Решение по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-98/2011г.                                                                                                                                                                             

                                         

П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                      ДАТА

         Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Имамова В.П., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Имамова В.П., гражданина Российской Федерации,родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, имеющего среднее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего в АДРЕС ООО «ЖДСК», разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года шесть месяцев, без штрафа, условно с испытательным сроком в два года;

-ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «в,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора (с учетом надзорного постановления от ДАТА) к лишению свободы сроком на три года три месяца, освобожденного ДАТА по отбытии;

ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии ДАТА, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ 74/4 г. Златоуста, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

         Имамов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение имущества ФИО2, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 12 на ДАТА Имамов В.П., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к стайке, расположенной во дворе АДРЕС, принадлежащей ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Имамов В.П. обошел стайку со стороны огорода, затем руками сломал штакетник в заборе огорода и через образовавшееся отверстие в заборе подошел к двери сарая, руками оторвал прибитую на гвозди к косяку дверь, открыл ее, затем ногой выбил вторую прибитую на гвозди к косяку дверь и открыл ее. После чего Имамов В.П. незаконно проник внутрь стайки, откуда тайно похитил двигатель от мотоцикла «Урал», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2

С похищенным двигателем от мотоцикла «Урал» Имамов В.П. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Своими преступными действиями Имамов В.П. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, Имамов В.П. в ночь с 14 на ДАТА с целью тайного хищения чужого имущества пришел к стайке, расположенной во дворе АДРЕС, принадлежащей ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Имамов В.П. обошел стайку со стороны огорода, руками сломал штакетник в заборе огорода и через образовавшееся отверстие в заборе подошел к двери сарая, руками оторвал прибитую на гвозди к косяку дверь и открыл ее. После чего, Имамов В.П. незаконно проник внутрь стайки, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей, металлическую тележку для перевозки фляги, стоимостью 500 рублей и металлическую ванну, емкостью 15 литров, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2

Продолжая свои преступные действия с целью хищения чужого имущества Имамов В.П. подошел к двери бани, при помощи отвертки найденной в стайке открыл запирающее устройство, после чего незаконно проник внутрь бани, откуда похитил металлический бак, емкостью 30 литров, стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом Имамов В.П. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Своими преступными действиями Имамов В.П. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в общей сумме 2000 рублей.

           Подсудимый Имамов В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание, о месте и времени проведения которого извещена своевременно и надлежащим образом, не явилась. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны, согласна. Материальный ущерб ей возмещен частично. Просит взыскать с Имамова В.П. оставшуюся сумму материального ущерба в сумме 700 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

       Действия Имамова В.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище., поскольку в ночь с 12 на ДАТА Имамов В.П. незаконно проникнув в стайку, расположенную во дворе АДРЕС, совершил кражу имущества ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Действия Имамова В.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище., поскольку в ночь с 15 на ДАТА Имамов В.П. незаконно проникнув в стайку и баню, расположенные во дворе АДРЕС в АДРЕС, совершил кражу имущества ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

      Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Имамова В.Б. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Имамову В.Б. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Имамов В.П. характеризуется положительно (л.д.135). Отмечается, что Имамов В.П. по характеру спокойный, не грубый, скрытный, к соседям относится уважительно. Согласно представленных характеризующих материалов, Имамов В.П. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 137, 139, 143), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.141). Ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной (л.д.12,52), раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Поскольку Имамов В.П. ранее судим за совершение тяжких и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил преступления средней тяжести, в его действиях в силу положений ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив Имамову В.П. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Имамов В.П. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Имамову В.П., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.3 ст. 68 УК РФ, а руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому Имамову В.П. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 700 рублей. Гражданский иск поддержан прокурором и признан подсудимым в полном объеме.

Обсудив предъявленный иск, суд считает его обоснованным и в соответствии со ст.ст.15 и 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Имамова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание по:

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Имамову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Имамову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Имамова В.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Имамову В.П. содержание под стражей отменить, освободив в зале судебного заседания.

В срок отбытия наказания Имамову В.П. зачесть время заключения его под стражу с ДАТА по ДАТА.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Имамова В.П. в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья.        Г.Т.Бикеев.