Приговор по обвинению по ст. 319 УК РФ



Дело № 1-151/2011г.                                                                      

                                                                                                                               

          

                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса                                                        ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Черепановой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимой Баграмовой Ф.Н., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Пушкарева А.Е., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Баграмовой Ф.Н., гражданки Российской Федерации, родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей в АДРЕС, зарегистрированной АДРЕС, АДРЕС, имеющей среднее образование, не замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДАТА Кусинским районным судом АДРЕС по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в один год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

Баграмова Ф.Н. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 22 часов 30 минут Пушкарев А.Е. назначенный на должность полицейского взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области приказом начальника МО МВД России «Златоустовский» Челябинской области от ДАТА НОМЕРл\с, являясь представителем власти, наделенный в соответствии с п.п.4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011года, обязанностью выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; а в соответствии с п.п.3, 8 ч.1 ст.13 указанного закона, обладающий правом в связи с проверкой дела об административном правонарушении, получать необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, действуя правомерно, осуществлял доставление в отдел полиции НОМЕР межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области по адресу АДРЕС Баграмовой Ф.Н., совершившей административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.1, 20.21 КоАП РФ, для составления протоколов об административных правонарушениях.

ДАТА в указанное время у АДРЕС в АДРЕС, Баграмова Ф.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Пушкарев А.Е. исполняет свои должностные обязанности, является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, решила в присутствии посторонних граждан публично оскорбить потерпевшего из мести за его законную деятельность по пресечению административных правонарушений, доставлению в отдел полиции для составления административных протоколов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, Баграмова Ф.Н., действуя умышленно, публично, в присутствии ФИО4, ФИО5, и других лиц, непосредственно обращаясь к Пушкареву А.Е., высказала в его адрес оскорбительные выражения в неприличной и нецензурной форме, содержащие отрицательную оценку личности потерпевшего, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, чем унизила честь и достоинство потерпевшего, являющегося представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Подсудимая Баграмова Ф.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Асманова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший Пушкарев А.Е. в судебном заседании заявил о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимой не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Баграмовой Ф.Н. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ по признаку публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Баграмовой Ф.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимой Баграмовой Ф.Н. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенного преступления, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Баграмова Ф.Н. характеризуется, как лицо часто употребляющее спиртные напитки, в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 95, 97, 99, 103-124), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состояла и не состоит (л.д.101). Ранее судима.

К обстоятельствам смягчающим подсудимой наказание суд относит раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений.

Обстоятельств, отягчающих её наказание суд не усматривает, поскольку при признании рецидива преступлении не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Поскольку преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, Баграмова Ф.Н. совершила в период условного осуждения по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ решается судом.

Учитывая, что совершенное Баграмовой Ф.Н. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, суд с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ей условное осуждение, назначенное приговором Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА года и назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Баграмову Ф.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, назначив ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Баграмовой Ф.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кусинского районного суда Челябинской области в отношении Баграмовой Ф.Н. от ДАТА исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий Н.В.Нихороших.