Дело № 1-114/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Куса ДАТА Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Симоновой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Семенова Д.А., подсудимого Имамова В.П., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении: Имамова В.П., гражданина Российской Федерации,родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года шесть месяцев, без штрафа, условно с испытательным сроком в два года; - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «в,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора (с учетом надзорного постановления от ДАТА) к лишению свободы сроком на три года три месяца, освобожденного ДАТА по отбытии; - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии ДАТА, - ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Имамов В.П. совершил мошенничество, то есть хищение имущества ФИО7 путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Имамов В.П. проходил по АДРЕС в АДРЕС. У АДРЕС А по АДРЕС в АДРЕС он встретил ранее незнакомую ФИО7, у которой в руках находился принадлежащий ей сотовый телефон марки «MOTOROLAEM 325». У Имамова В.П. возник умысел на хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Имамов В.П. подошел к ФИО7, находящейся у АДРЕС в АДРЕС и путем обмана под предлогом позвонить попросил у ФИО7 сотовый телефон. ФИО7 передала Имамову В.П. свой сотовый телефон марки «MOTOROLAEM 325», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим карта сотового оператора «Теле-2» с денежными средствами на ней в сумме 40 рублей. Имамов В.П., взяв сотовый телефон, отошел от ФИО7 в сторону, делая вид, что нажимает кнопки на клавиатуре телефона, таким образом, вводя своими действиями ФИО7 в заблуждение, относительно своих действий и после чего с похищенным сотовым телефоном «MOTOROLAEM 325» Имамов В.П. скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 3040 рублей, который для последней является значительным. Подсудимый Имамов В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Семенов Д.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. Просит подсудимого строго не наказывать. Материальный ущерб ей возмещен путем возвращения похищенного. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате. Действия Имамова В.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ДАТА в дневное время Имамов В.П., встретив у АДРЕС А по АДРЕС в АДРЕС ФИО7, попросил у нее сотовый телефон марки «MOTOROLAEM 325», чтобы позвонить, после чего похитив телефон скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 3040 рублей. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Имамова В.Б. особый порядок судебного разбирательства. Определяя подсудимому Имамову В.Б. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Имамов В.П. характеризуется положительно (л.д.75). Отмечается, что Имамов В.П. проживает с родителями, братом и сестрой, по характеру спокойный, не грубый, к соседям относится уважительно. Согласно представленных характеризующих материалов, Имамов В.П. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков привлекался к административной ответственности ДАТА по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 71-72, 74), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.73). Ранее судим. К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.7), раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Поскольку Имамов В.П. ранее судим за совершение тяжких и средней тяжести преступлений по приговорам Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, ДАТА и ДАТА к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ Имамовым В.П. совершено до вынесения приговора Кусинского районного суда от ДАТА, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив Имамову В.П. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Имамов В.П. должен доказать свое исправление. Определяя срок наказания Имамову В.П., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.3 ст. 68 УК РФ, а руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Имамова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона НОМЕР от ДАТА) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы. Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Имамову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Имамова В.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно. Меру пресечения Имамову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «MOTOROLAEM 325» оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб. Председательствующий подпись Г.Т. Бикеев. Копия верна. Судья: