Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-31/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Бушмакина А.В., защитника адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Бушмакина А.В.,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, условно с испытательным сроком в один год;
  2. ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушмакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в вечернее время, Бушмакин А.В., зная, что ФИО2 отсутствует в месте постоянного проживания, с целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества пришел к дому АДРЕС, принадлежащего ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, Бушмакин А.В. руками отодвинул палку запирающую двери ворот, прошел во двор дома, где через незапертые двери сеней проник в сени дома, где также через незапертые двери дома, проник в дом ФИО2 Откуда Бушмакин А.В. тайно похитил: из холодильника в кухне дома пачку маргарина «Щедрое лето» весом 0,5 кг. стоимостью 63 рубля, 0,5 кг. сливочного масла по цене 160 рублей за килограмм, на сумму 80 рублей, 1 кг. свиного сала по цене 190 рублей за килограмм, 1 кг. куриных окорочков по цене 70 рублей за килограмм, 8 штук мясных котлет по цене 7 рублей за штуку, на общую сумму 56 рублей, из подпола под комнатой дома 48 килограмм картофеля по цене 40 рублей за килограмм, на общую сумму 1920 рублей. С похищенными продуктами питания Бушмакин А.В. с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу.

Своими преступными действиями Бушмакин А.В. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 2379 рублей.

Подсудимый Бушмакин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. Материальный ущерб ей возмещен частично путем выплаты денежных средств. Заявленный прокурором Кусинского района Челябинской области в ее интересах гражданский иск к подсудимому поддерживает в оставшейся части в сумме 800 рублей. Просит не лишать подсудимого свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Бушмакина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку ДАТА около 23.00 часов Бушмакин А.В., незаконно проникнув в дом ФИО2 по адресу: АДРЕС, совершил из ее дома кражу продуктов питания, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 2379 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бушмакина А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Бушмакину А.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Бушмакин А.В. характеризуется посредственно ( л.д.63). Отмечается, что Бушмакин А.В. нигде не работает, личного подсобного хозяйства не имеет, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. Согласно представленных характеризующих материалов, Бушмакин А.В. в течение установленных ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 51, 53, 57-58), состоит на учете у врача-нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: Хронический алкоголизм 2 стадии (л.д.55). Ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное частичное возмещение имущественного вреда, раскаяние в содеянном. Суд не учел в качестве смягчающего обстоятельства - наличие у Бушмакина А.В. несовершеннолетних детей, поскольку Бушмакин А.В. лишен в отношении троих детей родительских прав и не представил суду объективных доказательств, свидетельствующих о проявлении заботы о детях, либо оказания им материальной помощи.

Поскольку Бушмакин А.В. ранее судим за совершение средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив Бушмакину А.В. условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению, что по убеждению суда будет справедливым и сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Бушмакин А.В. должен доказать свое исправление.

Определяя срок наказания Бушмакину А.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Прокурором Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому в размере 2379 рублей. Гражданский иск снижен потерпевшей до 800 рублей и признан подсудимым в полном объёме.

Обсудив предъявленный гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в части подтвержденного представленными финансовыми документа размера материального ущерба, причиненного преступлением, т.е. в сумме 800 рублей (л.д. 5-6).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бушмакина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 73 УК РФ и назначенное Бушмакину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Бушмакина А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бушмакину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО2 к подсудимому о взыскании суммы материального ущерба, удовлетворить. Взыскать с Бушмакина А.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 800 (восемьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Г.Т.Бикеев.