Приговор по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-157/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Мурзиной Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области. , подсудимой Баграмовой Ф.Н., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение № 1442 от 29 мая 2008г., ордер № 54 от 20 октября 2010 г., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Баграмовой Фаимы Нургалиевны, гражданки Российской Федерации, родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей в АДРЕС426, имеющей среднее образование, не замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баграмова Ф.Н. совершила тайное хищение чужого имущества (кража), из одежды, находившейся при ФИО5, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время Баграмова Ф.Н. находилась на посадочной платформе автостанции, расположенной в АДРЕС, где познакомилась с ФИО5 В ходе совместного распития спиртного, Баграмова Ф.Н. видела, как ФИО5 пользовался своим сотовым телефоном и положил его в боковой карман своей куртки. Сидя на лавочке, расположенной на посадочной платформе автостанции в АДРЕС, у Баграмовой Ф.Н. возник умысел на противоправное, безвозмездное изъятие сотового телефона ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Баграмова Ф.Н. тайно из правого бокового наружного кармана куртки, находившейся на ФИО5, незаметно для последнего и окружающих, - похитила сотовый телефон марки «LG» КР-105, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле-2» на счету которой было 100 рублей. После чего, с похищенным сотовым телефоном и находившейся в нем сим-картой с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу.

Своими действиями Баграмова Ф.Н. причинила потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Подсудимая Баграмова Ф.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. При назначении меры наказания в отношении Баграмовой Ф.Н. потерпевший просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Баграмовой Ф.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Баграмова Ф.Н. ДАТА в дневное время, находясь на посадочной платформе автостанции в АДРЕС, совершила кражу сотового телефона марки «LG» КР-105, из кармана куртки ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Баграмовой Ф.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимой Баграмовой Ф.Н. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенного преступления, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Баграмова Ф.Н. характеризуется отрицательно (л.д. 54-55). Отмечается, что Баграмова Ф.Н. не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Баграмова Ф.Н. неоднократно привлекалась к административной ответственности в 2009-2010 г.г. (л.д.52-53), состоит на учете у врача-нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: Хронический алкоголизм 2 стадии с 2006 года (л.д. 51), в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району не доставлялась (л.д. 58).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баграмовой Ф.Н., предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ, путем назначения подсудимой условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Баграмова Ф.Н. должна доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Баграмовой Ф.Н., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баграмову Фаиму Нургалиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на , без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Баграмовой Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Баграмову Ф.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Баграмовой Ф.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Г.Т.Бикеев.