Дело №1-93/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Семенова Д.А., подсудимых Юртайкина Д.Н., его защитника адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, и Бакирова М.Р., защитника адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении: Юртайкина Д.Н.,родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: АДРЕС, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.159 УК РФ, Бакирова М.Р.,родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: АДРЕС, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юртайкин Д.Н. и Бакиров М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Юртайкин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах: Юртайкин Д.Н. в первой половине ноября 2007 года, в вечернее время, пришел в гости к Бакирову М.Р., который проживает по адресу: АДРЕС, где совместно с последним употреблял спиртное. Во время распития спиртного у Юртайкина Д.Н. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно телевизора «SamsungCS 21Z30ZAQ», принадлежащего ФИО18, находящегося на сохранении у Бакирова М.Р., после чего он предложил Бакирову М.Р. похитить данный телевизор и продать его. Бакиров М.Р. согласился на предложение Юртайкина Д.Н., после чего тайно, с корыстной целью, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, из данной квартиры они похитили телевизор «SamsungCS 21Z30ZAQ», принадлежащий ФИО18 С похищенным Юртайкин Д.Н. и Бакиров М.Р. с места преступления скрылись, обратив в свою пользу. Своими преступными действиями Юртайкин Д.Н. и Бакиров М.Р. причинили владельцу похищенного ФИО18 материальный ущерб в сумме 5690 рублей, который для него является значительным. Кроме того, Юртайкин Д.Н. ДАТА в вечернее время, находился в коридоре третьего этажа АДРЕС в АДРЕС, совместно с ФИО19, где путем свободного доступа, тайно, похитил с пола коридора, выпавший из кармана одежды последнего, сотовый телефон марки «FL4-HammerSV» стоимостью 7750 рублей, принадлежащий ФИО19 С похищенным сотовым телефоном «FL4-HammerSV» с места преступления скрылся, обратив в свою пользу. Своими преступными действиями Юртайкин Д.Н. причинил потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 7750 рублей. Кроме того, Юртайкин Д.Н. ДАТА около 02-00 ч. в состоянии алкогольного опьянения пришел в комнату НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, где проживает с ФИО8, стал просить у ФИО15 деньги на спиртное. Получив отказ, Юртайкин Д.Н. ударил ФИО15 кулаком руки не менее 3 раз по лицу, а затем ударил ногой не менее 4 раз по телу и укусил ФИО15 за ногу. Своими противоправными действиями Юртайкин Д.Н. причинил ФИО15 физическую боль и нравственные страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО15 в больницу не обращалась, на лечении не находилась. ДАТА, в вечернее время, Юртайкин Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения пришел в комнату НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, где проживает с ФИО8 Между ними произошла ссора, ФИО15 вышла на улицу. Юртайкин Д. догнал ФИО15 около первого подъезда АДРЕС и ударил ее кулаком руки не менее 5 раз по лицу, а когда ФИО15 упала, ударил ногой ее не менее 4 раз по лицу и телу. Своими противоправными действиями Юртайкин Д.Н. причинил ФИО15 физическую боль и нравственные страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО15 обратилась в СМП Кусинской ЦРБ, где ей был поставлен первоначальный диагноз: «перелом челюсти», но диагноз не подтвердился, и ФИО15 больше в больницу не обращалась, на лечении не находилась. В середине августа 2010 года, в вечернее время, Юртайкин Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, где проживает с ФИО8 ФИО15 пошла в туалет, расположенный в коридоре рядом с их комнатой. Юртайкин Д. прошел следом, подошел к ФИО15, одной рукой схватил ее за волосы, а кулаком другой руки нанес не менее 3 ударов ей по лицу. Своими противоправными действиями Юртайкин Д.Н. причинил ФИО15 физическую боль и нравственные страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО15 в больницу не обращалась, на лечении не находилась. ДАТА, в вечернее время, Юртайкин Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения пришел в комнату НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, где проживает с ФИО8 Между ними произошла ссора. Испугавшись, ФИО15 выбежала в коридор. Юртайкин Д.Н. догнал ФИО15 в коридоре и нанес ей не менее 7 ударов кулаком руки по лицу и телу. Своими противоправными действиями Юртайкин Д.Н. причинил ФИО15 физическую боль и нравственные страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО15 в больницу не обращалась, на лечении не находилась. ДАТА, в утреннее время, ФИО15 пришла к себе в комнату НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, где она проживает с Юртайкиным Д.Н. Между ними произошла ссора, в ходе которой Юртайкин Д. нанес ФИО15 не менее 3 ударов кулаком руки по лицу и телу. Своими противоправными действиями Юртайкин Д.Н. причинил ФИО15 физическую боль и нравственные страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО15 в больницу не обращалась, на лечении не находилась. А также, Юртайкин Д.Н. в середине июля 2010г в дневное время возле АДРЕС в АДРЕС встретил ранее знакомого ФИО17, у которого с собой был МР3 плеер марки «ВВК», принадлежащий ФИО9 Юртайкина Д.Н. возник умысел на хищение данного МР3 плеера. С этой целью путем обмана ФИО20 Юртайкин Д.Н. попросил последнего дать ему на один день МР3 плеер, чтоб послушать музыку, хотя возвращать назад данный МР3 плеер Юртайкин Д.Н. не собирался. После того, как ФИО20 передал ему МР3 плеер марки «ВВК», Юртайкин Д.Н. с места происшествия скрылся. В последствии Юртайкин Д.Н. продал полученный путем обмана МР3 плеер за 200 руб. Своими преступными действиями Юртайкин Д.Н. причинил ущерб ФИО9 в сумме 1200руб. Подсудимый Бакиров М.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Юртайкин Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Семенов Д.Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании заявила о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. Просит не лишать Юртайкина Д.Н. свободы, претензий к нему не имеет. Потерпевший ФИО3 и его законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО16 в судебном заседании заявили о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны. Меру наказания в отношении Юртайкина Д.Н. оставляют на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО18 и ФИО19 надлежащим образом извещенные в времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, при этом заявили о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны. Просят не лишать подсудимых свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Юртайкина Д.Н. и Бакирова М.Р. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Юртайкин Д.Н. и Бакиров М.Р. в первой половине ноября 2007 года в вечернее время, действуя совместно и согласованно тайно похитили телевизор «SamsungCS 21Z30ZAQ», находящийся на хранении в квартире Бакирова М.Р. по адресу: АДРЕС, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб в сумме 5690 рублей. Действия Юртайкина Д.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Юртайкин Д.Н. ДАТА в вечернее время, тайно похитил сотовый телефон «FL4-HammerSV», выпавший из кармана ФИО19 в коридоре третьего этажа АДРЕС в АДРЕС, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб в сумме 7750 рублей. Действия Юртайкина Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.117 УК РФ по признаку истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ поскольку Юртайкин Д.Н. в период с ДАТА по ДАТА систематически наносил побои своей сожительнице ФИО15 в комнате НОМЕР АДРЕС в АДРЕС. Действия Юртайкина Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку ФИО1 в середине июля 2010 года в дневное время возле АДРЕС в АДРЕС, путем обмана, похитил МР3 плеер принадлежащий ФИО3, причинив последнему материальный ущерб в сумме 1200 рублей. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158. ч.1 ст.117, ч.1 ст.159 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Юртайкина Д.Н. и Бакирова М.Р. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимому Бакирову М.Р. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства Бакиров М.Р. характеризуется положительно (т.2, л.д.236). Отмечается, что Бакиров М.Р. по характеру спокойный, общительный, доброжелательный, уважительно относится к соседям, пожилым людям, нигде не работает, с соседями в хороших отношениях. Согласно представленных характеризующих материалов, Бакиров М.Р. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2, л.д.250-252), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (т.2, л.д.248). Ранее судим. К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (т.1, л.д.147), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Бакирова М.Р., предусмотренных ст. 64 УК РФ. Поскольку Бакиров М.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Учитывая, что совершенное Бакировым М.Р. преступление не является тяжким, суд с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а так же личности подсудимого считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Бакиров М.Р. должен доказать свое исправление. Определяя срок наказания Бакирову М.Р., суд учитывает, что в соответствии с ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Определяя подсудимому Юртайкину Д.Н. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства Юртайкин Д.Н. характеризуется положительно (т.3, л.д.82). Отмечается, что Юртайкин Д.Н. проживает с матерью, отношения в семье нормальные, нигде не работает, с соседями в хороших отношениях, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб в администрацию Медведевского сельского поселения на него не поступало. Согласно представленных характеризующих материалов, Юртайкин Д.Н. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (т.3, л.д.78), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (т.3, л.д.77). Ранее судим. К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по факту кражи телефона у ФИО19 (т.1, л.д.198), наличие на иждивении малолетнего ребенка и больной матери, возмещение ущерба ФИО18 и ФИО19. Обстоятельств, отягчающих наказание Юртайкина Д.Н., предусмотренных ст. 64 УК РФ. Поскольку Юртайкин Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Учитывая, что совершенное Юртайкиным Д.Н. преступление не является тяжким, суд с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а так же личности подсудимого считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Юртайкин Д.Н. должен доказать свое исправление. Определяя срок наказания Юртайкину Д.Н., суд учитывает, что в соответствии с ст.62 УК РФ в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Прокурором Кусинского района в интересах потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимому Юртайкину Д.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 1200 рублей. Подсудимый Юртайкин Д.Н. иск признал в полном объеме. Обсудив предъявленный иск, суд считает его обоснованным и, в соответствии со ст.ст.15 и 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в сумме 1200 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бакирова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Бакирову М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Бакирова М.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Бакирову М.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно. Юртайкина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.117, ч.1 ст.159 УК РФ и по: - п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, - ч.1 ст.117 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, - ч.1 ст.159 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.2 ст.69 окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы. Применить ч.3 ст.73 УК РФ и назначенное Юртайкину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Юртайкина Д.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Юртайкину Д.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно. Гражданский иск прокурора Кусинского района в интересах ФИО3 к Юртайкину Д.Н. удовлетворить. Взыскать с Юртайкина Д.Н. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 1200 ( одна тысяча двести) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Судья. Г.Т.Бикеев.