Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19/2011г. Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Кунакбаевой Л.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Котовой Н.Ю., подсудимой Саломатиной И.В., защитника - адвоката Дунаевой О.Б, представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Саломатиной И.В.,родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саломатина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время Саломатина И.В. распивала спиртные напитки в АДРЕС, совместно с хозяевами дома ФИО2 и ее сожителем ФИО4 Пока ФИО2 и ФИО4 находились в комнате дома, а Саломатина И.В. в кухне указанного дома, у нее возник умысел на хищение денег и продуктов питания из дома ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Саломатина И.В. со стола, расположенного в кухне похитила перчатку ФИО2, в которой находились деньги в сумме 3700 рублей: 3 купюры по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 200 рублей, из холодильника Саломатина И.В. тайно похитила: два куриных яйца, стоимостью 3 рубля 70 копеек каждый на сумму 7 рублей 40 копеек и банку тушенки «говядина», стоимостью 45 рублей. Яйца и банку тушенки положила в имевшийся при ней черный полиэтиленовый пакет, а перчатку с деньгами в правый карман своей куртки. С похищенным Саломатина И.В. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу.

Своими преступными действиями Саломатина И.В. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 3752 рубля 40 копеек, который для последней является значительным.

Подсудимая Саломатина И.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Котова Н.Ю. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны.

Потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 3752 рубля 40 копеек не возмещен. Заявленный прокурором Кусинского района Челябинской области гражданский иск к подсудимому в сумме 3752 руб. 40 коп. она поддерживает в полном объеме и просила не лишать Саломатину И.В. свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Саломатиной И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Саломатина И.В. ДАТА, находясь в доме ФИО7 и ФИО4 по адресу: АДРЕС, совершила кражу имущества ФИО2, чем причинила последней материальный ущерб в сумме 3752 рубля 40 коп., который для потерпевшей является значительным, поскольку общий доход ее семьи составляет около 2000 рублей в месяц.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Саломатиной И.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимой Саломатиной И.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенного преступления, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Саломатина И.В. характеризуется посредственно (л.д. 66). Состоит в фактических брачных отношениях с ФИО8, воспитывает двух несовершеннолетних детей, в употреблении спиртных напитков в последнее время замечена не была, по характеру спокойная, уравновешенная. Согласно представленных характеризующих материалов, Саломатина И.В. в течение установленных ст. 5.35 КоАП РФ (л.д.62-63, 65), на учете у врача нарколога-психиатра Кусинской ЦРБ не состояла и не состоит (л.д.64). Ранее не судима.

К обстоятельствам смягчающим подсудимой наказание суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.10), раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей (л.д. 63).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

Прокурором Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимой в размере 3752 рубля 40 копеек. Гражданский иск поддержан потерпевшей, признан подсудимой и подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саломатину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Саломатиной И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО7 к подсудимой Саломатиной И.В. удовлетворить. Взыскать с Саломатиной И.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 3752 (три тысячи семьсот пятьдесят два) рубля 40 копеек.

Вещественное доказательство: женскую трикотажную перчатку черного цвета - вернуть по принадлежности ФИО7, а при отказе в получении, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья. Подпись. Н.В.Нихороших.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: