Приговор по п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-171/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Семенова Д.А., подсудимых Соломатина Ю.Л., Васенева Н.А., защитника Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Саломатина Ю.Л., гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего: АДРЕС, имеющего средне-специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 165 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, ДАТА снят с учета по отбытии наказания;

- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, ДАТА снят с учета по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Васенева Н.А., гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Соломатин Ю.Л. и Васенев Н.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В ДАТА в дневное время Соломатин Ю.Л. предложил Васеневу Н.А. похитить решетки с ограждения склада «Москва», принадлежащего ПБОЮЛ Никитину Ю.Н., расположенного в АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, Соломатин Ю.Л. и Васенев Н.А., вступив между собой в преступный сговор, пришли на территорию склада «Москва» по вышеуказанному адресу. Действуя совместно и согласованно, Соломатин Ю.Л. при помощи ножовки по металлу, принесенной с собой, спилил 2 решетки с ограждения, после чего совместно с Васеневым Н.А. похитил 2 решетки с ограждения, стоимостью 2500 рублей каждая, которые Соломатин Ю.Л. сдал на приемный пункт ПБОЮЛ Алашова. Вырученные от кражи решеток деньги, Соломатин Ю.Л. и Васенев Н.А. поделили пополам и потратили на личные нужды.

Своими преступными действиями Соломатин Ю.Л. и Васенев Н.А. причинили ПБОЮЛ Никитину Ю.Н. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Кроме того, ДАТА в дневное время Соломатин Ю.Л. и Васенев Н.А., вступив между собой в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, зашли во двор АДРЕС, принадлежащего Тетенькину А.В. Реализуя свой преступный умысел, со двора данного дома Соломатин Ю.Л. и Васенев Н.А. похитили 10 кг лома черного металла, стоимостью 4 рубля за килограмм на сумму 40 рублей и чугунный котел емкостью 20 литров, стоимостью 1260 рублей. Похищенное вывезли на тележке, найденной во дворе, и сдали на приемный пункт ПБОЮЛ Алашова. Вырученные деньги Соломатин Ю.Л. и Васенев Н.А. потратили на личные нужды. Тележку вернули владельцу.

Своими преступными действиями Соломатин Ю.Л. и Васенев Н.А. причинили Тетенькину А.В. материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Подсудимые Соломатин Ю.Л. и Васенев Н.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Семенов Д.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание и поддержав гражданские иски к подсудимым.

Потерпевший Никитин Ю.Н. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Соломатина Ю.Л. и Васенева Н.А. в его отсутствие, выразив своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны, меру наказания в отношении подсудимых оставляет на усмотрение суда. Потерпевший Тетенькин А.В. в судебное заседание не явился, выразив своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны, просит строго не наказывать подсудимых. Потерпевший Никитин Ю.Н. заявил гражданский иск в размере 5000 рублей. Потерпевший Тетенькин А.В. заявил гражданский иск в размере 1300 рублей.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Соломатина Ю.Л. и Васенева Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Соломатин Ю.Л. совместно с Васеневым Н.А. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, в начале октября 2010 года совершили кражу решеток с ограждения склада «Москва», принадлежащего ПБОЮЛ Никитину Ю.Н. по адресу: АДРЕС, причинив своими действиями последнему материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Действия Соломатина Ю.Л. и Васенева Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Соломатин Ю.Л. совместно с Васеневым Н.А. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, ДАТА совершили кражу лома черного металла и чугунного котла со двора АДРЕС причинив своими преступными действиями потерпевшему Тетенькину А.В. материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Соломатина Ю.Л. и Васенева Н.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимым Соломатину Ю.Л. и Васеневу Н.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие их личность, тяжесть совершенных преступлений, а также их отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Соломатин Ю.Л. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно представленным характеризующим материалам, Соломатин Ю.Л. в течение, предусмотренных ст. 4.6 КоАП РФ сроков, неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно доставлялся в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району, на учете у врача психиатра-нарколога не состоял и не состоит.

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по обоим преступлениям, наличие двух несовершеннолетних детей.

Несмотря на то, что Соломатин Ю.Л. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА и ДАТА, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступления небольшой тяжести согласно ст. 18 УК РФ не образуют рецидива преступлений.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Соломатина Ю.Л. в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, путем назначения Соломатину Ю.Л. условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Соломатин Ю.Л. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Соломатину Ю.Л., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Васенев Н.А. характеризуется посредственно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно представленным характеризующим материалам, Васенев Н.А. в течение, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, неоднократно доставлялся в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району, на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит.

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по преступлению от ДАТА

Обстоятельств, отягчающих наказание Васенева Н.А. в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Васеневу Н.А. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Васенев Н.А. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Васеневу Н.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив предъявленные иски, суд, в соответствии со ст.15 и 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить их в полном объеме, в части подтвержденного, представленными финансовыми документами, размера материального ущерба, т.е. в пользу Никитина Ю.Н. 5000 рублей, в пользу Тетенькина А.В. 1300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саломатина Ю.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и по:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДАТА.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДАТА) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Соломатину Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Соломатина Ю.Л. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Соломатину Ю.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Васенева Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и по:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДАТА.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДАТА) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Васеневу Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Васенева Н.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Васеневу Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: ножовку по металлу – уничтожить, тележку вернуть Тетенькину А.В. по принадлежности, освободив от обязанности хранения.

Гражданский иск Никитина Ю.Н. к Саломатину Ю.Л. и Васеневу Н.А. удовлетворить. Взыскать с Саломатина Ю.Л. и Васенева Н.А. солидарно в пользу Никитина Ю.Н. материальный ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Гражданский иск Тетенькина А.В. к Саломатину Ю.Л. и Васеневу Н.А. удовлетворить. Взыскать с Саломатина Ю.Л. и Васенева Н.А. солидарно в пользу Тетенькина А.В. материальный ущерб в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Г.Т.Бикеев.