Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-155/ 2011г.                                                                 

                                                                                                                    

          

                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса                                                                                       ДАТА

                  

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Черепановой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимых Мухамадеева Д.Р., Сергеева В.П., адвокатов Дунаевой О.Б., Голубевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Мухамадеева Д.Р., гражданина Российской Федерации, родившегосяДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, имеющего средне-специальное образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Сергеева В.П., гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС8, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка ФИО1, ДАТАгода рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :     

Мухамадеев Д.Р. и Сергеев В.П. совершили тайное хищение имущества Шатрова Л.И., совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 13 час. 30 мин. Мухамадеев Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Сергеевым В.П. с целью поиска знакомой последнего - ФИО6, пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, принадлежащему Шатрову Л.И. Предполагая, что ФИО6, находится в данном доме, Сергеев В.П. постучал сначала в дверь, а потом и в окно дома. Когда никто не открыл дверь дома и не вышел, то продолжая предполагать, что ФИО6 находится в данном доме и не хочет открывать дверь, подойдя к двери во входных воротах, Сергеев В.П. приподнял ее, открыв дверь с металлической щеколды. Зайдя во двор, открыл с деревянной вертушки дверь, ведущую в сени. Видя, что дверь, разделяющая сени, закрыта на врезной замок, Сергеев В.П. вышел во двор, где взял металлический гвоздодер и при помощи его взломал дверь, разделяющую сени. Пройдя с Мухамадеевым Д.Р. внутрь дома Шатрова Л.И. и обнаружив, что в доме никого нет, они стали употреблять спиртное.

Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества - продуктов, находящихся в АДРЕС в АДРЕС, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, Сергеев В.П. прошел в комнату дома, где из шифоньера достал два полиэтиленовых пакета белого цвета, после чего подошел к холодильнику, стоящему в кухне, откуда, сложив в пакет, похитил мясо-говядину в количестве 6 кг. по цене 220 рублей за килограмм на сумму 1320 рублей, две пачки мясных пельменей весом 1 кг. каждая по цене 126 рублей за пачку на сумму 252 рубля, две бутылки водки объемом 0,5 литра каждая стоимостью 128 рублей и по 100 рублей, из серванта похитил булку белого хлеба стоимостью 12 рублей, из кошелька с серванта похитил деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100, 50, 10 руб. Затем пакеты с похищенным Сергеев В.П. передал Мухамадееву Д.Р., который вынес их на улицу. Впоследствии, Сергеев В.П. и Мухамадеев Д.Р. с похищенным с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу.

Своими преступными действиями Сергеев В.П. и Мухамадеев Д.Р. причинили Шатрову Л.И. материальный ущерб на сумму 2112 рублей.

           Подсудимые Мухамадеев Д.Р. и Сергеев В.П. согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с адвокатом и в их присутствии.

Защитники Дунаева О.Б. и Голубева Е.П. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Асманова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший Шатров Л.И. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о рассмотрении дела в его отсутствии в особом порядке принятия судебного решения, порядок и условия которого ему разъяснены и понятны, претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет, материальный ущерб ему возмещен в полном объеме ( л. 134-136).

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Мухамадеева Д.Р. и Сергеева В.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение (кража) имущества Шатрова Л.И., совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку ДАТА около 13 час. 30 мин. Мухамадеев Д.Р. в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с Сергеевым В.П., находясь в АДРЕС в АДРЕС, совершили кражу продуктов питания и денег в сумме 300 рублей, принадлежащих Шатрову Л.И., причинив своими действиями последнему материальный ущерб в сумме 2112 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Мухамадеева Д.Р. и Сергеева В.П. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Мухамадееву Д.Р. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Мухамадеев Д.Р. характеризуется положительно (л.д.190). Отмечаются такие его качества, как вежливость и тактичность, по спокойствие, уравновешенность, спиртными напитками не злоупотребляет. Согласно представленным характеризующим материалам, Мухамадеев Д.Р. в 2010-2011г.г. к административной ответственности не привлекался (л.д.188-189), состоит на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: опийная наркомания с 2010 года (л.д. 187). Ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 15), возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Мухамадееву Д.Р. наказание условно. Определяя срок наказания Мухамадееву Д.Р., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повиннойи отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Определяя подсудимому Сергееву В.П. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Сергеев В.П. характеризуется положительно (л.д.220). Отмечаются такие его качества, как спокойствие, отсутствие агрессии, приветливость. Согласно представленным характеризующим материалам, Сергеев В.П. в 2010-2011г.г. к административной ответственности не привлекался (л.д.207-208), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д. 209). Ранее судим, нарушений порядка отбытия условного осуждения не допускает ( л.д. 219).

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 15), с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (л.д. 205), возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено, как не установлено исключительных обстоятельств, для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Сергеев В.П. совершил в период условного осуждения по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ решается судом.

Учитывая, что совершенное Сергеевым В.П. преступление относится к категории средней тяжести, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Сергееву В.П. условное осуждение, назначенное приговором Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА1 года и при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Сергеев В.П. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Сергееву В.П., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повиннойи отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

       Мухамадеева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Мухамадееву Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

       В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Мухамадеева Д.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Сергеева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Сергееву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Сергеева В.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА в отношении Сергеева В.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мухамадееву Д.Р. и Сергееву В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер - вернуть потерпевшему Шатрову Л.И., две стеклянные бутылки из-под водки «Озерская» и «Охотничья заимка» - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий          Н.В.Нихороших