Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело №1-162/2011г.                                                                                                                                                                        

               

                         

П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

АДРЕС                                                                                         ДАТА

          Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Черепановой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимого Шибакова В.М., защитника адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Шибакова В.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

         Шибаков В.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время Шибаков В.М. заведомо зная, что поданное им заявление явояется ложным, сообщил в дежурную часть ОВД по Кусинскому муниципальному району Челябинской области, где находившаяся в составе следственно-оперативной группы следователь СО при ОВД по Кусинскому муниципальному району Халиуллина Л.Н. приняла у Шибакова В.М. заявление о факте открытого хищения у него на перроне железнодорожного остановочного пункта «Новоалексеевское» Первоуральского района Свердловской области куртки, кошелька с деньгами в сумме 800 рублей, кепки, кроссовок, серебряной цепочки с крестиком, сотового телефона «SamsungGT-S5230» и паспорта на его имя с применением насилия, не опасного для здоровья тремя неизвестными лицами, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которое было зарегистрировано в КУСП НОМЕРот ДАТА ОВД по Кусинскому муниципальному району Челябинской области, чем нарушил нормальное функционирование судебных органов. В поданном Шибаковым В.М. заявлении об открытом хищении у него куртки, кошелька с деньгами в сумме 800 рублей, кепки, кроссовок, серебряной цепочки с крестиком, сотового телефона «SamsungGT-S5230» и паспорта на его имя под роспись был предупрежден за заведомо ложный донос следователем Халиуллиной Л.Н.

           Подсудимый Шибаков В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Асманова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

       Действия Шибакова В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку ДАТА в дневное время Шибаков В.М., зная, что его заявление является ложным сообщил следователю СО при ОВД по Кусинскому муниципальному району Халиуллиной Л.Н. о факте открытого хищения у него куртки, кошелька с деньгами в сумме 800 рублей, кепки, кроссовок, серебряной цепочки с крестиком, сотового телефона «SamsungGT-S5230» и паспорта на его имя с применением насилия, не опасного для здоровья тремя неизвестными лицами на перроне железнодорожного остановочного пункта «Новоалексеевское» Первоуральского района Свердловской области.

      Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шибакова В.М. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Шибакову В.М. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Шибаков В.М. характеризуется положительно (л.д. 116). Отмечаются такие его качества, как спокойствие, вежливость и обходительность, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, в домашнем хозяйстве во всем помогает родителям. Согласно представленных характеризующих материалов, Шибаков В.М. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (л.д.112-113, 115), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.114). Ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

            С учетом конкретных обстоятельств содеянного, небольшой тяжести совершенного Шибаковым В.М. преступления, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Шибакова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначив наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Мера пресечения Шибакову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий                              Н.В.Нихороших