Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-30/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА год

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Нихороших Н.В., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимой Агапитовой Ю.А., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Агапитовой Ю.А., гражданки Российской Федерации,родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Агапитова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, при следующих обстоятельствах:

ДАТА около 23 часов Агапитова Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась на кухне АДРЕС, где в ходе ссоры с сожителем ФИО6, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола нож с рукояткой коричневого цвета и нанесла им ФИО6 один удар в грудную клетку слева.

С полученным телесным повреждением ФИО6 был госпитализирован в хирургическое отделение Кусинской ЦРБ.

По заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР у ФИО6 имело место: слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением внутренней грудной артерии и нижней доли легкого, левосторонний гемоторакс объемом около 500 мл крови. Указанные повреждения образовались от воздействия острым предметом в область 5-го межреберья, на переднебоковую поверхность грудной клетки слева и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между действиями Агапитовой Ю.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Агапитова Ю.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в её присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Асманова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимой не имеет. Просит не лишать Агапитову Ю.А. свободы, простил ее.

Гражданский иск не заявлен.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Агапитовой Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Агапитова Ю.А. ДАТА около 23 часов, находясь на кухне АДРЕС, умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО6, нанеся ему один удар ножом в грудную клетку слева.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Агапитовой Ю.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимой Агапитовой Ю.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенного преступления, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Агапитова Ю.А. характеризуется положительно (л.д.86), воспитывает сына-инвалида, доброжелательна, вежлива, приветлива. Согласно представленным характеризующим материалам Агапитова Ю.А. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекалась (л.д. 83-85), состоит на учете у врача-нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: Злоупотребление алкоголем с ДАТА (л.д.82). Ранее не судима.

К обстоятельствам смягчающим её наказание суд относит в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.17-18), наличие несовершеннолетнего ребенка-инвалида (л.д. 77-79), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агапитовой Ю.А. в судебном заседании не установлено, как не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. По убеждению суда такое наказание в отношении подсудимой будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания, при этом суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого Агапитова Ю.А. должна доказать своё исправление.

Определяя срок наказания Агапитовой Ю.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агапитову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Агапитовой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Агапитову Ю.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения.

Меру пресечения Агапитовой Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить; куртку «олимпийку», футболку «майку» - вернуть потерпевшему ФИО6, а при отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Н.В.Нихороших.