Приговор по п. `б` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-165/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Симоновой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Котовой Н.Ю., подсудимого Коновалова В.А., защитника - адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение № 1441 от 29 мая 2008г., ордер № 47 от 27 октября 2010г., потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Коновалова Виктора Анатольевича, гражданина Российской Федерации,родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего без регистрации в АДРЕС, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДАТА по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества (кража) ФИО4, тайное хищение чужого имущества (кража) ФИО12, тайное хищение чужого имущества (кража) ФИО11; тайное хищение чужого имущества (кража) ФИО2, при следующих обстоятельствах:

Коновалов В.А. в октябре 2009 года около 22 часов, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу пришел к дому, расположенному по адресу: АДРЕС. Через промежуток между воротами и стайкой данного дома, Коновалов В.А. проник во двор, после чего подошел к стайке, выдернул пробой замка, и незаконно проник в стайку, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1500 рублей и алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Своими преступными действиями Коновалов В.А. причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Коновалов В.А. осенью 2009 года в ночное время пришел к дому, расположенному по адресу: АДРЕС, в котором проживает ФИО13 Обнаружив, что последней нет дома, у Коновалова В.А. возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие имущества ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, Коновалов В.А. отодвинул металлическую трубу на воротах, ведущих во двор, открыл ворота и проник во двор. После чего через незапертые двери сеней дома проник в дом, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1700 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Своими преступными действиями Коновалов В.А. причинил потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Кроме того, Коновалов В.А. в ноябре 2009 года в вечернее время, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к строящемуся дому по адресу: АДРЕС. Путем свободного доступа Коновалов В.А. проник на территорию двора данного дома, откуда тайно похитил металлический швеллер длиной 3 метра в количестве 10 штук по цене 450 рублей, на общую сумму 4500 рублей. Продолжая свои преступные действия на следующий день в ноябре 2009 года в вечернее время, Коновалов В.А. пришел к указанному дому и путем свободного доступа проник на территорию двора указанного дома, откуда тайно похитил металлический швеллер длиной 3 метра в количестве 10 штук по цене 450 рублей, на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Коновалов В.А. с места преступления скрылся обратив его в свою пользу.

Своими преступными действиями Коновалов В.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Кроме того, Коновалов В.А. в конце февраля 2010 года в вечернее время, находился в автомобиле марки «ВАЗ-2114» НОМЕР, стоящем у АДРЕС в АДРЕС, где совместно с владельцем ФИО12 распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО12 уснул, у Коновалова В.А., увидевшего на передней панели автомобиля сотовый телефон марки «Nokia 3110» в корпусе черного цвета, возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, Коновалов В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с передней панели сотовый телефон «Nokia 3110», после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Своими преступными действиями Коновалов В.А. причинил потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, Коновалов В.А. в начале октября 2010 года в дневное время, находился в доме по адресу: АДРЕС, где совместно с ФИО5 и ФИО11 распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 и ФИО11 уснули. У Коновалова В.А., знающего, что в кармане одежды ФИО11 находится сотовый телефон марки «Nokia 1616» в корпусе черного цвета, возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Коновалов В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из нагрудного кармана одежды ФИО11 сотовый телефон марки «Nokia 1616», после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Кроме того, Коновалов В.А. в середине октября 2010 года в дневное время, находился в доме по адресу: АДРЕС, где совместно с хозяином дома ФИО2 распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО2 вышел на улицу. У Коновалова В.А., знающего, что на столе в комнате находится сотовый телефон марки «Samsung 1125» в корпусе черного цвета, возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Коновалов В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно со стола в комнате похитил сотовый телефон марки «Samsung 1125» стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем Sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей и денежными средствами на лицевом счету в размере 120 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу.

Своими преступными действиями Коновалов В.А. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1420 рублей.

Подсудимый Коновалов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Котова Н.Ю.. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшие ФИО6, ФИО11, ФИО2, ФИО14 в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2 просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 1420 рублей.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, в судебное заседание не явились в материалах дела имеется их заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны ( том 1 л.д.101, 155). Кроме этого потерпевший ФИО12 обратился в суд с письменным заявлением, согласно которому претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Коновалова В.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку в октябре 2009 года около 22.00 часов Коновалов В.А. незаконно проник в стайку АДРЕС в АДРЕС, откуда совершил кражу алюминиевых бака и фляги, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Действия Коновалова В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Коновалов В.В. осенью 2009 года в ночное время, незаконно проникнув в АДРЕС в АДРЕС, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1700 рублей, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Действия Коновалова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), поскольку в ноябре 2009 года Коновалов В.А. с территории двора АДРЕС в АДРЕС тайно похитил металлический швеллер 20 штук длиной 3 метра каждый по цене 450 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Действия Коновалова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), поскольку в феврале 2010 года в вечернее время Коновалов В.А., находясь в автомобиле «ВАЗ-2114» гос. НОМЕР, совершил кражу сотового телефона марки «Nokia 3110», причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Действия Коновалова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), поскольку в начале октября 2010 года в дневное время, Коновалов В.А., находясь в АДРЕС в АДРЕС, совершил кражу сотового телефона марки «Nokia 1616», причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Действия Коновалова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), поскольку Коновалов В.А. в середине октября 2010 года в дневное время, находясь в доме по адресу: АДРЕС, совершил кражу сотового телефона марки «Samsung 1125», причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1420 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, и ч.1 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Коновалова В.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Коновалову В.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Коновалов В.А. характеризуется положительно (том № 2 л.д. 15). Отмечаются такие его качества, как спокойствие, трудолюбие, доброжелательность. Коновалов В.А. нигде не работает, живет за счет случайных заработков, от соседей жалоб и нареканий на него не поступало. Согласно представленным характеризующим материалам Коновалов В.А. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (том № 2 л.д.11), в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району доставлялся 14 марта 2010 года (том № 2 л.д. 14), на учете у врача-психиатра в ГУЗ «Областная психиатрическая больница № 7», у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (том № 2 л.д. 12-13).

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по каждому из преступлений (том № 1 л.д.л.д. 34,58,85-86, 112, 140-141, 161-162), признание гражданского иска, частичное возмещение материального ущерба.

Поскольку Коновалов В.А., будучи ранее судимым за тяжкое преступление, совершил в том числе умышленное тяжкое преступление, в его действиях в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Коновалов В.А. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Коновалову В.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Прокурор Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО2 заявил гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба в сумме 1420 рублей, иск поддержан самим ФИО2 в судебном заседании.

Подсудимый Коновалов В.А. гражданский иск признал в полном объеме.

Обсудив предъявленный иск, суд считает его обоснованными и, в соответствии со ст.ст.15 и 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению, с учетом личной оценки потерпевшего стоимости похищенного и представленных финансовых документов (л.д.107).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коновалова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 ( кража имущества ФИО14), ч.1 ст. 158 (кража имущества ФИО12), ч.1 ст. 158 ( кража имущества ПерфирьеваЮ.Б.), ч.1 ст.158 ( кража имущества ФИО2) УК РФ, назначив наказание по:

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев (в редакции Федерального закона от ДАТА № 162-ФЗ);

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа (в редакции Федерального закона от ДАТА НОМЕР),

- ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДАТА № 162-ФЗ) (кража имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на три месяца ;

- ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДАТА № 377-ФЗ); (кража имущества ФИО12) в виде лишения свободы сроком на три месяца;

- ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДАТА № 377-ФЗ) (кража имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на три месяца;

- ч.1 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДАТА № 377-ФЗ) (кража имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на три месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Коновалову Виктору Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Коновалову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Коновалова В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Коновалову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Коновалова Виктора Анатольевича материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме 1420 (одна тысяча триста двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Н.В.Нихороших