Приговор по п. `в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-9/2011г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куса ДАТА

Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Бикеева Г.Т., при секретаре Устюговой О.Х., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., подсудимой Пономарёвой К.В., защитника адвоката Дунаева О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:

Пономарёвой К.В.,родившейся <данные изъяты>, ранее судимой:

1) ДАТА Курчатовским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на два года без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

2) ДАТА Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарёва К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО6; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время Пономарёва К.В. находилась в гостях у своей знакомой ФИО6 по адресу: АДРЕС,

АДРЕС. Когда ФИО6 вышла в огород, то Пономарёва К.В. осталась в доме одна и у нее возник умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества. С этой целью Пономарёва К.В. подошла к шкафу, стоящему в комнате, открыла его и увидела на полке в деревянной шкатулке деньги в сумме 10500 рублей, принадлежащие ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пономарёва К.В., тайно с корыстной целью похитила деньги в сумме 10500 рублей, зайдя на кухню, увидела на стуле сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 100 рублей, которые Пономарёва К.В. также похитила. Похищенные деньги в сумме 10600 рублей Пономарёва К.В. положила в карман своей одежды.

Своими преступными действиями Пономарёва К.В. причинила ФИО6 материальный ущерб в сумме 10600 рублей, который для последней является значительным.

Кроме того, Пономарёва К.В. в ночное время ДАТА, с целью тайного противоправного безвозмездного хищения чужого имущества пришла к дому АДРЕС, принадлежащего ФИО6, перелезла через забор, огораживающий огород дома, затем перелезла через крышу во двор, где осталась до утра, чтобы утром, как хозяйка дома выйдет на улицу совершить кражу из вышеуказанного дома. ДАТА утром, увидев, что хозяйка дома ФИО6 вышла из дома, Пономарёва К.В. зашла в дом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пономарёва К.В. подошла к шкафу, стоящему в комнате, открыла его и увидела на полке деревянную шкатулку. Открыв ее, увидела в ней деньги в сумме 16500 рублей, которые решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, Пономарёва К.В. тайно похитила деньги в сумме 16500 рублей. Зайдя на кухню, увидела на стуле пакет, в котором лежал кошелек с деньгами в сумме 600 рублей, которые Пономарёва К.В. также похитила. Похищенные деньги в сумме 17100 рублей Пономарёва К.В. положила в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу.

Своими преступными действиями Пономарёва К.В. причинила ФИО6 материальный ущерб в сумме 17100 рублей, который для последней, является значительным.

Подсудимая Пономарёва К.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Дунаева О.Б. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротаев А.П. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании заявила о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия которого ей разъяснены и понятны. Требований материального и морального характера к подсудимой не заявляет, ущерб ей возмещен в полном объеме путем возвращения денежных средств. Просит строго подсудимую не наказывать.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.

Действия Пономарёвой К.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО6, поскольку ДАТА в дневное время Пономарёва К.В., находясь в доме по адресу: АДРЕС, совершила кражу денег в сумме 10600 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в сумме 10600 рублей, который для нее является значительным, поскольку она пенсионер, ее пенсия составляет 12000 рублей, других источников дохода она не имеет.

Действия Пономарёвой К.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку утром ДАТА Пономарева К.В., незаконно проникнув в дом ФИО6 по адресу: АДРЕС, совершила кражу денег в сумме 17100 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив своими действиями последней материальный ущерб в сумме 17100 рублей, который для неё является значительным, поскольку она пенсионер, ее пенсия составляет 12000 рублей, других источников дохода она не имеет.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Пономарёвой К.В. особый порядок судебного разбирательства.

Определяя подсудимой Пономарёвой К.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные характеризующие её личность, тяжесть совершенных преступлений, а также её отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Представленная с места жительства характеристика в отношении Пономарёвой К.В. характеризующей её информации не несет (л.д.128). Отмечается, что Пономарева К.В. зарегистрирована по указанному адресу с мамой ФИО2, до учебы в г. Челябинске к уголовной ответственности не привлекалась, в злоупотреблении спиртных напитков замечена не была. Согласно представленных характеризующих материалов, Пономарёва К.В. в течение установленных ст. 4.6 КоАП РФ сроков к административной ответственности не привлекалась (л.д.115,117, 119), в медвытрезвитель ОВД по Кусинскому муниципальному району не доставлялась (л.д.118), на учете у врача-нарколога Кусинской ЦРБ не состояла и не состоит (л.д.116).

К обстоятельствам смягчающим подсудимой наказание суд относит в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - возмещение ущерба потерпевшей ФИО6

Обстоятельством, отягчающим наказание Пономаревой К.В. является усматриваемый в ее действиях рецидив преступлений. Поскольку Пономарева К.В. ранее судима по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДАТА по п. «в» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ, то при постановлении третьего приговора за вновь совершенное преступление первая судимость учитывается при определении наличия в действиях лица рецидива преступлений.

С учётом вышеизложенного суд не усматривает оснований для назначения Пономарёвой К.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение условного наказания, более мягкого вида или размера наказания не будет способствовать исправлению подсудимой. Суд считает, что исправление Пономарёвой К.В. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.

Определяя срок наказания Пономарёвой К.В., суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, принимая во внимание данные о личности Пономаревой К.В., рецидив преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает возможным назначить отбытие наказания Пономаревой К.В. в исправительной колонии общего режима, поскольку женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономаревой К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым отменить, заключив под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Пономарёву Кристину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы,

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДАТА и окончательно Пономарёвой К.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пономарёвой К.В. исчислять с ДАТА, в срок отбывания наказания зачесть наказание отбытое по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДАТА с ДАТА по ДАТА включительно.

Меру пресечения Пономаревой К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, заключив под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии кассационного представления либо кассационных жалоб.

Судья подпись Г.Т.Бикеев.

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Кассационным определением Челябинского областного суда от 21 марта 2011 года приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА в отношении Пономарёвой Кристины Викторовны изменен:

исключить из описательно-мотивировочной части указание суда о наличии в действиях Пономарёвой К.В. рецидива преступлений, как отягчающего обстоятельства, и суждение о назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ;

квалифицировать все действия Пономарёвой К.В. в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДАТА - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.

Судья: