Дело № 1-25/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Куса ДАТА
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Кунакбаевой Л.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Юмагужина А.Г., защитника адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Юмагужина А.Г.,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДАТА Реутовским гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 337, ст. 55 УК РФ к содержанию в дисциплинарной воинской части сроком на один год 3 три месяца;
2) ДАТА Реутовским гарнизонным военным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного из мест лишения свободы ДАТА по отбытии;
3) ДАТА Кигинским районным судом республики Башкортостан по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства;
4) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на десять месяцев, условно с испытательным сроком в десять месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юмагужин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО8; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ФИО2, при следующих обстоятельствах:
В середине сентября 2010 года в утреннее время Юмагужин А.Г. находился в доме родственника ФИО8 в АДРЕС. Увидев на полу в кухне дома электродрель марки «OMAX», у Юмагужина А.Г. возник умысел на безвозмездное, тайное, противоправное изъятие электродрели, принадлежащей ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Юмагужин А.Г. тайно с пола кухни вышеуказанного дома, похитил электродрель марки «OMAX», стоимостью 1100 рублей. С похищенной электродрелью с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Юмагужин А.Г. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 1100 рублей.
Кроме того, в середине сентября 2010 года в дневное время Юмагужин А.Г. пришел к дому АДРЕС, принадлежащему ФИО4, где прошел во двор дома посмотреть дома ли хозяева. Во дворе дома через окно кухни Юмагужин А.Г. увидел кошелек и предположив, что в данном кошельке имеются деньги, у него возник умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества - денег. С этой целью, Юмагужин А.Г. постучался в двери дома и понял, что в доме никого нет. Через незапертую дверь он вошел в вышеуказанный дом, откуда из кошелька лежащего на подоконнике похитил деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 2 по 500 рублей и 2 по 100 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого с похищенными деньгами Юмагужин А.Г. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
Своими преступными действиями Юмагужин А.Г. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
Подсудимый Юмагужин А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны, просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 1200 рублей, меру наказания оставил на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.33).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Юмагужина А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Юмагужин А.Г. в середине сентября 2010 года, находясь в доме ФИО8 по адресу: АДРЕС совершил кражу электродрели «OMAX», причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 1100 рублей.
Действия Юмагужина А.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку в середине сентября 2010 года Юмагужин А.Г., незаконно проникнув в АДРЕС, принадлежащий ФИО4, тайно из кошелька последнего похитил деньги в сумме 1200 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Юмагужина А.Г. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Юмагужину А.Г. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие их личность, тяжесть совершенных преступлений, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Юмагужин А.Г. характеризуется отрицательно (л.д.113). Живет с родителями, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно представленных характеризующих материалов, Юмагужин А.Г. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога-психиатра Кигинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.111). Ранее судим. Состоит на учете в УИИ № 67 ФБУ МРУИИ № 11 ГУФСИН России по республике Башкортостан по приговорам Кигинского районного суда республики Башкортостан от ДАТА и Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА.
К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по каждому совершенному им преступлению (л.д.14,45), раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО8
Поскольку Юмагужин А.Г. ранее судим за совершение средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Из материалов дела и содержания протоколов явки с повинной следует, что органы следствия не располагали информацией о совершении краж имущества ФИО8 и ФИО2, лишь после получения явок с повинной было принято решение о возбуждении уголовного дела. Как следует из справки Кусинской ЦРБ ДАТА у Юмагужина А.Г. были ампутированы 1,2,3,4 пальцы правой стопы (Л.Д.154-155), в судебном заседании подсудимый передвигался с трудом с помощью двух костылей, добровольно полностью возместил ущерб потерпевшему ФИО8 Указанные обстоятельства в совокупности суд считает возможным признать исключительными, дающими основание для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Юмагужину А.Г. наказание не связанное с лишением свободы, а приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
Прокурором Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому в размере 1200 рублей. Гражданский иск поддержан потерпевшим и признан подсудимым в полном объёме.
Обсудив предъявленный гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в части подтвержденного представленными финансовыми документа размера материального ущерба, причиненного преступлением, т.е. в сумме 1200 рублей (л.д. 13).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юмагужина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:
- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
- ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Юмагужену А.Г. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год восемь месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кигинского районного суда республики Башкортостан от ДАТА и окончательно Юмагужину А.Г. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Юмагужину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО2 к подсудимому о взыскании суммы материального ущерба, удовлетворить. Взыскать с Юмагужина А.Г. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.
Судья Н.В.Нихороших.