Дело № 1-180/ 2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Куса ДАТА
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Зайцева В.П., защитника Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
Зайцева В.П., гражданина Российской Федерации,родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зайцев В.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
Зайцев В.П. ДАТА в утреннее время с целью противоправного безвозмездного тайного хищения чужого имущества пришел к дому АДРЕС, принадлежащему ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, Зайцев В.П. перелез через забор палисадника и обошел дом, где со стороны огорода руками разбил стекло в окне рамы и открыл окно, ведущее на кухню дома. Продолжая свои преступные действия, Зайцев В.П. проник в дом, откуда тайно с корыстной целью пытался похитить:
- из погреба 3 кг картофеля, стоимостью 24 рубля за 1 кг, на сумму 72 рубля;
- из кухни репчатый лук 0,5 кг, стоимостью 19 рублей за 1 кг, на сумму 9 рублей 50 копеек;
- майонез «Махеев» 860 гр, стоимостью 45 рублей;
- моющее средство «АОS», стоимостью 27 рублей;
- пачку зерновых хлопьев «Пяти зерновые тонкие», стоимостью24 рубля;
- мясорубку, стоимостью 200 рублей;
- чеснок 0,7 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг, на сумму 84 рубля;
- 1 кг пряников, стоимостью 68 рублей за 1 кг, на сумму 68 рублей;
- 3 кг лапши-спагетти, стоимостью 23 рубля за 1 кг, на сумму 58 рублей;
- 1 банку подсолнечного масла «Злато» емкостью 1 литр, стоимостью 58 рублей;
- 200 гр сахара, стоимостью 37 рублей за 1 кг, на сумму 7 рублей 40 копеек;
- 3 кг мяса свинины, стоимостью 190 рублей за 1 кг, на сумму 570 рублей;
Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из данного дома был задержан на месте преступления соседями потерпевшего ФИО3 и ФИО4 Своими преступными действиями Зайцев В.П. пытался причинить потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 1233 рубля 90 копеек.
Подсудимый Зайцев В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, поскольку находится на стационарном лечении в больнице АДРЕС. В материалах дела имеется заявление ФИО7 о его согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны. Перед началом судебного заседания просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Зайцева В.П. в его отсутствие, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, меру наказания в отношении Зайцева В.П. оставляет на усмотрение суда.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Зайцева В.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Зайцев В.П. ДАТА в утреннее проникнув в АДРЕС, принадлежащий ФИО7 пытался похитить продукты питания и имущество последнего, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из данного дома был задержан на месте преступления соседями потерпевшего. Своими преступными действиями Зайцев В.П. пытался причинить потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 1233 рубля 90 копеек.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Зайцева В.П. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Зайцеву В.П. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Зайцев В.П. характеризуется положительно, проживает один, не работает, пенсионер, не злоупотребляет спиртными напитками, жалоб в администрацию Петрозаводского сельского поселения от жителей с.Петропавловка не поступало (л.д.60). Согласно представленным характеризующим материалам, Зайцев В.П. в течение, предусмотренных ст. 4.6 КоАП РФ сроков, не привлекался к административной ответственности (л.д.51,53,55), доставлялся в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району ДАТА (л.д.57), на учете у врача психиатра-нарколога не состоял и не состоит (л.д.58).
К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.6).
Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева В.П. в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, при назначении наказания суд считает возможным, с учетом имущественного положения подсудимого, назначить Зайцеву В.П. наказание в виде штрафа, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания.
Определяя срок наказания Зайцеву В.П., суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Зайцеву В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: 3 кг картофеля, репчатый лук 0,5 кг, майонез «Махеев» 860 гр, моющее средство «АОS», пачку зерновых хлопьев «Пяти зерновые тонкие», мясорубку, чеснок 0,7 кг, 1 кг пряников, 3 кг лапши-спагетти, 1 банку подсолнечного масла «Злато» емкостью 1 литр, 200 гр сахара, 3 кг мяса свинины оставить у потерпевшего ФИО7 по принадлежности; сумку и пакет - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.
Судья Г.Т.Бикеев.