Дело № 1-161/ 2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Куса ДАТА
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Устюговой О.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Котовой Н.Ю., подсудимого Аверкина Д.А., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение № 1442 от 29 мая 2008г., ордер № 60 от 26 октября 2010г., представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Аверкин Д.А., гражданина Российской Федерации,родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях без государственной регистрации с ФИО3, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ООО «Тепловые сети» слесарем аварийно восстановительных работ, не военнообязанного, ранее судимого:
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Аверкин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в вечернее время Аверкин Д.А. в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находился в коридоре АДРЕС в АДРЕС. В ходе ссоры Аверкин Д.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес правой ногой, обутой в кроссовок, лежащему на полу в коридоре, около комнаты НОМЕР вышеуказанного дома, ФИО4 один удар в область поясницы и не менее двух ударов в область левого бедра, причинив ФИО4 телесные повреждения.
По заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА у ФИО4 имели место: закрытый, оскольчатый, чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков. Ссадина наружной поверхности верхней трети левого бедра, кровоизлияния в мягкие ткани бедра. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, на наружную поверхность верхней треть левого бедра, при жизни по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), влечет тяжкий вред здоровью.
Между действиями Аверкина Д.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Аверкин Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Котова Н.Ю. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимому не имеет. Просит не лишать Аверкина Д.А. свободы. Гражданский иск не заявлен.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Аверкина Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку Аверкин Д.А. ДАТА, находясь в коридоре АДРЕС в АДРЕС, умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Аверкина Д.А. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Аверкину Д.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства и работы Аверкин Д.А. характеризуется положительно (том № 2 л.д.11-12). Отмечаются такие его качества, как трудолюбие, общительность, доброжелательность, вежливость, отзывчивость, ответственность, добросовестность. Согласно представленным характеризующим материалам Аверкин Д.А. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (том № 2 л.д. 14, 16), в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району не доставлялся (том № 2 л.д. 22), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (том № 2 л.д.20).
К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном.
Поскольку Аверкин Д.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления и отбывал реальное лишение свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях в силу положений ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Аверкин Д.А. должен доказать свое исправление.
Определяя срок наказания Аверкину Д.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аверкина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года года.
Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначено Аверкину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Аверкина Д.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного
Меру пресечения Аверкину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: фрагмент линолеума, три фрагмента лакокрасочного покрытия, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.
Судья Н.В.Нихороших