Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-167/ 2010г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Голдырева В.А., защитника Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Голдырева В.А., гражданина Российской Федерации,родившегося ДАТА в д. АДРЕС, проживающего в АДРЕС, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на три года без штрафа, условно с испытательным сроком в два года;

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «б,в» ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно ДАТА постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА на один год шесть месяцев 16 дней;

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденный условно-досрочно постановлением Соликамского городского суда АДРЕС от ДАТА на шесть месяцев;

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, условно с испытательным сроком в один год;

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Голдырев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время, находясь на территории ООО «ПМК-Агидель», расположенного по адресу: АДРЕС, с целью безвозмездного противоправного хищения чужого имущества подошел к зданию гаража. С помощью металлического ломика, который Голдырев В.А. нашел на территории предприятия, сломал навесной замок на воротах гаража. После чего, Голдырев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проник в указанный гараж, откуда тайно похитил 10 кг. лома меди, стоимостью 150 рублей за 1 кг. С похищенным с места преступления скрылся Голдырев В.А. скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ООО «ПМК-Агидель» материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Голдырев В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны, требований материального и морального характера к подсудимому не заявляет, ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью. Меру наказания в отношении Голдырева В.А. оставил на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Голдырева В.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку ДАТА в вечернее время, Голдырев В.А., незаконно проник в гараж ООО «ПМК-Агидель» по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил 10 кг. лома меди, стоимостью 150 рублей за 1 кг., причинив ООО «ПМК-Агидель» материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Голдырева В.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Голдыреву В.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Голдырев В.А. характеризуется посредственно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру неуравновешенный (л.д. 83). Согласно представленным характеризующим материалам, Голдырев В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 85-86), доставлялся в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району (л.д.87), состоит на учете у врача-нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии (л.д. 86).

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 5).

Поскольку Голдырев В.А., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в деле не имеется данных, свидетельствующих об исключительных обстоятельствах.

Поскольку преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ совершено Голдыревым В.А. до вынесения предыдущих приговоров, то приговоры мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА и ДАТА в отношении Голдырева В.А. подлежат самостоятельному исполнению.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Голдырев В.А. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Голдыреву В.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Голдыреву В.А. - заключение под стражей, отменить, освободив в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голдырева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Голдырева В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА и ДАТА в отношении Голдырева В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Голдыреву В.А. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Голдырева В.А. под стражей в период с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественное доказательство: лом меди в количестве 10 кг., находящийся на хранении у ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья. подпись. Г.Т.Бикеев.

Копия верна:

Судья: