Приговор по п.`в,г` ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ



Дело № 1-187/ 2010г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Магнитка ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Устюговой О.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П.., подсудимого Парфенова С.Ю., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевших ФИО5, ФИО6, представителя потерпевшего Кусинского цеха Златоустовского территориального узла электросвязи Челябинского филиала Открытого Акционерного Общества «Уралсвязьинформ», гражданского истца - Закирова Ш.Ш., действующего на основании доверенности, действительной до ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении администрации Магнитского городского поселения Кусинского района Челябинской области уголовное дело в отношении:

Парфёнова С.Ю., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на три года, без штрафа, условно с испытательным сроком в три года;

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно ДАТА постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА на 2 года 1 месяц 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 215.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфёнов С.Ю. совершил тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО5; тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО6; повреждение или приведение иным способом в негодное состояние объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах:

Парфёнов С.Ю. в начале июня 2010 года в дневное время, находясь в доме ФИО5, расположенного по адресу: АДРЕС, распивал с последним спиртное. Парфёнов С.Ю. видел на столе на кухне данного дома сотовый телефон марки «Nokia-6300», принадлежащий ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО5 опьянел и уснул, Парфёнов С.Ю. тайно, со стола кухни похитил сотовый телефон марки «Nokia-6300», в корпусе черного цвета. С похищенным сотовым телефоном Парфёнов С.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который для последнего является значительным.

Кроме того, Парфёнов С.Ю. в начале августа 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, распивал спиртное со своим знакомым ФИО6 Парфёнов С.Ю. видел в правом наружном кармане куртки ФИО6 сотовый телефон марки «Samsung E-1080». В ходе распития спиртного ФИО6 опьянел и у Парфёнова С.Ю. возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества – сотового телефона и обращения его в свою пользу. С этой целью Парфёнов С.Ю. подошел с правой стороны к ФИО6, который в тот момент сидел за столом, облокотившись о столешницу руками и незаметно для последнего, тайно из правого наружного кармана куртки ФИО6 похитил сотовый телефон марки «Samsung E-1080», в корпусе черно-серого цвета. С похищенным сотовым телефоном Парфёнов С.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1150 рублей, который для последнего значительным не является.

Кроме того, Парфёнов С.Ю. ДАТА в дневное время, с целью корыстного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел на участок телефонной связи, находящийся в АДРЕС, где при помощи ножовки, перепилил телефонный кабель марки КСПП 1*4*0,9, намереваясь извлечь из кабеля медь и сдать его в приемный пункт металлолома. Когда Парфёнов С.Ю. перепилил кабель, то увидел, что меди в нем недостаточно и отказался совершать кражу кабеля. Тогда Парфёнов С.Ю. похитил 5 метров соединительного провода БСМ-4 по цене 120 тысяч рублей за 1 тонну, на сумму 60 рублей.

В результате преступных действий Парфёнова С.Ю. был приведен в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, выразившееся в прекращении телефонной связи абонентов района АДРЕС, тем самым причинил Кусинскому цеху Златоустовского территориального узла электросвязи Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» материальный ущерб в сумме 2660 рублей (стоимость восстановительных работ).

Подсудимый Парфёнов С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке в полном объеме.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 представитель потерпевшего ОАО «Уралсвязьинформ», гражданский истец ФИО9 в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого им разъяснены и понятны.

Потерпевшему ФИО5 материальный ущерб возмещен путем возвращения сотового телефона, требований материального и морального характера к подсудимому не заявляет. Просит Парфёнова С.Ю. строго не наказывать.

Потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 1150 рублей возмещен в полном объеме путем выплаты денежных средств, требований материального и морального характера к подсудимому не заявляет. Просит подсудимого строго не наказывать.

Представителем потерпевшего ОАО «Уралсвязьинформ», гражданским истцом Закировым Ш.Ш. заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба (стоимости восстановительных работ) в сумме 2660 рублей. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Парфёнова С.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Парфёнов С.Ю. в начале июня 2010 года в дневное время, находясь в доме ФИО5 по адресу: АДРЕС, совершил кражу сотового телефона марки «Nokia-6300», причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который для последнего является значительным.

Действия Парфёнова С.Ю. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку в начале августа 2010 года, Парфёнов С.Ю. находясь по адресу: АДРЕС, совершил кражу сотового телефона марки «Samsung E-1080» из нагрудного наружного кармана куртки, находившейся при ФИО6, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1150 рублей.

Действия Парфёнова С.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 215.2 УК РФ по признаку повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, поскольку ДАТА Парфёнов С.Ю. в дневное время, с целью кражи меди, на АДРЕС перепилил телефонный кабель, но отказался от совершения его кражи и похитил 5 метров соединительного провода БСМ-4, приведя в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, выразившееся в прекращении телефонной связи абонентов АДРЕС, причинив Кусинскому цеху Златоустовского территориального узла электросвязи Челябинского филиала Открытого Акционерного Общества «Уралсвязьинформ» материальный ущерб в сумме 2660 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 215.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Парфёнова С.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Парфёнову С.Ю. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень

общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Парфёнов С.Ю. характеризуется посредственно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка – Парфёнову Н.С., ДАТА года рождения (л.д. 163). Согласно представленным характеризующим материалам Парфёнов С.Ю. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (л.д.159-161), в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району не доставлялся (л.д. 162), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д. 158).

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим ФИО5 и ФИО6 в результате преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Парфёнова С.Ю. является усматриваемый в его действиях рецидив преступлений, поскольку будучи судимым за совершение тяжких преступлений, он совершил преступления средней и небольшой тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств изложенных выше, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Парфёнов С.Ю. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Парфёнову С.Ю., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым – защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Представителем потерпевшего, гражданского истца Кусинского цеха Златоустовского территориального узла электросвязи Челябинского филиала Открытого Акционерного Общества «Уралсвязьинформ» Закировым Ш.Ш. заявлен гражданский иск к подсудимому в размере 2660 рублей (стоимость восстановительных работ). Гражданский иск поддержан прокурором и признан подсудимым в полном объёме.

Обсудив предъявленный гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в части подтвержденного представленными финансовыми документа размера материального ущерба, причиненного преступлением, т.е. в сумме 2660 рублей (л.д. 31).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парфёнова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.215.2 УК РФ, назначив наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Парфёнову С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Парфёнову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Парфёнова С.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Парфёнову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кусинского цеха Златоустовского территориального узла электросвязи Челябинского филиала Открытого Акционерного Общества «Уралсвязьинформ» к подсудимому о взыскании суммы материального ущерба, удовлетворить. Взыскать с Парфёнова С.Ю. в пользу Кусинского цеха Златоустовского территориального узла электросвязи Челябинского филиала Открытого Акционерного Общества «Уралсвязьинформ» материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 2660 (две тысячи шестьсот шестьдесят рублей) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья подпись Н.В.Нихороших

Копия верна.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДАТА.

Судья: