Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-159/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Куса 23 ноября 2010г.

Кусинский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Симоновой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Хажиахметова Ф.Ф., адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение № 1442 от 29 мая 2008 года, ордер № 55 от 20 октября 2010 года, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Хажиахметова Фарита Фагиловича, гражданина Российской Федерации, родившегося29 июля 1959 года в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, д. Каскиново, АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС58, имеющей среднее образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, отбывшего наказание ДАТА;

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, с самостоятельным исполнением приговора мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района от ДАТА, наказание отбывшего ДАТА;

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, с самостоятельным исполнением приговоров мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА и ДАТА, наказание отбывшего ДАТА;

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 117, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хажиахметов Ф.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, Хажиахметов Ф.Ф. совместно с ФИО4 находился в гостях у ФИО2 по адресу: АДРЕС30. В ходе распития спиртного Хажиахметов Ф.Ф. брал у ФИО2 сотовый телефон марки «Nokia 5130», чтобы позвонить, после чего положил его на полку мебельной стенки, стоящей в комнате. В утреннее время ФИО2 уснул и у Хажиахметова Ф.Ф. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие сотового телефона марки «Nokia 5130», принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Хажиахметов Ф.Ф. подошел к мебельной стенке и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130», с зарядным устройством стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нём картой памяти «MICROSD» объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей, с телефонной гарнитурой (наушники со шнуром) стоимостью 300 рублей. С похищенным, Хажиахметов Ф.Ф. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Своими преступными действиями Хажиахметов Ф.Ф. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Хажиахметов Ф.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны, просит не наказывать подсудимую строго и взыскать с него материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Хажиахметова Ф.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Хажиахметов Ф.Ф. тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130», принадлежащий ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Хажиахметова Ф.Ф. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Хажиахметову Ф.Ф. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст. 6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Хажиахметов Ф.Ф. характеризуется положительно (л.д. 57). Отмечаются такие его качества как честность, добросовестность, чистоплотность, отзывчивость, к соседям относится с уважением. Согласно представленным характеризующим материалам, Хажиахметов Ф.Ф. к административной ответственности в 2009-2010г.г. не привлекался (л.д.55), в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району доставлялся ДАТА и ДАТА (л.д.56), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии с ДАТА (л.д.56).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д. 4-5), раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 3 группы ( л.д.77-79).

Несмотря на то, что Хажиахметов Ф.Ф. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА, ДАТА и ДАТА, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступления относятся к небольшой тяжести и при определении рецидива не учитываются в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ совершено Хажиахметовым Ф.Ф. до вынесения предыдущего приговора, приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от 26 октября 2010 года в отношении Хажиахметова Ф.Ф. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Хажиахметов Ф.Ф. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Хажиахметову Ф.Ф., суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому при наличии такого смягчающего наказания обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Прокурором Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО2 к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 4500 рублей. Иск поддержан прокурором, потерпевшим и признан подсудимым в полном объеме.

Обсудив гражданский иск, суд считает его обоснованным и, в соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в части подтвержденной представленными финансовыми документами (л.д. 3), с учетом оценки самим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хажиахметова Фарита Фагиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Хажиахметову Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Хажиахметова Ф.Ф. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА в отношении Хажиахметова Ф.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хажиахметову Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кусинского района в интересах потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Хажиахметова Фарита Фагиловича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Н.В.Нихороших.