Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-33/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Асмановой О.В., подсудимого Кетряну Г.А., защитника адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Кетряну Г.А., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кетряну Г.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Летом 2008 года Кетряну Г.А., в огороде АДРЕС, увидел среди растущей травы дикорастущие растения мака и конопли. У Кетряну Г.А. возник умысел сорвать данные растения мака и конопли, чтобы затем изготовить из них наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта. С этой целью Кетряну Г.А. сорвал растения мака и конопли и сложил их в два полиэтиленовых пакета черного цвета. После этого Кетряну Г.А. два пакета с растением мака и конопли спрятал на крыше бани, расположенной во дворе своего АДРЕС. В период с лета 2008 года по ДАТА Кетряну Г.А. незаконно хранил кусты растения мака и конопли на крыше бани, расположенной во дворе своего АДРЕС. ДАТА в ходе проведения обыска в надворных постройках АДРЕС у Кетряну Г.А. были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся два полиэтиленовых пакета черного цвета с кустами растения мака и конопли в высушенном состоянии.

По заключению химической экспертизы НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое у Кетряну Г.А. на крыше бани, расположенной во дворе АДРЕС, в первом пакете, представленное на экспертное исследование, является маковой соломой. Масса маковой соломы, в пересчете на сухое вещество, составляет 63,28 грамма. Маковая солома отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса маковой соломы весом 63, 28 грамма отнесена к наркотическим средствам в крупном размере.

Вещество растительного происхождения, изъятое у Кетряну Г.А. на крыше бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома, во втором пакете, представленное на экспертное исследование, является марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 55, 95 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса марихуаны весом 55,95 грамма отнесена к наркотическим средствам в крупном размере.

Подсудимый Кетряну Г.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Асманова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Кетряну Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку Кетряну Г.А. летом 2008 года, в огороде своего АДРЕС незаконно без цели сбыта сорвал дикорастущие растения мака и конопли, с целью изготовить из них наркотическое средство для личного потребления, которые хранил до ДАТА на крыше бани во дворе вышеуказанного дома. Масса маковой соломы составила 63,28 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», отнесена к наркотическим средствам в крупном размере, масса марихуаны составила 63,28 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», отнесена к наркотическим средствам в крупном размере.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.6 постановления НОМЕР Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсуров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно п.7 вышеназванного Пленума, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления.

Определяя подсудимому Кетряну Г.А. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные характеризующие его личность, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства Кетряну Г.А. характеризуется посредственно. Отмечается, что Кетряну Г.А. проживает с матерью, не работает, проживает на пенсию матери. С соседями поддерживает хорошие отношения, никогда не отказывает в помощи, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.63). Кетряну Г.А. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекался (л.д.54, 56, 58), состоит на Д учете у врача-нарколога Кусинской ЦРБ с диагнозом: Хронический алкоголизм 2 стадии, опийная наркомания с ДАТА (л.д.60), Ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кетряну Г.А. суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в судебном заседании не установлено, как не установлено исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кетряну Г.А. наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кетряну Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% в доход государства из заработка осужденного.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - маковая солома весом 63,28 и марихуана 55,95 грамма, хранящиеся в помещении хранения вещественных доказательств ОВД по Кусинскому району, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья Г.Т.Бикеев