Дело № 1-165/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Черепановой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Семенова Д.А., подсудимого Черюсова И.М., адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Великова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда АДРЕС уголовное дело в отношении Черюсова И.М., гражданина Российской Федерации, родившегосяДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, имеющего среднее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Черюсов И.М. совершил тайное хищение имущества Великова В.И., совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время, Черюсов И.М. проходил мимо АДРЕС в АДРЕС, поняв, что данный дом используется под дачу и в нем никто не проживает, у Черюсова И.М. возник преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Черюсов И.М. перелез через забор вышеуказанного дома, после чего подошел к дощатой стене сеней данного дома со стороны огорода, где руками сломал доску стены и через образовавшийся проем, проник в сени дома. Затем из сеней через незапертые двери Черюсов И.М. прошел внутрь дома, откуда тайно с корыстной целью, похитил: из комнаты дома электрическую двухконфорочную плиту «Мечта» стоимостью 1000 рублей, из сеней дома топор стоимостью 300 рублей и секатор стоимостью 100 рублей. С похищенными электроплитой «Мечта», топором и секатором Черюсов И.М. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Черюсов И.М. причинил потерпевшему Великову В.И. материальный ущерб в сумме 1400 рублей. Подсудимый Черюсов И.М. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Семенов Д.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Потерпевший Великов В.И. в судебном заседании заявил о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, порядок и условия которого ему разъяснены и понятны, просил взыскать с подсудимого 1400 рублей и не лишать его свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Черюсова И.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку ДАТА в дневное время Черюсов И.М., незаконно проникнув в АДРЕС в АДРЕС совершил кражу имущества Великова В.И., причинив своими действиями последнему материальный ущерб в сумме 1400 руб. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Черюсова И.М. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимому Черюсову И.М. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства Черюсов И.М. характеризуется посредственно (л.д.64). живет на случайные заработки, жалоб в администрацию Магнитского городского поселения на него не поступало. Согласно представленным характеризующим материалам, Черюсов И.М. в 2010-2011г.г. к административной ответственности не привлекался (л.д.59-61), состоит на Д учете у врача-психиатра Кусинской ЦРБ с диагнозом: Легкая умственная отсталость (л.д. 58). Ранее не судим. Согласно заключению комиссии экспертов Черюсов И.М. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он в принудительном лечении не нуждается ( л.д.42-46). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 10). Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Черюсову А.И. наказание условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Черюсов А.И. должен доказать свое исправление. Определяя срок наказания Черюсову А.И., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повиннойи отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В ходе судебного разбирательства потерпевшим Великовым В.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1400 рублей. Указанные требования поддержаны прокурором, признаны подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Черюсова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы. Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Черюсову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Черюсова И.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Черюсову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Черюсова И.М. в пользу Великова В.И. материальный ущерб в сумме 1 400 ( одна тысяча четыреста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий Н.В.Нихороших