Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Усова М.Н., защитника адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Усова М.Н.,родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДАТА Усов М.Н., с целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества пришел к гаражу, расположенному возле АДРЕС, принадлежащего ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел Усов М.Н. со стороны огорода вышеуказанного дома, руками выставил две оконные рамы окна гаража и проник внутрь, откуда Усов М.Н. тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 1500 рублей, 19,58 метров сварочного кабеля КГ 1*16 по цене 70 рублей за 1 метр на общую сумму 1370 рублей и 21 метр электрического кабеля по цене 30 рублей за 1 метр на общую сумму 630 рублей. С похищенными вещами Усов М.Н. с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу.

Своими преступными действиями Усов М.Н. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Подсудимый Усов М.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Материальный ущерб ему возмещен в полном объеме путем возвращения похищенного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Усова М.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Усов М.Н. в ночь на ДАТА, незаконно проникнув в гараж, расположенный возле АДРЕС, принадлежащий ФИО6, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, причинив своими действиями последнему материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Усова М.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Усову М.Н. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства и работы Усов М.Н. характеризуется положительно (л.д.86-87). Отмечается, что Усов М.Н. хороший семьянин, принимает активное участие в воспитании двух малолетних детей, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями приветлив, отзывчив, на работе зарекомендовал себя добросовестным работником. Согласно представленных характеризующих материалов, Усов М.Н. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.82-85), на учете у врача нарколога-психиатра Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.83). Согласно справке ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Челябинской области, Усов М.Н., состоит на учете УИИ № 29 по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, за нарушение обязанности, возложенной на осужденного, ему ДАТА было вынесено предупреждение о возможной отмене или продлении условного осуждения.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей (л.д. 68-69).

Обстоятельств, отягчающих наказание Усову М.Н. в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Усов М.Н. совершил умышленное средней тяжести преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

С учётом вышеизложенного суд не усматривает оснований для назначения Усову М.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Усова М.Н. должно осуществляться в изоляции
от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания
и принципов социальной справедливости.

Определяя срок наказания Усову М.Н., суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и добровольного возмещения имущественного ущерба потерпевшему, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, принимая во внимание данные о личности Усова М.Н.., конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает возможным назначить отбытие наказания Усову М.Н. в колонии-поселении, поскольку лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Меру пресечения Усову М.Н. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Усова М.Н. по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА и окончательно Усову М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Усову М.Н. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Усову М.Н. исчислять с ДАТА, в срок отбывания наказания зачесть время содержания Усова М.Н. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДАТА по ДАТА, включительно.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат круглой формы горизонтального положения, обожженные медные провода - 6 кусков длиной 7,6; 8,6; 1,6; 1,6; 10,5; 10,5 метров - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3, освободив от обязанности хранения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Г.Т.Бикеев.