Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-183/ 2010г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимых Гармашова О.В., Драенкова В.А., защитника Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Гармашова О.В., гражданина Российской Федерации,родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Драенкова В.А., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гармашов О.В. и Драенков В.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гармашов О.В. и Драенков В.А. ДАТА в дневное время из корыстных побуждений, самовольно, не имея специального разрешения на право рубки леса (лесорубочного билета) в выделе НОМЕР Кусинского участкового лесничества ОГУ «Кусинское лесничество», находящегося на территории Кусинского муниципального района Челябинской области, при помощи бензопил « Stihl» и «Husqvarna-350» произвели незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы сосна от 40 до 60 см диаметром, общей массой 10,5 кубических метров. Данные леса относятся к защитным лесам категории защитности - запретные полосы рек, водоохранная. Незаконно срубленный лес Гармашов О.В. и Драенков В.А. вывезли на автомобиле марки ЗИЛ-131, имеющим государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащем ФИО4

Своими преступными действиями Гармашов О.В. и Драенков В.А. причинили государственному лесному фонду в лице ОГУ «Кусинское лесничество» материальный ущерб в сумме 222170 рублей, который является особо крупным.

Подсудимые Гармашов О.В. и Драенков В.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание и поддержав гражданский иск к подсудимым.

Представитель гражданского истца Урвачева О.А. в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в материалах дела имеется заявление Урвачевой О.А. в котором она выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, условия и последствия которого ей разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Гармашова О.В. и Драенкова В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ по признаку незаконной рубки лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, поскольку Гармашов О.В. и Драенков В.А. ДАТА в дневное время из корыстных побуждений, самовольно, не имея специального разрешения на право рубки леса в выделе НОМЕР Кусинского участкового лесничества ОГУ «Кусинское лесничество», находящегося на территории Кусинского муниципального района Челябинской области, произвели незаконную рубку леса, причинив своими преступными действиями государственному лесному фонду в лице ОГУ «Кусинское лесничество» материальный ущерб в сумме 222170 рублей, который является особо крупным.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.3 ст.260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Гармашова О.В. и Драенкова В.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимым Гармашову О.В. и Драенкову В.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие их личность, тяжесть совершенного преступления, а также их отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Гармашов О.В. характеризуется положительно, не работает, не злоупотребляет спиртными напитками, не скандалит в отношении с соседями, доброжелательный, никогда не откажет в помощи (л.д.158). Согласно представленным характеризующим материалам, Гармашов О.В. в течение, предусмотренных ст. 4.6 КоАП РФ сроков, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД (л.д.154), не доставлялся в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району (л.д.157), на учете у врача психиатра-нарколога не состоял и не состоит (л.д.155).

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.8-9).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гармашова О.В. в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, путем назначения Гармашову О.В. условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Гармашов О.В. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Гармашову О.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Драенков В.А. характеризуется положительно, имеет троих несовершеннолетних детей, которых воспитывает без матери, не работает, не злоупотребляет спиртными напитками, отношения соседями доброжелательные, морально устойчив, уравновешен, жалоб не поступало (л.д.129). Согласно представленным характеризующим материалам, Драенков В.А. в течение, предусмотренных ст. 4.6 КоАП РФ сроков, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району не доставлялся (л.д.126), на учете у врача психиатра-нарколога Кусинской ЦРБ не состоял и не состоит (л.д.127).

К обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.7), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Драенкова В.А. в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Драенкову В.А. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Драенков В.А. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Драенкову В.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Прокурор Кусинского района Челябинской области в защиту интересов Российской Федерации заявила гражданский иск в размере 222170 рублей с перечислением на счет УФК по Челябинской области (Главное управление лесами Челябинской области).

Обсудив предъявленный иск, суд, в соответствии со ст.15 и 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить его в полном объеме,в части подтвержденного, представленными финансовыми документами, размера материального ущерба, т.е. в пользу Российской Федерации с перечислением на счет УФК по Челябинской области (Главное управление лесами Челябинской области) 222170 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гармашова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Гармашову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Гармашова О.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гармашову О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Драенкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Драенкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Драенкова В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Драенкову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: бензопилы « Stihl» и «Husqvarna-350» вернуть ФИО5 по принадлежности, 12 сосновых бревен массой 7,5м^3, 8 сосновых спилов - вернуть ОГУ «Кусинское лесничество».

Гражданский иск прокурора Кусинского района в защиту интересов Российской Федерации к Гармашову О.В. и Драенкову В.А. удовлетворить. Взыскать с Гармашова О.В. и Драенкова В.А. солидарно в пользу Российской Федерации материальный ущерб в сумме 222170 (двести двадцать две тысячи сто семьдесят ) рублей с перечисление на счет УФК по Челябинской области (Главное управление лесами Челябинской области).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья подпись. Г.Т.Бикеев.

Копия верна.

Судья: