Дело № 1-10/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Куса ДАТА
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Устюговой О.Х., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Дятлова П.В., защитника-адвоката Голубевой Е.П., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Дятлова П.В.,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
У С Т А Н О В И Л:
Дятлов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в дневное время Дятлов П.В., зная, что в сенях АДРЕС находится алюминиевая фляга, принадлежащая ФИО7, с целью хищения данной фляги, пришел к вышеуказанному дому. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное противоправное хищение чужого имущества, а именно алюминиевой фляги, Дятлов П.В., открыв ворота, зашел во двор, затем открыл дверь, ведущую в сени дома, которая на запирающиеся устройства закрыта не была, проник в сени АДРЕС. Из сеней данного дома похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО7. Когда Дятлов П.В. выходил из ворот с похищенной алюминиевой флягой, то его увидел ФИО7 в окно своего дома. ФИО7 вышел на улицу и сделал Дятлову В.Я. замечание, относительно неправомерности его действий, но Дятлов П.В., услышав замечания ФИО7, не отреагировал на них и с места преступления с похищенной алюминиевой флягой скрылся, обратив ее в свою пользу.
Своими преступными действиями Дятлов П.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Дятлов П.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Голубева Е.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление ФИО7 о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Материальный ущерб ему возмещен полностью путем возвращения похищенного. Требований материального и морального характера к подсудимому не заявляет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Дятлова П.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, поскольку Дятлов П.В. ДАТА в дневное время, незаконно проникнув в сени АДРЕС, открыто похитил алюминиевую флягу, принадлежащую ФИО7, проигнорировав замечания последнего относительно неправомерности его действий, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Дятлова П.В. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Дятлову П.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Дятлов П.В. характеризуется посредственно (л.д.60). Проживает Дятлов П.В. с матерью, отмечаются такие его качества, как злоупотребление спиртными напитками, по характеру спокойный, уравновешенный. Согласно представленных характеризующих материалов, Дятлов П.В. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (л.д.56-58), в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району не доставлялся (л.д.59), на учете у врача нарколога-психиатра Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.55). Ранее судим.
К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО7, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Поскольку Дятлов П.В. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление, в его действиях в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив Дятлову П.В. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Дятлов П.В. должен доказать свое исправление.
Определяя срок наказания Дятлову П.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дятлова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Дятлову П.В наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Дятлова П.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Дятлову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.
Судья Г.Т.Бикеев.