Приговор по ч.2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-150/ 2011г.                                                                                                                                                                                     

          

                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                       ДАТА

                  Кусинский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Черепановой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимого Мешалкина С.А., адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Титкова Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Мешалкина С.А., гражданина Российской Федерации, родившегосяДАТА в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, имеющей среднее образование, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :     

Мешалкин С.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба Титкову Ю.П., при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года Титков Ю.П. вверил свой мотоцикл «Урал» государственный номер НОМЕР для ремонта Мешалкину С.А. Данный мотоцикл ФИО2 оставил во дворе АДРЕС в АДРЕС, где проживает Мешалкин С.А. В период с ДАТА. по ДАТА. Мешалкин С.А. вышеуказанный мотоцикл «Урал» не отремонтировал и Титкову Ю.П. не вернул. ДАТА в дневное время Мешалкин С.А. решил выпить спиртного, но денег на его покупку не было, в результате чего, у него возник умысел на хищение чужого имущества, а именно мотоцикла «Урал» государственный номер НОМЕР, принадлежащего Титкову Ю.П., с целью его продажи и получения денег. Осуществляя свой преступный умысел, Мешалкин С.А. похитил мотоцикл «Урал», стоящий во дворе АДРЕС в АДРЕС, который Титков Ю.П. ему вверил для ремонта, после чего сдал его на пункт приема металлолома ИП Панфилов по адресу: АДРЕС.

Своими преступными действиями Мешалкин С.А. причинил потерпевшему Титкову Ю.П. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

           Подсудимый Мешалкин С.А. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Асманова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший Титков Ю.П., выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны, просил не лишать подсудимого свободы и взыскать с него материальный ущерб в сумме 19 000 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Мешалкина С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ по признаку растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ДАТА в дневное время Мешалкин С.А. похитил вверенный ему в ДАТА. для ремонта мотоцикл «Урал» государственный номер НОМЕР, причинив своими действиями потерпевшему Титкову Ю.П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для последнего является значительным, так как его заработная плата значительно меньше, размера материального ущерба ( л.д. 30).

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мешалкина С.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Мешалкину С.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Мешалкин С.А. характеризуется положительно (л.д.52). Согласно представленным характеризующим материалам, Мешалкин С.А. в 2010-2011г.г. к административной ответственности не привлекалась (л.д. 53-55), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д. 51). Ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 8).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Мешалкину С.А. наказание условно. Определяя срок наказания Мешалкину С.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повиннойи отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Прокурором Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшего Титкова Ю.П. заявлен гражданский иск к подсудимому Мешалкину С.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск поддержан потерпевшим Титковым Ю.П., признан подсудимым Мешалкиным С.А. в полном объеме и в соответствии со ст.ст.15 и 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

       Мешалкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Мешалкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

       В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мешалкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах Титкова Ю.П. к Мешалкину С.А. удовлетворить. Взыскать с Мешалкина С.А. в пользу Титкова Ю.П. материальный ущерб, причинённый преступлением в размере <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий              Н.В.Нихороших