Дело № 1-154/ 2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Кунакбаевой Л.Г., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Гагариной Н.В., подсудимого Петухова С.П., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении: Петухова С.П., гражданина Российской Федерации,родившегося ДАТА в АДРЕС, фактически проживающего по адресу АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Отделе Военного комиссариата Челябинской области по г. Златоусту и Кусинскому муниципальному району, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петухов С.П. совершил тайное хищение (кража) имущества ООО «Капитал», совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также тайное хищение (кража) чужого имущества Такиулиной Р.М., совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В конце сентября 2009г. в вечернее время с целью безвозмездного противоправного, тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа Петухов С.П. проник на охраняемую территорию ООО «Капитал», расположенную по адресу АДРЕС, откуда от металлической вагонетки, расположенной у цеха лесопиления ООО «Капитал» тайно похитил 12 сосновых обрезных досок толщиной 50 мм. длиной 4м. каждая, что составляет 0,36 куб.м., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб.м., на сумму <данные изъяты> рублей, и 6 необрезных сосновых досок толщиной 25мм. длиной 4м. каждая, что составляет 0,18 куб.м., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 куб.м. на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные доски ФИО1 спрятал в кустах дамбы очистных сооружений, а на следующий день вывез их на тележке к себе домой по адресу АДРЕС распорядился ими. Своими преступными действиями Петухов С.П. причинил ООО «Капитал» материальный ущерб на сумму 2790 рублей. ДАТА в дневное время с целью безвозмездного противоправного, тайного хищения чужого имущества Петухов С.П. зашел во двор АДРЕС в АДРЕС, в котором проживает Такиулина Р.М., после чего прошел в огород и через отсутствующее окно проник на веранду сеней дома, откуда их холодильника похитил одну замороженную курицу весом 1кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, с обувной полки похитил кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем через незапертую дверь проник в дом, откуда со стола, стоящего в зале, похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHX 520» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные предметы Петухов С.П. сложил в найденный в доме полиэтилленовый пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным. Своими преступными действиями Петухов С.П. причинил потерпевшей Такиулиной Р.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Петухов С.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Гагарина Н.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Потерпевший Такиулина Р.М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена. Такиулина Р.М. направила в суд заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны, требований материального характера не заявила, ссылаясь на возмещение причиненного ей ущерба путем возврата похищенного, в отношении меры наказания не высказалась, оставив данный вопрос на усмотрение суда. Представитель потерпевшего ООО «Капитал» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, представил в суд заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия и условия которого ему понятны, поддержал заявленный гражданский иск о взыскании с Петухова С.П. возмещения ущерба в размере <данные изъяты> рублей, по мере наказания не высказался, оставив данный вопрос на усмотрение суда. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, действия Петухова С.П. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА, по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку в конце сентября 2009г. в вечернее время Петухов С.П. незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Капитал», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Капитал» на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Петухова С.П. также следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Петухов С.П. ДАТА незаконно проник в жилище Такиулиной Р.М., откуда похитил принадлежащее ей имущество на сумму 3400 рублей. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Петухова С.П. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимому Петухову С.П. вид и размер наказания, суд, в соответствии со ст. 6, 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также отношение подсудимого к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Петухов С.П. характеризуется посредственно (л.д. 100). Согласно характеристике, Петухов С.П. спиртными напитками не злоупотребляет, однако легко поддается постороннему влиянию. Жалоб на Петухова С.П. не поступало. Согласно представленным характеризующим материалам Петухов С.П. к административной ответственности не привлекался (л.д. 97-98), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д. 96). Ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание Петухова С.П. суд относит его раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по каждому из совершенных преступлений (л.д. 14, 42). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, как не установлено и исключительной совокупности обстоятельств, определяющих возможность назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Наличие у Петухова С.П. несовершеннолетнего ребенка само по себе не может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку по материалам дела усматривается (л.д. 100), что Петухов С.П. длительное время проживает отдельно от семьи, в судебном заседании он не оспаривал, что в воспитании ребенка участия не принимает; доказательств предоставления средств на содержание ребенка им суду не представлено. При определении меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характеризующие его данные, мнение сторон. При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса. Учитывая изложенное, приходит к выводу о возможности применения в целях исправительного воздействия в отношении Петухова С.П. положений ст. 73 УК РФ и назначение в соответствии с нею условного наказания. При этом суд считает необходимым установить достаточный испытательный срок, возложив на подсудимого обязанности в целях обеспечения его исправления. Разрешая заявленный потерпевшим ООО «Капитал» гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 2790 рублей, суд учитывает следующее. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании Петухов С.П. предъявленный гражданский иск признал. В этих обстоятельствах исковые требования ООО «Капитал» подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петухова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.), назначив ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы. Применив ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Петухову С.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. Применить ч. 3 ст. 73 УК РФ и назначенное Петухову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Петухова С.П. обязанности - в течении десяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденного. Зачесть Петухову С.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДАТА по ДАТА включительно. Меру пресечения Петухову С.П. - заключение под стражу - отменить, освободив Петухова С.П. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон Samsung Х520 коАДРЕС, женские кроссовки - оставить по принадлежности потерпевшему Такиулиной Р.М., освободив ее от обязанности хранения по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ООО «Капитал» к Петухову Сергею Павловичу о взыскании возмещения ущерба удовлетворить. Взыскать с Петухова С.П. в пользу ООО «Капитал» возмещение ущерба в размере <данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий подпись Н.М. Леонова Копия верна. Судья Секретарь