Дело № 1-101/2011г. Копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Куса ДАТА год Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Юлдашева С.Н.-У., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении: Юлдашева С.Н., гражданина Российской Федерации,родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка - ФИО3, ДАТАг.р., работающего ООО «Компания СтройИнвест», разнорабочим, призывника, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Юлдашев С.Н-У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, при следующих обстоятельствах: ДАТА в 14 час. 30 мин. Юлдашев С.Н.У. в состоянии алкогольного опьянения находился на кухне АДРЕС. В ходе ссоры со своей матерью ФИО7, Юлдашев С.Н. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял на кухне со стола кухонный нож с коричневой деревянной рукояткой, которым он резал мясо, после чего, держа нож в левой руке нанес им ФИО7 один удар в область правой молочной железы. С полученными телесными повреждениями ФИО7 была госпитализирована в хирургическое отделение Кусинской ЦРБ. По заключении судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 имело место: рана мягких тканей груди справа в области молочной железы, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, осложненная внутрибрюшным кровотечением и гемоперитонеумом. Описание раны в медицинских документах как «колото-резаная», наличие раневого канала, свидетельствуют о том, что она могла образоваться от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между действиями Юлдашева С.Н.-У. и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь. Подсудимый Юлдашев С.Н.-У. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновым в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в её присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимому не имеет. Юлдашев С.Н.-У. принес ей свои извинения, просит не лишать Юлдашева С.Н.-У. свободы. Гражданский иск не заявлен. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Юлдашева С.Н.-У. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Юлдашев С.Н.-У. ДАТА 14 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне АДРЕС, умышленно нанес ФИО7 удар ножом в область правой молочной железы, повлекший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО7 Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Юлдашева С.Н.-У. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимому Юлдашеву С.Н.-У. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства и работы Юлдашев С.Н.-У. характеризуется положительно (л.д.76-77). Отмечается, что Юлдашев С.Н.-У. по характеру спокойный, трудолюбивый, доброжелательный, отзывчивый, за время работы проявил себя как трудолюбивый и ответственный работник, обладает хорошими деловыми навыками, аналитическим мышлением. Согласно представленным характеризующим материалам Юлдашев С.Н.-У. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (л.д. 73-74), на учете у врача-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.75). Ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.8-9), наличие малолетнего ребенка (л.д. 80), раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Юлдашева С.Н.-У. в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Юлдашев с.Н.-У. должен доказать своё исправление. Определяя срок наказания Юлдашеву С.Н.-У., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юлдашева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Юлдашеву С.Н.-У. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Юлдашева С.Н.-У. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Юлдашеву С.Н.-У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: нож с деревянной коричневой рукояткой - уничтожить; спортивную куртку «олимпийку», куртку зимнюю черного цвета - вернуть подсудимому Юлдашеву С.Н.-У., а при отказе в получении - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Судья. Подпись. Г.Т.Бикеев. Копия верна: Судья: