Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-12/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Кунакбаевой Л.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Кусинского района Челябинской области Крыловой Н.М., подсудимой Тихоступ Т.С., защитника адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Тихоступ Т.С., гражданки Российской Федерации, родившейся ДАТА в АДРЕС, зарегистрированной по адресу АДРЕС, проживающей АДРЕС, имеющей среднее образование, замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихоступ Т.С. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время Тихоступ Т.С., проходя у АДРЕС, увидела среди растущей травы дикорастущие растения мака. У Тихоступ Т.С. возник умысел сорвать данные растения мака, чтобы затем изготовить из них наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта. С этой целью Тихоступ Т.С. сорвала растения мака, сложила их в полиэтиленовый пакет черного цвета, пришла во двор АДРЕС, где спрятала пакет с растениями мака под крыльцом дома. В период ДАТА Тихоступ Т.С. незаконно хранила кусты растения мака под крыльцом АДРЕС. ДАТА в ходе проведения обыска в надворных постройках АДРЕС, у Тихоступ Т.С. был обнаружен и изъят незаконно хранящийся полиэтиленовый пакет черного цвета с кустами растения мака в высушенном состоянии.

По заключению химической экспертизы НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое у Тихоступ Т.С. из-под крыльца АДРЕС, представленное на экспертное исследование, является маковой соломой. Масса маковой соломы, в пересчете на сухое вещество, составляет 95,3 грамма. Маковая солома отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса маковой соломы весом 95,3 грамма отнесена к наркотическим средствам в крупном размере.

Подсудимая Тихоступ Т.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылова Н.М. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Тихоступ Т.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Тихоступ Т.С. ДАТА, проходя возле АДРЕС незаконно без цели сбыта сорвала дикорастущие растения мака, с целью изготовить из них наркотическое средство для личного потребления, которые хранила под крыльцом АДРЕС. Масса маковой соломы составила 95,3 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», отнесена к наркотическим средствам в крупном размере.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.6 постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсуров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно п.7 вышеназванного Пленума, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления.

Определяя подсудимой Тихоступ Т.С. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенного преступления, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Тихоступ Т.С. характеризуется положительно. Отмечаются такие ее качества, как отзывчивость, доброта, вежливость, с соседями поддерживает дружеские отношениях (л.д.63). Тихоступ Т.С. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (л.д. 54, 58), в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району не доставлялась (л.д. 56), состоит на Д учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: опийная наркомания с ДАТА (л.д.62), Ранее не судима.

К обстоятельствам смягчающим наказание Тихоступ Т.С. суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не установлено, как не установлено исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Тихоступ Т.С. наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тихоступ Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения (маковая солома) весом 95,3 грамма находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кусинскому району Челябинской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Нихороших Н.В.