Дело № 1-181/ 2010г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Куса ДАТА
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Уткина В.В., защитника адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Уткина В.В.,родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.166, ч.2 ст.325 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДАТА к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, освобожден по отбытии срока наказания ДАТА;
2) ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДАТА к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА приговор изменен отбывание наказания определено в исправительной строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДАТА;
4) ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев условно с испытательным сроком в три года;
5) ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уткин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
ДАТА в вечернее время Уткин В.В. совместно с ФИО5 распивал спиртное в своем доме по адресу: АДРЕС. После распития спиртного Уткин В.В. пошёл проводить ФИО5 за ворота дома. Зная, что у ФИО5 при себе имеются деньги, Уткин В.В., с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ФИО5, у ворот своего дома со стороны АДРЕС нанес один удар ФИО5 кулаком в область затылка от чего последний упал на землю. Уткин В.В. подошёл к лежащему на земле ФИО5 и открыто похитил из задних карманов брюк деньги: одну купюру достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей, одну купюру достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством по 10 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, обратив в свою пользу. Своими преступными действиями Уткин В.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимый Уткин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявил о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны, просит не лишать свободы Уткина В.В. Материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера к подсудимому он не заявляет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Уткина В.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Уткин В.В. ДАТА в вечернее время у ворот дома, расположенного по АДРЕС нанес один удар ФИО5 кулаком в область затылка и открыто похитил из задних карманов брюк последнего деньги в сумме 1200 рублей.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Уткина В.В. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Уткину В.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Уткин В.В. характеризуется посредственно (л.д.85). Сожительствует с ФИО6, ожидают рождение совместного ребенка. В 2009 году закодирован от алкогольной зависимости, с начала ноября 2010 года начал употреблять спиртные напитки, не работает, жалоб со стороны соседей не имеет, ухаживает за домом и приусадебным участком. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный, в помощи не отказывает. Согласно представленных характеризующих материалов, Уткин В.В. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.80,83), неоднократно доставлялся в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району (л.д.82), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.84), согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА Уткин В.В. мог в период инкриминируемого деяния и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий их социальную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.121-123).
К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - возмещение ущерба потерпевшему ФИО5
Поскольку Уткин В.В. дважды ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, в его действиях в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Учитывая, что Уткин В.В. совершил умышленное преступление
в период условного осуждения, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
С учетом вышеизложенного суд не усматривает оснований для назначения Уткину В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Уткина В.В. должно осуществляться в изоляции
от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания
и принципов социальной справедливости.
Определяя срок наказания Уткину В.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд, принимая во внимание данные о личности Уткина В.В., наличие неснятых
и непогашенных судимостей, конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает возможным назначить отбытие наказания Уткина В.В. в исправительной колонии особого режима, поскольку мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.
Меру пресеченияУткину В.В. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Уткина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Уткина В.В. по приговорам Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА и от ДАТА.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА и от ДАТА и окончательно Уткину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Уткину В.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Уткину В.В., с зачетом времени содержания его под стражей во время предварительного следствия и судебного разбирательства, исчислять с ДАТА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.
Судья подпись. Г.Т.Бикеев.
Копия верна.
Судья: