Приговор по п. `в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-145/ 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Мурзиной Л.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Котовой Н.Ю., подсудимого Ибрагимова В.К., защитника Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Ибрагимова В.К., гражданина Российской Федерации,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДАТА Белокатайским районным судом республики Башкортостан (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики Башкортостан от ДАТА) по п. «б,в» ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДАТА Кигинским районным судом республики Башкортостан по п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДАТА по отбытии наказания;

- ДАТА Белокатайским районным судом республики Башкортостан по п. «б» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Ибрагимов В.К. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с незаконным проникновением в жилище, и с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в ночное время Ибрагимов В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо АДРЕС, принадлежащего ФИО6. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение денег, Ибрагимов В.К. перелез через забор палисадника и, обойдя дом, проник во двор дома, затем через незапертые двери веранды и дома незаконно проник внутрь дома. Разбудив спящего хозяина дома ФИО6, Ибрагимов В.К. стал требовать у него деньги. ФИО6 ответил, что денег у него нет. После чего, Ибрагимов В.К. нанес один удар кулаком по лицу ФИО6 и продолжил требовать у него деньги, а затем сам стал искать деньги в кухне дома, а ФИО6 в этот момент, испугавшись действий Ибрагимова В.К., из дома убежал. Не найдя денег в доме, Ибрагимов В.К. похитил из дома:

- портативный DVD-плеер «NS-9266», стоимостью 8990 рублей;

- фотоаппарат «RekamKR-5» в чехле, стоимостью 1000 рублей;

- пластмассовую шкатулку, стоимостью 250 рублей;

- противоэнцефалитный костюм «Геолог-2», стоимостью 1800 рублей;

- флакон одеколона «DOLLAR», стоимостью 50 рублей;

- 7 МР-3 диска, стоимостью 1 диска 120 рублей, на общую сумму 840 рублей;

- шкатулку из камня стоимостью 500 рублей;

- ножовку по металлу, стоимостью 70 рублей;

- измерительную рулетку, стоимостью 90 рублей;

- утюг, стоимостью 300 рублей;

- статуэтку из камня и стекла, стоимостью 200 рублей;

-сланцы, стоимостью 100 рублей;

- 2 барсетки, стоимостью 1 барсетки 250 рублей, на общую сумму 500 рублей;

- матерчатую дорожную сумку, стоимостью 50 рублей.

Сложив похищенное в матерчатую сумку, Ибрагимов В.К. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Своими преступными действиями Ибрагимов В.К. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 14740 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Ибрагимов В.К. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Котова Н.Ю. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны. Просил назначить подсудимому суровое наказания не заявляя требований материального и морального характера.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Ибрагимова В.К. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни, поскольку Ибрагимов В.К. ДАТА незаконно проник в дом ФИО6 и применив к нему насилие не опасное для жизни открыто похитил имущество ФИО6 на сумму 14740 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ибрагимова В.К. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Ибрагимову В.К. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Ибрагимов В.К. характеризуется посредственно, проживает без регистрации брака с ФИО3 и ее двумя несовершеннолетними детьми, постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, малообщительный, с окружающими вежливый, с соседями не конфликтует (л.д. 114-116). Согласно представленным характеризующим материалам, Ибрагимов В.К. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.117), на учете у врача психиатра Белокатайской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д. 118).

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 12).

Учитывая, что Ибрагимов В.К. дважды осуждался за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил тяжкое преступление, в его действиях в силу положений п. «а» ч.2 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая, что Ибрагимов В.К. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ применить принцип частичного присоединения наказаний.

С учетом характера совершенного Ибрагимовым В.К. преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Ибрагимова В.К. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.

Определяя срок наказания Ибрагимову В.К., суд учитывает, что в соответствии с ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которому, отбывание лишения свободы мужчинам при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ибрагимову В.К. условное осуждение по приговору Белокатайского районного суда Республики Башкортостан от ДАТА.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белокатайского районного суда Республики Башкортостан от ДАТА, окончательно Ибрагимову В.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ибрагимову В.К. исчислять с ДАТА, в срок отбывания наказания зачесть время содержания Ибрагимова В.К. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДАТА.

Меру пресечения Ибрагимову В.К. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: портативный DVD-плеер «NS-9266», фотоаппарат «RekamKR-5» в чехле, пластмассовую шкатулку, противоэнцефалитный костюм «Геолог-2», флакон одеколона «DOLLAR», 7 МР-3 дисков, шкатулку из камня, ножовку по металлу, измерительную рулетку, утюг, статуэтку из камня и стекла, сланцы, 2 барсетки, матерчатую дорожную сумку - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Н.В. Нихороших.