Дело № 1-166/2010г. Копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куса ДАТА
Кусинский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретарях Андрашовой Е.М., Симоновой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимой Репринцевой Т.М., адвоката Дунаевой О.Б., представившей ордер НОМЕР от ДАТА, удостоверение НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Репринцевой Татьяны Михайловны, гражданки Российской Федерации, ДАТА в АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, зарегистрированной в АДРЕС, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей в АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Репринцева Т.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДАТА в утреннее время в АДРЕС, Репринцева Т.М. зная, что её сообщение является ложным, сообщила участковому уполномоченному милиции УУМ ОВД по Кусинскому муниципальному району мл. лейтенанту милиции ФИО4, о том, что ДАТА около 03 часов 00 минут ФИО5 нанес ей побои, причинив физическую боль и психические страдания, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, чем нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов. Данное сообщение было зарегистрировано в журнале КУСП НОМЕР в ОВД по Кусинскому муниципальному району ДАТА.
При проверке сообщения, факт причинения побоев Репринцевой Т.М. ФИО5 не подтвердился. В поданном Репринцевой Т.М. заявлении о нанесении ей побоев, причинивших физическую боль и психические страдания, Репринцева Т.М. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Подсудимая Репринцева Т.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, при этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Асманова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обвинение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.306 УК РФ, с которым Репринцева Т.М. согласилась, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Репринцевой Т.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления, поскольку Репринцева Т.М. заведомо зная, что ее сообщение является ложным, сообщила в ОВД Кусинского района ДАТА о причинении ей побоев ФИО5, при этом она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимой Репринцевой Т.М. имеются основания применить особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимой Репринцевой Т.М. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, а также ее отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Репринцева Т.М. характеризуется посредственно (л.д. 49). Проживает Репринцева Т.М. вместе с сыном, 2002г.р. и дочерью, 2003 г.р., нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. К административной ответственности Репринцева Т.М. не привлекалась (л.д.44, 47-48); в медицинский вытрезвитель ОВД Кусинского муниципального района не доставлялась (л.д.45); на учете у врача психиатра и нарколога Кусинской ЦРБ не состояла и не состоит (л.д.46); Ранее не судима.
К обстоятельствам смягчающим наказание Репринцевой Т.М. суд в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной (л.д.8), раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Репринцевой Т.М., предусмотренных ст. 64 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, небольшой тяжести совершенного Репринцевой Т.М. преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Определяя срок наказания Репринцевой Т.М., суд учитывает, что в соответствии с ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Репринцеву Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Репринцевой Т.М. под стражей до судебного разбирательства с ДАТА, освободить Репринцеву Т.М. от отбывания наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Репринцевой Т.М. - заключение под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.
Судья. подпись. Г.Т.Бикеев.
Копия верна:
Судья: