Дело № 1-173/ 2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Куса ДАТА
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Устюговой О.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Простова Р.В., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Простова Р.В., гражданина Российской Федерации,родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Простов Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в дневное время Простов Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне АДРЕС в ходе ссоры с ФИО2, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья кухонным ножом с рукояткой, обмотанной изолентой синего цвета, который взял из ящика кухонного стола, нанес ФИО2 один удар в грудную клетку слева, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка.
С полученными телесными повреждениями ФИО2 был госпитализирован в хирургическое отделение Кусинской ЦРБ.
По заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР у ФИО2 имело место: слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Между действиями Простова Р.В. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Простов Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 20000 рублей поддерживает. Просит суд строго Простова Р.В. не наказывать.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Простова Р.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Простов Р.В. ДАТА, находясь на кухне АДРЕС, умышленно нанес один удар ножом в грудную клетку ФИО2, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Простова Р.В. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Простову Р.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства Простов Р.В. характеризуется положительно (л.д.86). Отмечаются такие его качества, как отзывчивость, добропорядочность, соседям в помощи не отказывает. Согласно представленным характеризующим материалам <данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.7).
Обстоятельств, отягчающих наказание Простова Р.В. в судебном заседании не установлено, как не установлено исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимого будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Простов Р.В. должен доказать свое исправление.
Определяя срок наказания Простову Р.В., суд учитывает, что в соответствии с ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Гражданский иск, заявленный ФИО2 к подсудимому Простову Р.В. поддержан прокурором и признан подсудимым в полном объёме.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
У суда не вызывает сомнений, что ФИО2 претерпел физическую боль, связанную с полученной травмой и последующей операцией, морально-нравственные страдания в связи с ухудшением качества его жизни.
Обсудив предъявленный иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме 20 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Простова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Простову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Простова Р.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного
Меру пресечения Простову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 к Простову В.Р. удовлетворить Взыскать с Простова Р.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: мужской свитер, тельняшку, вернуть потерпевшему ФИО2, а при отказе в получении - уничтожить, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.
Судья Г.Т.Бикеев