Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-22/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Глинских С.Б., защитника адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Глинских С.Б.,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДАТА Чебаркульским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть лет, условно с испытательным сроком в пять лет;

2) ДАТА Чебаркульским городским судом Челябинской области по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глинских С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО3, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период с 24.00 час. до 02.00 час., Глинских С.Б., с целью тайного хищения собаки породы сенбернар подошел к дому № АДРЕС, в котором проживают ФИО3. Просунув руку между штакетинами в дверке ворот, он снял цепь, на которой была прицеплена собака. Открыв с металлической щеколды ворота, Глинских С.Б. с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу вывел собаку породы сенбернар в возрасте 1 год 3 месяца со двора АДРЕС и с похищенной собакой с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Глинских С.Б. причинил собственнику ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

Подсудимый Глинских С.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая ФИО4. в судебном заседании заявила о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. Материальный ущерб ей возмещен полностью путем возвращения собаки. Требований материального и морального характера к подсудимому не заявляет. Просит не лишать подсудимого свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Глинских С.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО4, поскольку ДАТА в период с 24.00 часов Глинских С.Б. совершил кражу собаки породы сенбернар из АДРЕС, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 30000 рублей, который для нее является значительным, поскольку ее пенсия составляет 5924 рубля в месяц (л.д. 34).

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Глинских С.Б. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Глинских С.Б. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства и работы Глинских С.Б. характеризуется положительно (л.д.88, 90). Отмечаются такие его качества, как трудолюбие, добросовестность, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. Согласно представленных характеризующих материалов, Глинских С.Б. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 79, 80, 81, 85), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.78). Ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.21-22), раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Поскольку Глинских С.Б. ранее судим за совершение тяжких и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив Глинских С.Б. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Глинских С.Б. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Глинских С.Б., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глинских С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Глинских С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Глинских С.Б. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Глинских С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Г.Т.Бикеев.