоров Д.В. взял две бутылки пива, кинул мелочь и убежал, на ее крики не реагировал. С сотрудниками полиции ФИО7, ФИО6 и ФИО9 он направился в дом Егорова Д.В. Ворота во двор и сени были открыты, дверь в дом закрыта на крючок. ФИО7 и ФИО6 представились, из-за двери слышно было как Егоров Д.В. сказал дверь не открывать. Он также представился и сказал, что им нужен только Егоров Д.В. Дверь резко открылась, Егоров Д.В. замахнулся на него чем-то похожим на нож. Он отмахнулся, ФИО7 уложил Егорова Д.В. на пол. На его вопрос о том, кому принадлежит пиво, последовал ответ, что пиво принес Егоров Д.В. Затем ФИО23, ФИО11 и ФИО21, находящихся в доме Егорова Д.В., а также самого Егорова Д.В. увезли в дежурную часть, а он с ФИО7 поехали в хирургию, где зафиксировали порез ножом. Нож был изъят из дома Егорова Д.В. в тот же день в присутствии понятых и ФИО11, который пояснил, что нож возможно принес Егоров Д.В. Сам он Егорову Д.В. телесные повреждения не наносил. Егоров Д.В. сам бился головой об пол и говорил, что всех посадит. Следователь Карпаков предъявлял ему нож, этот нож он опознал как нож, которым ему причинил телесные повреждения Егоров Д.В. Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО2, ФИО2 дал аналогичные показания показаниям данным им в ходе допроса в качестве потерпевшего (т.1, л.д.118-125). Согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА у ФИО2 имела место рана 1-го пальца правой кисти. Описание раны в представленных медицинских документах, как «резаная» свидетельствует о том, что она образовалась от предмета обладающими режущими свойствами, которым могло быть лезвие клинка ножа. Данное повреждение влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.2, л.д.37-39). Согласножурналу регистрации амбулаторных больных Кусинской ЦРБ ДАТА в хирургическое отделение Кусинской ЦРБ обратился ФИО2 с диагнозом «резаная рана первого пальца правой кисти» (том 1, л.д. 27-29) Согласно заявления ФИО2 от ДАТА, ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Егорова Д.В., который ДАТА ударил его ножом, когда он находился при исполнении служебных обязанностей. (том 1, л.д. 37) Согласновыписке из графика дежурств за май 2011года ОВД по КМР, установлено, что ДАТА оперуполномоченный ФИО2 находился на суточном дежурстве. (том 1, л.д. 22) Согласно выписка из приказа ФИО2 назначен на должность старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Кусинскому муниципальному району ДАТА. (том 1, л.д. 25) Согласноабзацу пятому должностной инструкциистарший оперуполномоченный ОУР ОВД по Кусинскому муниципальному району ФИО2 лично проводит мероприятия, направленные на быстрое и полное раскрытие преступлений, установление преступников и их задержание. (том 1, л.д. 23) Согласно копии листов из журнала ежедневного осмотра лиц, содержащихся в ИВС ОВД по КМР, в период с ДАТА по ДАТА, в которых имеются записи, что произведен осмотр лиц, содержащихся в ИВС, в том числе Егорова Д.В., жалоб от Егорова не поступало, каждый день Егоров Д.В. ставил свои подписи. (том 1, л.д. 65-66) Согласно копиям актов проверки ИВС ОВД по КМР, прокуратурой Кусинского района, в период с 12 по ДАТА из которых следует, что жалоб на сотрудников правоохранительных органов от лиц, содержащихся в ИВС (в том числе и от Егорова Д.В.), не поступало. (том 2, л.д. 55-60) Свидетель ФИО8 в судебном заседании суду пояснил, что работает оперативным дежурным ОП НОМЕР ДАТА находился на дежурстве, когда поступил звонок от женщины о том, что в барочной части города Егоров Д.В. похитил пиво из киоска. Сотрудник полиции ФИО2 был направлен на место происшествия. Затем в дежурную часть был доставлен ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части Егоров Д.В. оскорблял сотрудников полиции, кидался и стукался головой об пол, разбегался и дважды стукался головой об решетку. Со слов сотрудников полиции ему известно, что Егоров Д.В. кинулся с ножом на ФИО2 и причинил тому телесные повреждения. До выезда на вызов он телесных повреждений у ФИО2 не видел. Он выводил Егорова Д.В. и других задержанных во двор на оправку, когда услышал слова Егорова Д.В. о том, что Егорову Д.В. надо было «валить» ФИО2 У Егорова Д.В. была рассечена бровь, эту рану он пытался расковырять, за что на него одели наручники. (т.1, л.д.156-159) Свидетель ФИО7 в судебном заседании суду пояснил, что он работает младшим инспектором кинологом. ДАТА он находился в составе оперативной группы, сформированной для задержания Егорова Д.В., который находился в АДРЕС в АДРЕС. Когда он с остальными сотрудниками зашел в данный дом, Егоров Д.В. взмахнул рукой, рука у ФИО2 оказалась порезанной. ФИО2 выбил из рук Егорова Д.В. нож. ФИО6 положил Егорова Д.В. на пол, нож откинул ногой в сторону. На Егорова Д.В. одели наручники и увезли в отделение полиции. Свидетель ФИО6 в судебном заседании суду пояснил, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОП НОМЕР. ДАТА он находился на службе, когда поступило сообщение о том, что Егоров Д.В. совершил грабеж из киоска в барочной части города. На задержание Егорова Д.В. поехал он и другие сотрудники ФИО2, ФИО7 и ФИО9 В доме Егорова Д.В. ворота и двери в сени были открыты. Дверь, непосредственно ведущую в дом, была заперта, ее держал руками изнутри Егоров Д.В. Сотрудники полиции представились, в ответ услышали нецензурную брань. Затем Егорова Д.В. оттащил от двери ФИО10 и он с другими сотрудниками вошли в дом. ФИО9 оставался у ворот. В доме Егоров Д.В. кинулся с ножом на ФИО2, тот Егорова Д.В. оттолкнул, он откинул выпавший из рук Егорова Д.В. нож. На Егорова Д.В. одели наручники и уложили на пол. Лежа ФИО1 ударялся головой об пол и кричал, что всех посадит. Затем всех, присутствующих в доме Егорова Д.В., доставили в отделение полиции. Дом закрыл ФИО11 У ФИО2 из пальца шла кровь. Одет ФИО2 был в полицейскую форму. Нож, которым Егоров Д.В. нанес удар ФИО2, был с металлической рукояткой, данный нож, после случившегося, он положил на диван в сенях дома. (т.1, л.д.150-155) Свидетель ФИО9 в судебном заседании суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОП № 15. ДАТА он входил в состав оперативно-следственной группы и выезжал на место происшествия к киоску на АДРЕС в АДРЕС, из которого Егоров Д.В. открыто похитил пиво. Затем поехали к дому Егорова Д.В. на задержание последнего, он находился в огороде дома, следил, чтобы люди, находящиеся в доме не скрылись через огород. ФИО6 стучал в двери дома, затем позвал его. Когда он зашел в дом, граждане находящиеся в доме, лежали на полу. У сотрудника полиции ФИО2 рука была в крови. Как ему потом пояснили Егоров Д.В. замахнулся ножом на ФИО2, но тот выбил из рук Егорова Д.В. нож и получил травму. ФИО2 находился в форменной одежде. Нож, которым Егоров Д.В. причинил ФИО2 телесные повреждения, он видел в сенях дома Егорова Д.В. (т.1, л.д. Свидетель ФИО12 в судебном заседании суду пояснил, что он работает полицейским ППС ОП № 15. В мае 2011 года в ИВС поступил Егоров Д.В. за административное правонарушение, каких-либо жалоб на здоровье Егоров Д.В. не высказывал. (т.1, л.д.175-177) Свидетель ФИО13 в судебном заседании суду пояснил, что он работает помощником оперативного дежурного ОП № 15. В мае 2011 года в дежурную часть был доставлен и оформлен Егоров Д.В., который на здоровье не жаловался, «скорую» не просил вызывать.(т.1, л.д.178-180) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний, данных в период предварительного расследования свидетелем ФИО14, следует, что с ДАТА по ДАТА он находился в камере административно арестованных ОВД по Кусинскому муниципальному району вместе с Егоровым Д.В., который рассказал ему, что в своем доме ударил ножом ФИО2 и порезал тому руку. Кроме того Егоров Д.В. сказал, что надо было ФИО2 вообще «завалить», то есть как он понял - убить ФИО2 У Егорова Д.В., как он понял, неприязненные отношения к ФИО2 Когда Егоров Д.В. рассказывал про то, как ударил ножом ФИО2, то говорил это с нескрываемой ненавистью при этом Егоров Д.В. был трезвый. Никаких травм на лице и теле Егорова Д.В., он не видел, на здоровье тот не жаловался, за медицинской помощью не обращался. Жалоб на действия сотрудников полиции Егоров Д.В. не высказывал. (том 1, л.д. 146-149) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний, данных в период предварительного расследования свидетелем ФИО15, следует, что он работает в должности врача-хирурга ММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» с 2008г. ДАТА в хирургическое отделение ММЛПУЗ «Кусинское ЦРБ» обратился ФИО2 с жалобами на рану первого пальца правой кисти. Рана была длиной около 1см, кроме того на ладонной поверхности кисти была небольшая ссадина, которая также могла образоваться от воздействия режущего предмета. Рана и ссадина были свежими, без загрязнений, т.е. ФИО2 не мог упасть или обо что-то удариться. ФИО2 находился в форменной одежде сотрудника милиции. На вопрос, что случилось, ФИО2 пояснил, что при исполнении своих служебных обязанностей, при задержании преступника, когда зашел в дом, то тот человек набросился на него, ударив ножом. ФИО2 успел отбить удар руками, но при этом преступник ножом смог порезать ФИО2 руку. (том 1, л.д. 184-186) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний, данных в период предварительного расследования свидетелем ФИО16, следует, что Егоров Д.В. его знакомый, вместе они работали на делянке в г.Челябинске. Когда Егоров Д.В. работал, то спиртное не употреблял. Работали вахтовым методом. Егоров Д.В. проработал всего 15-16дней, так как пошли дожди, то им дали выходной. Через несколько дней они опять должны ехать на работу. Что произошло с Егоровым Д.В. в мае 2011г., ему неизвестно, его тогда рядом не было, он у Егорова Д.В. не спрашивал ничего. (том 1, л.д. 167-169) Свидетель ФИО17 в судебном заседании суду пояснила, что она является следователем СО на территории Кусинского района и ДАТА проводила осмотр места происшествия в АДРЕС в АДРЕС. При осмотре присутствовали ФИО2, ФИО6, ФИО18, понятые и ФИО11, который открыл двери, после чего все вошли внутрь. В сенях данного дома был обнаружен нож, на кухне две бутылки пива. Бутылки с пивом и нож были изъяты с места происшествия и переданы эксперту ФИО18 на экспертизу. Свидетель ФИО18 в судебном заседании суду пояснил, что он является экспертом и ДАТА выезжал на место происшествия по факту грабежа из киоска по АДРЕС в АДРЕС. После чего направились в дом Егорова Д.В. на АДРЕС, где, при понятых, изъяли две бутылки пива и ржавый нож. Нож нашли на диване, стоящем в веранде дома. С ножа он снял отпечатки пальцев, кроме того на ноже было темное вещество. Свидетель ФИО19 в судебном заседании суду пояснила, что она была приглашена в качестве понятого при осмотре сотрудниками полиции АДРЕС в АДРЕС. При ней в доме ФИО1 был обнаружен нож, который был изъят и упакован. Свидетель ФИО20 в судебном заседании суду пояснил, что он в мае 2011 года находился на сутках в ИВС, когда задержали Егорова Д.В. за то, что тот порезал сотрудника полиции. Какого-либо физического давления при этом к Егорову Д.В. не применялось. На здоровье Егоров Д.В. не жаловался. (т.1, л.д.181-183) Свидетель ФИО11 в судебном заседании суду пояснил, что подсудимый его брат. Вместе с братом он проживает в АДРЕС в АДРЕС. ДАТА у них в гостях были ФИО23 и ФИО21, все вместе пили пиво. Пиво покупал Егоров Д.В. в киоске на АДРЕС в АДРЕС. Затем к ним заходила ФИО22, которая рассказала, что к киоску приехала полиция по поводу того, что Егоров Д.В. взял там пиво. После того как ФИО22 ушла, в дверь постучали, какой-то пьяный просил пить, дверь ему не открыли. Затем в дверь постучали, они представились. ФИО1 повис на крючке двери, чтобы сотрудники полиции не зашли. Он и ФИО21 оттащили Егорова Д.В. от двери. После этого всех повезли в полицию. Позднее в его присутствии со стола на кухне в его доме изъяли нож. Егоров Д.В. на ФИО2 не нападал и ножом не ударял. (т.1, л.д.170-174) Свидетель ФИО23 в судебном заседании суду пояснил, что подсудимый его друг. ДАТА он находился в гостях у Егорова Д.В., кроме него там же были ФИО11 и ФИО21, все вместе пили пиво, когда в дверь, представившись, начали стучать сотрудники полиции. Егоров Д.В. удерживал дверь, но затем отпустил ее. Ворвавшись в дом, сотрудники полиции повалили всех на пол. Егорову Д.В. одели наручники. Егоров Д.В. на ФИО2 с ножом не кидался, в руках у него ничего не было. Затем всех доставили в полицию. Свидетель ФИО21 в судебном заседании суду пояснил, что ДАТА он находился в гостях у Егорова Д.В. Кроме него там были ФИО23, ФИО11 и сам подсудимый, все вместе пили пиво. Пиво покупал Егоров Д.В., который им похвастался, что когда покупал пиво, то немного обманул продавца киоска Татьяну. Затем в дверь постучали, какой-то пьяный просил пить, ему не открыли, после чего за дверью стали ругаться и сильно дергать дверь. Егоров Д.В. и ФИО23 повисли на крючке, запирающем дверь, не давая ей открыться. Затем за дверью представились, это были сотрудники полиции. Он оттащил от двери Егорова Д.В., удерживая того за талию. Вошедшие сотрудники полиции приказали всем лечь на пол. Что происходило дальше он не знает, так как лежал лицом вниз. Потом всех повезли в полицию. Он видел, что у ФИО2 поврежден палец, из раны сочилась кровь. Нож в руках у Егорова Д.В. не видел. (т.1,л.д.160-164) Свидетель ФИО24 в судебном заседании суду пояснил, что подсудимый Егоров Д.В. его родной сын. В мае 2011 года ему позвонила соседка и сказала, что его зять взял пиво в киоске и не доплатил. Он не поверил и отправил жену разобраться. Вечером к нему пришли ФИО11 и ФИО21 и рассказали, что в дом Егорова Д.В. приезжали сотрудники полиции, ломали дверь ножницами, ворвавшись в дом, положили всех на пол, избили и увезли в полицию. Ножа не было. (т.1, л.д.193-196) Свидетель ФИО22 в судебном заседании суду пояснила, что подсудимый Егоров Д.В. ее не родной сын. В мае 2011 года она узнала, что Егоров Д.В. в киоске взял две бутылки пива и не рассчитался, она отдала долг за Егорова Д.В. и отругала последнего в его же доме, где кроме Егорова Д.В. были ФИО23, ФИО11 и ФИО21, все пили пиво. Вечером к ней пришли ФИО11 и ФИО21 и рассказали ей, что сотрудники полиции их избивали, Егорова Д.В. и ФИО23 арестовали на несколько суток. Со слов ФИО11 ей известно, что у ФИО2 поранен палец. До того как к Егорову Д.В. приезжали сотрудники полиции дверь в его дом была целая, после дверь была испорчена, видно было, что ее открывали ножницами в замке. (т.1, л.д.197-200) Свидетель ФИО25 в судебном заседании суду пояснила, что подсудимый ее троюродный брат. ДАТА ей позвонила сменщица ФИО26 и сообщила, что Егоров Д.В. купил пиво и не расплатился, сказав записать долг на нее. ФИО26 она сказала, что перезвонит. Через некоторое время она позвонила в полицию, там уже знали, что Егоров Д.В. похитил пиво. Деньги за Егорова Д.В. были внесены, поэтому она и ФИО26 написали заявление, что претензий к Егорову Д.В. не имеем. Охарактеризовать может с положительной стороны, как человека работящего. Буйным или агрессивным она Егорова Д.В. не видела, Егоров Д.В. может выпить, когда приезжает с вахты. (т.1, л.д.190-192) Свидетель ФИО26 в судебном заседании суду пояснила, что она работает продавцом в киоске по АДРЕС в АДРЕС. ДАТА около 13 часов к киоску подошел Егоров Д.В., взял две бутылки пива по 2,5 литра каждая и заплатил 60 рублей, а должен был 114 рублей. Остальные сказал записать на ФИО25 и ушел. Она его окрикивала, но он не реагировал. О случившемся она рассказала хозяйке ФИО25, та вызвала полицию. (т.1, л.д.187-189) Свидетель ФИО27 в судебном заседании суду пояснила, что ДАТА ей на телефон позвонил сотрудник полиции и сказал, что с ней хочет поговорить Егоров Д.В. Егоров Д.В. попросил ее передать его родителям, чтобы те пришли. Насколько ей известно, родители Егорова Д.В. вызывали ему «скорую помощь». Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Егорова Д.В., так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Суд не находит оснований не доверять данным доказательствам и признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Об умысле Егорова Д.В. на причинение легкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствует совокупность всех доказательств совершения преступления, установленная в судебном заседании, в том числе: - орудие преступления - нож; -количество, характер и локализация телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего - наличие ранения в правую кисть, которое повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Действия Егорова Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ по признаку применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, поскольку ДАТА в дневное время Егоров Д.В. в АДРЕС в АДРЕС ножом нанес удар в правую кисть, причинив легкий вред здоровью, оперуполномоченному ФИО2, находящемуся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. Определяя подсудимому ФИО1 вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправления и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства Егоров Д.В. характеризуется посредственно (т.2, л.д.101). Проживает с братом, несколько раз ездил на работу вахтовым методом. В трезвом состоянии общителен. В состоянии алкогольного опьянения неадекватен, агрессивен, способен на необдуманные поступки, критику в свой адрес не воспринимает. Согласно характеристики из ФБУ ИК-1 ГУФСИН по Челябинской области, где ранее отбывал наказание в виде лишения свободы Егоров Д.В. характеризуется положительно, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, стремился встать на путь исправления (т.2, л.д. 98). Согласно представленных характеризующих материалов, Егоров Д.В. неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2, л.д.75,77,78,80), Егоров Д.В. на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (т.2, л.д.73). Ранее судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Егорова Д.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Поскольку Егоров Д.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях в силу положений ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив Егорову Д.А. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Егоров Д.А. должен доказать свое исправление. Принимая во внимание рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.3 ст. 68 УК РФ, а руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Егорову Д.В. наказание условно. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Гражданский иск поддержан прокурором в полном объеме, подсудимый размер компенсации морального вреда считал завышенным. Обсудив предъявленный иск, суд считает его обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению. В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. У суда не вызывает сомнений, что ФИО2 претерпел физические страдания в связи с причинением ему телесных повреждений, однако к каким-либо тяжким последствиям действия Егорова Д.В. не привели, степень физических страданий потерпевшего не велика, утраты трудоспособности ФИО2 не последовало. Доказательств того, что ФИО2 претерпел нравственные страдания в суд не представлено. Вместе с тем суд, учитывая материальное положение Егорова Д.В., отсутствие работы и постоянного дохода, степень его вины в содеянном, считает, что размер компенсации морального вреда в денежном эквиваленте может быть снижен до 3 000 рублей, что не противоречит требованиям ст. 1101 ГК РФ о разумности, соразмерности и справедливости. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Егорова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона НОМЕР от ДАТА), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Егорову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Егорова Д.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Егорову Д.В.: заключение под стражу - отменить, освободив его в зале суда. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Егорова Д.В. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДАТА по ДАТА включительно. Гражданский иск ФИО2 к подсудимому Егорову Д.В. удовлетворить частично. Взыскать с Егорова Д.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 3 000 (три тысячи) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Златоусту: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий подпись Г.Т. Бикеев. Копия верна. Судья: Секретарь: