Приговор по п. `г` ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1-14/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Кунакбаевой Л.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Забалуева С.В., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Забалуева С.В., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забалуев С.В. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА по ДАТА, Забалуев С.В., заведомо зная, что <данные изъяты> ФИО11 ДАТА г.р. перенесла инфаркт головного мозга 3 степени тяжести, является инвалидом 2 группы, передвигается с большим трудом и находится в беспомощном состоянии, причинял ей физические и психические страдания путем систематических насильственных действий.

Так, Забалуев С.В. в ДАТА в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне АДРЕС со <данные изъяты> ФИО6, на просьбу последней о проживании в их доме и ухаживании за ней её мужа ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, зная о том, что ФИО6 больна и находится в беспомощном состоянии, умышленно один раз толкнул последнюю правой рукой в грудь. От толчка ФИО6 упала на пол и ударилась головой о стоящую рядом электроплиту. Своими преступными действиями Забалуев С.В. причинил ФИО6 физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО6 в больницу не обращалась, на лечении не находилась. В этот же день в ДАТА в вечернее время, Забалуев С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в АДРЕС. В это время к нему в пекарню на автомобиле такси приехала <данные изъяты> ФИО6 с просьбой о проживании в их доме и ухаживании за ней её мужа ФИО3 Забалуев С.В., продолжая свои преступные действия, в ходе разговора у АДРЕС, на почве личных неприязненных отношений, зная о том, что ФИО6 больна и находится в беспомощном состоянии, умышленно один раз толкнул последнюю правой рукой в грудь. От толчка ФИО6 упала на землю. При этом Забалуев С.В. не помог последней подняться с земли и зашел в пекарню. Своими противоправными действиями Забалуев С.В. причинил ФИО6 физическую боль и психические страдания.

Кроме того, Забалуев С.В. ДАТА в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате АДРЕС, со своей сестрой ФИО6 на её просьбу о проживании в их доме и ухаживании за ней ее мужа ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, зная о том, что ФИО6 больна и находится в беспомощном состоянии, умышленно толкнул последнюю правой рукой в грудь, отчего ФИО6 упала на пол и ударилась головой об подлокотник кресла, стоящего в комнате. Своими противоправными действиями Забалуев С.В. причинил ФИО6 физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО6 в больницу не обращалась, на лечении не находилась.

Кроме того, Забалуев С.В. ДАТА в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения пришел с работы домой по адресу: АДРЕС. Из-за того, что ФИО6 не приготовила пищу, Забалуев С.В. устроил скандал и на почве личных неприязненных отношений, умышленно толкнул ФИО6 правой рукой в грудь, отчего последняя упала на пол и ударилась головой о тумбочку, которая стояла под телевизором в комнате дома. Своими противоправными действиями Забалуев С.В. причинил ФИО6 физическую боль и психические страдания. С полученными телесными повреждениями ФИО6 в больницу не обращалась, на лечении не находилась.

Кроме того, Забалуев С.В., в период с ДАТА по ДАТА, после того, как у него <данные изъяты> ФИО6 стали возникать ссоры, и после того, как он выгнал из дома её мужа ФИО3, зная о том, что его сестра самостоятельно себя обслуживать не может, оставлял ее одну дома без еды, воды и в нетопленном доме, а сам на целый день уходил из дома. В это время ФИО6 находилась в доме одна без посторонней помощи. Своими противоправными действиями Забалуев С.В. причинил ФИО6 физические и психические страдания.

Подсудимый Забалуев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. При назначении меры наказания в отношении Забалуева С.В. потерпевшая просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку простила его. Гражданский иск не заявлен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Забалуева С.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ по признаку причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Забалуева С.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Забалуеву С.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Забалуев С.В. характеризуется положительно (л.д. 83-84). Отмечаются такие его качества как добросовестное отношение к труду, исполнительность, дисциплинированность, с соседями приветлив, общителен, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был. Забалуев С.В. в течение, установленных ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу в размере 100 рублей (л.д.77-80), дважды доставлялся в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району (л.д. 75), состоит на Д учете у врача нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии с ДАТА (л.д. 76), ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Забалуева С.В., предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ, путем назначения подсудимому условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Забалуев С.В. должен доказать своё исправление.

Определяя срок наказания Забалуеву С.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Забалуева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Забалуеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Забалуева С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Забалуеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Н.В. Нихороших.