Приговор по п .`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-5/2011г. Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимого Маеруц В.А., защитника адвоката Бородиной Р.А., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Маеруц В.А.,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Челябинского областного суда от ДАТА) по ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на три года десять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДАТА условно-досрочно на срок одиннадцать месяцев 22 дня;

2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маеруц В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в утреннее время, Маеруц В.А., зная, что ФИО3 дома отсутствует, с целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества пришел к дому АДРЕС, принадлежащего ФИО3. Осуществляя свой преступный умысел, Маеруц В.А. через огород вышеуказанного дома прошел во двор дома, где при помощи металлической монтировки, которую взял во дворе дома, сорвал замок на дверях, ведущих в сени дома, после чего проник в сени дома, где той же монтировкой сорвал замок на дверях в дом и проник в дом ФИО3, откуда тайно: из комнаты дома из нижнего ящика серванта похитил бензопилу «Partner-351», стоимостью 4000 рублей, из шифоньера похитил 2 бутылки водки «Мороз и солнце» емкостью 1 литр стоимостью 190 рублей, и емкостью 0,5 литра, стоимостью 101 рубль, в кухне дома с кухонного шкафа похитил сотовый телефон «PantechPG-1400», стоимостью 800 рублей, в котором находились сим-карта сотового оператора «Мегафон», на счету которой было не менее 100 рублей, также с кухонного шкафа похитил три пачки сигарет «Максим» стоимостью 16 рублей за одну пачку на общую сумму 48 рублей, с печки похитил зарядное устройство от сотового телефона «PantechPG-1400» стоимостью 50 рублей. С похищенными вещами Маеруц В.А. с места преступления скрылся, обратив их в свою пользу.

Своими преступными действиями Маеруц В.А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 5289 рублей.

Подсудимый Маеруц В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Бородина Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны. Материальный ущерб ему возмещен частично в сумме 4016 руб. Заявленный прокурором Кусинского района Челябинской области гражданский иск к подсудимому в сумме 1273 руб. он поддерживает в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Маеруц В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО3, поскольку ДАТА Маеруц В.А., незаконно, при помощи металлической монтировки, проник в АДРЕС, откуда совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 5289 рублей.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Маеруц В.А. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимому Маеруц В.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Маеруц В.А. характеризуется посредственно (л.д.122). Сожительствует с ФИО5, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями поддерживает нормальные отношения. Согласно представленных характеризующих материалов, Маеруц В.А. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (л.д.109-110, 112), доставлялся в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району ДАТА (л.д.111), состоит на учете у врача-нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии, запойная форма (л.д.108).

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО3

Поскольку Маеруц В.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая, что Маеруц В.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

С учётом вышеизложенного суд не усматривает оснований для назначения Маеруц В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Маеруц В.А. должно осуществляться в изоляции
от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания
и принципов социальной справедливости.

Определяя срок наказания Маеруц В.А., суд учитывает, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание опасный рецидив преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, принимая во внимание данные о личности Маеруц В.А., наличие неснятой
и непогашенной судимости по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает возможным назначить отбытие наказания Маеруц В.А. в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Маеруц В.А. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Прокурором Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимому в размере 1273 рубля. Гражданский иск поддержан потерпевшим и признан подсудимым в полном объёме.

Обсудив предъявленный гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в части подтвержденного представленными финансовыми документа размера материального ущерба, причиненного преступлением, т.е. в сумме 1273 рубля (л.д. 8-10).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маеруц В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Маеруц В.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области от ДАТА и окончательно Маеруц В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маеруц В.А. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Маеруц В.А. исчислять с ДАТА, в срок отбывания наказания зачесть время содержания Маеруц В.А. под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДАТА включительно.

Гражданский иск прокурора Кусинского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО3 к подсудимому о взыскании суммы материального ущерба, удовлетворить. Взыскать с Маеруц В.А. в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 1273 (одна тысяча двести семьдесят три) рубля 00 копеек.

Вещественные доказательства: 2 бутылки из-под водки «Мороз и солнце» емкостью 1 литр и емкостью 0,5 литров, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья. Подпись. Г.Т.Бикеев.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: