Приговор по ч.1 ст.158, п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-177/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Коновалова В.А., защитника – адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от 19 ноября
2010 года, потерпевшего ФИО8, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Коновалова В.А., гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

-ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа;

-ДАТА мировым судьёй судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания назначенного по приговору от ДАТА к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДАТА по отбытии срока наказания,

-ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), а также тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2010 года в ночное время Коновалов В.А., с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, пришел к дому АДРЕС, где осуществляя свой преступный умысел, путем свободного доступа прошел на территорию двора, откуда тайно похитил металлическую талевую цепь с коротким звеном М6, длиной 51 метр, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО7 С похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою пользу. Преступными действиями Коновалов В.А. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Кроме того, в конце июля 2010 года в вечернее время Коновалов В.А. находился в АДРЕС, где на кухне совместно с ФИО3 и ФИО8 употреблял спиртное. Во время распития спиртного Коновалов В.А. сидел на диване рядом с ФИО4, в это время у Коновалова В.А. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно сотового телефона марки «NOKIA 1616-2», принадлежащего ФИО8, который он увидел у последнего во время распития спиртного. Осуществляя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью, из левого нижнего кармана куртки, одетой на ФИО8, похитил сотовый телефон марки «NOKIA 1616-2», стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою пользу. Преступными действиями Коновалов В.А. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Коновалов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал
о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного
им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайства подсудимого
о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен в порядке установленном законом, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны (л.д. 32). Ущерб ему возмещен в полном объеме путем возврата похищенного. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании заявил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. При назначении меры наказания Коновалову В.А. просит не лишать его свободы, поскольку ущерб ему возмещен в полном объеме путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Коновалова В.А. правильно квалифицированы по ч.1
ст.158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), поскольку Коновалов В.А. в середине марта 2010 года в ночное время путем свободного доступа со двора АДРЕС тайно похитил металлическую цепь, принадлежащую ФИО7, причинив последнему материальный ущерб в сумме 5000.

Действия Коновалова В.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2
ст.158 УК РФ по признаку тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Коновалов В.А. в конце июля 2010 года, находясь в АДРЕС, из кармана куртки ФИО8 тайно сотовый телефон марки «NOKIA 1616-2», причинив последнему материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Коновалова В.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Коновалова В.А. вид и размер наказания, суд,
в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные, характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Коновалов В.А. характеризуется посредственно, при этом отмечаются такие его качества как отзывчивость, доброта, всегда готов прийти на помощь, со стороны соседей жалоб нет (л.д.105.). <данные изъяты> Ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит
в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной по обоим преступлениям (л.д. 12,42), полное возмещение ущерба потерпевшим (л.д. 26,60), раскаяние в содеянном.

Поскольку Коновалов В.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях в силу положений п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, путем назначения Коновалову В.А. условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Коновалов В.А. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Коновалову В.А., суд учитывает, что
в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и по

- ч.1 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год,

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Коновалову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Коновалова В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коновалову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую цепь вернуть потерпевшему ФИО7 по принадлежности, сотовый телефон марки «NOKIA 1616-2» вернуть потерпевшему ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение
10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии
в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток
с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Г.Т. Бикеев