Приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-172/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Кусинского района Челябинской области Крыловой Н.М., подсудимой Сергеевой И.В., защитника Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА , ордер НОМЕР от ДАТА , потерпевшей ФИО3, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Сергеевой И.В., гражданки Российской Федерации,родившейся ДАТА в АДРЕС, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, имеющей среднее образование, разведенной, работающей АДРЕС, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеева И.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Сергеева И.В., назначенная на основании решения общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества АДРЕС (протокол от ДАТА ) председателем, являясь должностным лицом, и, согласно устава данного товарищества, зарегистрированного постановлением главы Кусинского района НОМЕР от ДАТА , обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Имела право распоряжаться вверенными ей материальными и нематериальными активами товарищества в пределах необходимых для обеспечения его текущей деятельности и была обязана отчитываться перед членами товарищества за расходование денежных средств, неся ответственность перед коллективом сада за убытки, а также при выявлении финансовых злоупотреблений несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. В конце июня 2010 года Сергеева И.В., проживая по адресу: АДРЕС являясь председателем садоводческого некоммерческого товарищества АДРЕС используя свое служебное положение из казны товарищества, находившейся у нее дома в АДРЕС и вверенной ей, похитила путем растраты денежную сумму в размере 25 000 рублей, погасив данной суммой долг своего сына Сергееву И.В. Своими преступными действиями Сергеева И.В. причинила садоводческому некоммерческому товариществу АДРЕС материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.

Подсудимая Сергеева И.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылова Н.М. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Представитель садоводческого некоммерческого товарищества АДРЕС гражданский истец ФИО7 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, условия и последствия которого ей разъяснены и понятны, заявив гражданский на сумму 25 000 рублей, просит не лишать Сергееву И.В. свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Сергеевой И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ по признаку растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Сергеева И.В. в конце июня 2010 года, являясь председателем садоводческого некоммерческого товарищества АДРЕС используя свое служебное положение из казны товарищества, находившейся у нее дома в АДРЕС и вверенной ей, похитила путем растраты денежную сумму в размере 25 000 рублей, причинив садоводческому некоммерческому товариществу АДРЕС материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Сергеевой И.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимой Сергеевой И.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенного преступления, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Сергеева И.В. характеризуется положительно, отмечаются такие её качества как отзывчивость, порядочность, справедливость, честность, уравновешенность (л.д.160). По месту работы характеризуется также положительно, как ответственный и трудолюбивый работник, владеющий деловыми качествами. Дисциплинарных замечаний не имела. Доброжелательна, приветлива, отзывчива. Согласно представленным характеризующим материалам, Сергеева И.В. в течение, предусмотренных ст. 4.6 КоАП РФ сроков, не привлекалась к административной ответственности (л.д.153,155,157), не доставлялась в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району (л.д.159), на учете у врача психиатра-нарколога не состояла и не состоит (л.д.159).

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.15).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой И.В. в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, путем назначения Сергеевой И.В. условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Сергеева И.В. должна доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Сергеевой И.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии такого смягчающего наказания обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обсудив предъявленный иск, суд, в соответствии со ст.15 и 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить его в полном объеме,в части подтвержденного, представленными финансовыми документами, размера материального ущерба, т.е. в пользу садоводческого некоммерческого товарищества АДРЕС 25 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергееву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Сергеевой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Сергееву И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сергеевой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск садоводческого некоммерческого товарищества АДРЕС к Сергеевой И.В. удовлетворить. Взыскать с Сергеевой И.В. в пользу садоводческого некоммерческого товарищества АДРЕС материальный ущерб в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Г.Т.Бикеев.